content/news/images/152718/BOB_0355_mainPhoto.jpg
18:38, 19.12.2022 / ПРАВО

МВД по Коми поддержало идею о премировании людей за информацию о пьяных водителях

В республике собираются принять закон о выплате вознаграждений за информацию о нарушителях правил дорожного движения, но только тех, кто пьяным сел за руль, кто управляет транспортом без прав или кто покинул место ДТП, в которых пострадали или погибли люди. МВД по Коми готово к всплеску звонков. Чтобы получить вознаграждение, придется пройти настоящий квест.

МВД по Коми поддержало идею о премировании людей за информацию о пьяных водителях
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Государственный совет Коми на заседании 22 декабря рассмотрит поправки в действующий республиканский закон «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка». Его собираются дополнить новой статьей, в которой говорится о том, что за информирование органов внутренних дел (полиции) о правонарушениях и об угрозах общественному порядку людям может выплачиваться денежное вознаграждение. Никаких подробностей в законопроекте нет, но указано, что порядок выплат, основания и размеры поощрения будет установлено правительством республики дополнительно.

Инициатором законопроекта выступает министерство строительства и ЖКХ Коми. На совещании в Госсовете 19 декабря начальник управления дорожного хозяйства Минстроя Дмитрий Гордейчук рассказал, что на первом этапе планируется вознаграждать людей за информирование правоохранительных органов о фактах управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, лицами, не имеющими права управления автомобилем, а также о лицах, оставивших место ДТП, в котором погибли или пострадали люди.

Цель инициативы — профилактическая. Дело в том, что в республике увеличивается количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. По данным МВД, в 2019 году в республике было выявлено 2982 случая управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в 2020 году — 3215, в 2021 году — 3016 случаев, за 11 месяцев этого года уже зарегистрировано 3416 случаев, еще 1100 водителей отказались от медицинского освидетельствования.

По словам начальника отделения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора управления ГИБДД МВД по Коми Сергея Гуляева, люди и сейчас звонят в полицию, чтобы сообщить об этих фактах (но никакое вознаграждение за это не получают). В год принимается примерно 400 подобных звонков.

— Система МВД в этом плане работает очень давно. Законопроект мы полностью поддерживаем, — сказал он.

У депутатов возникли вопросы, как все будет действовать на практике и как будут защищены персональные данные людей, которые станут сообщать о правонарушениях.

Минстрой еще в апреле выносил на общественное обсуждение проект правительственного постановления, в котором был описан весь процесс. Прокуратура его проверила и сделала множество замечаний. Нормативный акт принят не был. Однако на совещании в Госсовете представители Минстроя повторили почти то же самое, что было в проекте постановления. Схема, скорее всего, будет выглядеть так: человек сообщает в полицию о факте правонарушения; его регистрируют; если факт подтверждается, то человеку перезванивают и предлагают заполнить заявление и прочие документы (в том числе на обработку персональных данных), а также сообщить банковские реквизиты; полиция все это вместе с ходатайством направляет в Минстрой; ведомство выплачивает деньги.

Сумма в законопроекте не прописана, но все изначально исходили из того, что вознаграждение будет равно 3 тыс. рублей. Такая же премия указана в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, где сказано, что расходы республиканского бюджета составят 1,2 млн рублей в год из расчета 400 поощрений (количество звонков) по 3 тыс. рублей каждое.

Если поправки в закон примут 22 декабря, то они вступят в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть в начале 2023 года. К этому же сроку должно быть принято и правительственное постановление, где будут прописаны порядок выплаты вознаграждения и его размер.

Кирилл Наумов

1071

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • бизнесс
    19 дек. 2022 г., 18:57:44
    Ответить
    Покупаешь пузырь, наливаешь водителю, и звонишь куда следует. Если вознаграждение больше стоимости пузыря, то есть навар.
    1
    • Бизнесмену
      20 дек. 2022 г., 5:25:22
      Ответить
      И стоимость звонка должна оплачиваться.
    • Ты неэффективный менеджер
      20 дек. 2022 г., 8:38:11
      Ответить
      Пузырь - дорого. Дешевле сделать 100 звонков о 100 случайных машинах. По теории вероятности, 1-2 раза сработает.
  • Е
    19 дек. 2022 г., 19:10:03
    Ответить
    А за лжедоносы будут наказывать?
    1
    • Ну вот ещё!
      20 дек. 2022 г., 8:36:18
      Ответить
      Не для этого всё затевается!
      1
  • зорро
    19 дек. 2022 г., 19:43:42
    Ответить
    в маске
  • Водитель
    19 дек. 2022 г., 20:09:47
    Ответить
    Запустите лучше аналог приложения "Помощник Москвы", пользы и порядка будет больше.
    2
  • Толя
    19 дек. 2022 г., 20:53:00
    Ответить
    Я- за, пьяным не место за рулем. Они угрозв всем.
  • Лайфхак!
    20 дек. 2022 г., 8:34:36
    Ответить
    Становишься на оживлённой улице и начинаешь звонить в ГАИ, сообщая номера проезжающих машин. По теории вероятности, в одной из 100 или 200 или 300 машин реально окажется водитель с превышением промилле. Вот на боярку и заработал!
  • МВД одобряет!
    20 дек. 2022 г., 8:40:02
    Ответить
    Конечно. Заметив шатающегося гражданина, садящегося в авто, гай теперь будет звонить приятелю, чтобы тот сообщил в дежурку. А потом, дождавшись команды дежурного, начинать преследование.
  • 531
    20 дек. 2022 г., 10:15:58
    Ответить
    Персональные данные ДОНОСЧИКА через неделю после вступления "закончика" в силу станут отдельным товаром
    А в бюджетный кодекс ввести ещё одну статью расходов "ЗА УСПЕШНЫЙ ДОНОС"
    А можно ещё медаль или почетный знак учредить (ПОЧЁТНЫЙ ДОНОСЧИК РЕСПУБЛИКИ КОМИ) и вместе с его вручением давать три дополнительных дня к отпуску (как донорам)...
    2
    • горожанин
      20 дек. 2022 г., 13:25:43
      Ответить
      в тему
      Да вы руки будите целовать этому доносчику , если он предотвратит ДТП с участием вашего ребенка, к примеру. Закон правильный. Но работать не будет. У нас не правовое государство. Поэтому...