content/news/images/152709/SERG1613_mainPhoto.jpg
14:00, 24.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Термос для многодетной семьи, споры о столице Коми и возрождение Минприроды: о чем писали газеты в 2017 году

В памяти жителей Коми 2017-й отпечатался историей с борщевиком в Пажге, нашумевшим подарком многодетной семье, наклейками «Шипы», «воскрешением» регионального Минприроды и другими событиями. О чем еще писала региональная пресса тогда — в рубрике БНК «Печать века».

Термос для многодетной семьи, споры о столице Коми и возрождение Минприроды: о чем писали газеты в 2017 году
Фото БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Тридцать лет спустя: в столицу Коми возвращаются мировые бенди-баталии

26 января в столице Коми стартует первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров (возраст участников – до 19 лет). Международное событие вернулось в Сыктывкар спустя тридцать лет. Сборная России уже приступила к тренировкам на республиканском стадионе, в числе лучших молодых игроков страны воспитанник сыктывкарского «Строителя» Никита Агафонов.

Республика. 2017. 21 января.

В борьбе за тишину: жители Коми пожаловались на «неуязвимость» шумных соседей

Самыми шумными горожанами в Коми являются жители Сыктывкара, самые тихие люди живут в Инте и Усинске. Такой вывод можно сделать на основании статистических данных, прозвучавших в ходе прямой линии, посвященной исполнению республиканского закона о тишине. Мероприятие состоялось в среду в Общественной приемной главы республики.

<…> В октябре минувшего года вступил в силу региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории республики Коми».

Республика. 2017. 11 февраля.

Коми курорты под Кировом

В январе этого года санатории «Колос» и «Лесная новь», расположенные в Кировской области, официально стали собственностью Коми. Журналисты «Республики» побывали в обеих здравницах и оценили, что они могут дать жителям региона, а также узнали, как Коми намерена распоряжаться этим имуществом.

Республика. 2017. 16 февраля.

Сенсационная находка в Коми музее: переплет старинного фолианта скрывал переписку XVII века

Настоящей сенсацией можно назвать находку под обложкой одного древнего фолианта, хранящегося в Национальном музее республики. В книге были спрятаны частные письма XVII века. Причем написаны они жителями Коми края. Открытие было сделано в конце прошлого года, но его подробности обнародовали только на этой неделе.

Республика. 2017. 4 марта.

В Коми вырос спрос на «шипы»

Ажиотажный спрос на наклейки «Шипы» возник в Сыктывкаре в связи с введением административного наказания за отсутствие соответствующего знака на автомобиле. Автолюбители, которые не смогли или не захотели раздобыть наклейку фабричного производства, находят свои, подчас весьма необычные, способы известить окружающих о наличии шипов.

Республика. 2017. 8 апреля.

«Детская» неожиданность

Верховный суд Коми неожиданно встал на сторону родителей в деле о компенсациях за детский сад.

1 февраля 2017 года вступил в силу закон об отмене компенсации платы за детский сад многодетным семьям. Адвокат Роман Койдан обратился в Верховный суд Коми с административным исковым заявлением к Госсовету Коми о признании закона недействительным. Правозащитник настаивал, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству и должен быть отменен <…>

Трибуна. 2017. 26 мая.

В Коми вновь появится Минприроды

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, влившееся при реорганизации структуры органов власти региона в состав республиканского минпрома, будет воссоздано. Такое решение было озвучено главой Коми Сергеем Гапликовым на заседании президиума правительства региона 13 июня, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Как самостоятельное ведомство начнет работать в сентябре.

Республика. 2017. 15 июня.

Юбилейный велорекорд: в Сыктывкаре состоялась пятая «Велоночь»

В День города, 12 июня, в столице Коми прошел массовый велопробег «Велоночь-2017». Традиционно акция становится одним из главных событий в спортивной жизни республики. На Стефановской площади суперстарт собрал рекордное количество человек – более пяти тысяч велолюбителей со всего региона.

Республика. 2017. 15 июня.

Развесистая кукуруза

Попытка вырастить в Коми «царицу полей», от поедания которой «коровы просто мурчат», как говорил Сергей Гапликов, не удалась. Всему виной суровое северное лето.

Напомним, в прошлом году тогда еще врио главы говорил, что считает кукурузу лучшей заменой борщевику. Он предлагал выращивать ее на корм скоту в двух хозяйствах республики. Первые опытные поля кукурузы должны были появиться нынешним летом в Прилузье и под Ухтой <…>

Трибуна. 2017. 30 июня.

«Поскользнулся. Упал. Ожог»

Что на самом деле произошло в Пажгинской школе-интернате?

Пожалуй, самым обсуждаемым событием на этой неделе в Коми стала история, случившаяся с воспитанниками Пажгинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...

Screenshot_1.png

Виктор Семенов. Трибуна. 2017. 28 июля.

«Живой воздух» в небе над Ыбом: первый фестиваль воздухоплавания в Коми собрал около пяти тысяч зрителей

Межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» прошел на минувших выходных в Финно-угорском этнопарке в сыктывдинском селе Ыб. Его участниками стали восемь экипажей из Сыктывкара, Екатеринбурга, Москвы, Елабуги, Кунгура, Тамбова, Кирова и Переславля-Залесского.

Республика. 2017. 22 августа.

Отговорила роща золотая?
В Сыктывкаре идет борьба за существование березовой рощи в районе поликлиники №3

Жители окрестных домов собираются встать живым щитом на пути застройщика, который намерен вырубить березовую рощу и построить рядом с лечебным учреждением особняк...

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Анатолий Полькин. Трибуна. 2017. 8 сентября.

Ухта претендует на статус столицы

В Коми разгорается дискуссия о переносе столицы республики. С таким предложением выступила группа общественников из Ухты, передавшая 7 ноября в Избирком Коми ходатайство о проведении референдума с формулировкой: «Согласны ли вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят закон о внесении изменений в Конституцию РК, предусматривающий перенос столицы РК из города Сыктывкара в город Ухту».

Республика. 2017. 16 ноября.

С барского плеча

Вместо поездки в Москву многодетной семье подарили литровый термос

В минувший вторник, 28 ноября. в театре драмы им. В. Савина многодетной семье Щукиных из Сосногорска за воспитание девятерых детей торжественно вручили «ценный подарок»...

Screenshot_4.png

Екатерина Макарова. Трибуна. 2017. 1 декабря.

493

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Комяк
    24 дек. 2022 г., 14:27:46
    Ответить
    Верните Серёгу !!!
  • Про термос помним
    24 дек. 2022 г., 14:51:37
    Ответить
    Верх цинизма
  • да ладно
    24 дек. 2022 г., 17:46:00
    Ответить
    а минприроды ликвидировали чтобы старого министра уволить а нового, лучше старого взять?
  • отто сторчени
    24 дек. 2022 г., 18:18:08
    Ответить
    ....и пианный гапликус вприсядку
    нам сполнил танец лебядей...