content/news/images/152816/ANT_8383_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:00, 21.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Как в Коми ставят на кадастровый учет машино-места и «переводят» садовые дома в жилые

В Сыктывкарской общественной приемной прошла прямая линия, посвященная постановке на кадастровый учет жилых и садовых домов. На вопросы ответили специалисты Кадастровой палаты Коми.

 Как в Коми ставят на кадастровый учет машино-места и «переводят» садовые дома в жилые
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказал замначальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты Коми Александр Ванин, в соответствии с градостроительным законодательством застройщик для постановки на учет должен направить уведомление о планируемом объекте в орган местного самоуправления. В уведомлении должны быть указаны параметры жилого дома. Также ему дополнительно нужно отправить технический план. После завершения строительства застройщик также должен направить уведомление.

― Отмечу, что сейчас действует упрощенный порядок для постановки на учет: застройщик может самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением и также приложить к нему технический план, ― пояснил Александр Ванин.

Для садовых домов действует тот же порядок: застройщик может пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план, и после обратиться через МФЦ в органы регистрации права. Уведомлять администрацию о начале строительства (с учетом упрощенного порядка) не нужно.

Чтобы изменить «статус» садового дома на жилой, необходим акт органов муниципальной власти или решение суда. Для их получения нужно заключение специалиста о том, что садовый дом может быть жилым. При этом, как отметили специалисты, домик на участке для огородничества признать жилым не могут.

В случае с постановкой машино-места особых трудностей нет, действует тот же порядок: как правило, застройщик ставит на кадастровый учет все жилое здание целиком, вместе с машино-местами. Специалисты подчеркнули, что речь идет о машино-местах, которые находятся в помещении, в сооружении, под крышей ― парковочные места во дворах не относятся к объектам недвижимости и на учет не ставятся. Огораживать их и «застолбить» под свой автомобиль нельзя ― это является нарушением закона.

1267

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий