content/news/images/152599/pru-002_mainPhoto.jpg
16:00, 16.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми просят сохранить Печорское речное училище

Государственный совет республики обратился к руководству государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова по вопросу сохранения Печорского речного училища.

Парламентарии Коми просят сохранить Печорское речное училище
Фото с сайта gsrk.ru

Решение обратиться к ректору университета принято на совете парламентской фракции «Единая Россия» 15 декабря, говорится в сообщении на сайте Госсовета Коми.

Напомним, о ликвидации училища, которое является филиалом ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, стало известно в ноябре. Против такого решения выступили курсанты, их родители, преподаватели, общественность. Руководство республики считает, что необходимо сохранить речное училище, об этом поставлены в известность соответствующие структуры на федеральном уровне.

Парламентарии поддерживают позицию главы и правительства Коми. В обращении отмечено, что Печорское речное училище является единственной профессиональной образовательной организацией в Коми, которая осуществляет подготовку специалистов среднего звена для речного флота республики.

— В северном регионе благодаря речным перевозкам обеспечивается транспортная доступность до населенных пунктов, не имеющих иного круглогодичного транспортного сообщения. Поэтому отсутствие возможности подготовки новых кадров отрицательно скажется не только на развитии, но и на существовании речного флота республики, — подчеркивает Сергей Усачёв. Кроме того, вследствие ликвидации училища может быть потерян профессиональный педагогический состав.

В 2022 году в органы службы занятости Коми работодатели заявили 61 вакансию по профессиям, связанным с направлениями подготовки Печорского речного училища. Что закономерно, так как такие специалисты востребованы — на территории республики осуществляет свою деятельность ряд предприятий речного транспорта.

Спрос и задачи по подготовке кадров для речного флота нашли отражение в стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 года, в которой развитие водного транспорта определено как одно из приоритетных направлений экономической деятельности региона. В настоящее время Коми заинтересована не только в сохранении учебного заведения, но и в расширении перечня специальностей в данном направлении.

Кроме того, возможность получить профессию капитана, моториста, электромеханика и ряд других специальностей в сфере речных перевозок непосредственно в Республике Коми и наличие вакансий по указанным специальностям согласуется с проводимой федеральной политикой сохранения и развития северных территорий и Арктической зоны в целом. В данном случае речь идет о гарантированном обеспечении молодежи работой с первых дней трудовой деятельности и «закреплении» ее на своей малой родине.

Принимая во внимание все факторы депутаты Государственного совета Коми выражают озабоченность складывающейся ситуацией и просят руководство ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова рассмотреть вопрос о возможности сохранения и развития на территории республики Печорского речного училища. Соответствующее обращение подписал Сергей Усачёв.

357

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • рабкор
    16 дек. 2022 г., 18:07:02
    Ответить
    Река Печора!
    Чтобы не было сомнений в необходимости Печорского речного училища, надо срочно привести в рабочее состояние реку Печору и Печорское речное пароходство.
  • Очень жаль!
    16 дек. 2022 г., 20:36:09
    Ответить
    В советское время училище было востребованным, очень нужным: ребята из отдалённых северных деревень и сёл, окончив 8-10 классов, могли получить среднее профессиональное образование, не уезжая далеко от дома. Училище было авторитетным, дипломами гордились, и работа для выпускников всегда находилась. Старший брат моей подруги, оставшись сиротой, учился там (и общежитие, и учёба, и питание с обмундированием было для него бесплатным), потом остался в Печоре и прожил достойную жизнь.
    1
  • Север
    17 дек. 2022 г., 0:04:19
    Ответить
    Печера уже давно не судоходная и зачем там училище
  • Речник
    17 дек. 2022 г., 20:23:10
    Ответить
    Закрытие училища
    Печорское речное это командной училище. Филиал университета. Проблему нужно показать на сайте президента РФ. Москва будет знать проблему.