14:41, 11.09.2012 / ПРАВО

Гособвинение настаивает на лишении свободы основных фигурантов «подъельского» дела

В Корткеросском районном суде подходят к своему логическому завершению слушания по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре 31 января 2009 года в подъельском доме ветеранов. Сегодня в прениях свою позицию оглашала сторона государственного обвинения. Представитель прокуратуры Ростислав Данилюк настаивал на реальном лишении свободы экс-руководителя соцагентства Коми Константина Сажина, бывшего руководителя администрации Корткеросского района Николая Ливсона и экс-директора Центра социального обслуживания населения Татьяны Колдановой.

1.jpg

Фото Андрея Ретанова из архива БНКоми

Гособвинитель предложил назначить Николаю Ливсону наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на три года по части третьей статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

Для бывшего руководителя агентства Коми по социальному развитию Константина Сажина гособвинение запросило лишение свободы в колонии-поселении на пять лет по части третьей статьи 293 УК РФ (халатность).

Татьяне Колдановой представитель прокуратуры предложил назначить лишение свободы на один год по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и лишение свободы на четыре года по пункту «в» части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а путем частичного сложения наказания – четыре года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В отношении исполнявшей функции директора Центра социального обслуживания населения Татьяны Шевелевой гособвинение просило назначить наказание по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в виде одного года лишения свободы. Поскольку ею, по мнению прокуратуры, было совершено преступление средней тяжести, не связанное с гибелью людей на пожаре и не повлекшее необратимых последствий, было предложено основное наказание считать условным.

Всех четверых подсудимых представитель прокуратуры предложил дополнительно на три года лишить права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления.

872

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Мафаня
    11 сент. 2012 г., 14:49:48
    Ответить
    Показуха все это. окажется в итоге, что никто не виноват, а пожар - это лишь случайность.
    Ну реально так и будет, пацаны.
  • Во!!
    11 сент. 2012 г., 15:24:41
    Ответить
    Реальные виновники, как мне кажеться!!!чтоб им жизнь медом не казалась
    • Защита
      11 сент. 2012 г., 15:49:05
      Ответить
      Завтра наш ход
      Не торопись, торопыга
    • нинель
      12 сент. 2012 г., 14:53:55
      Ответить
      если кажетЬся, крестись.
  • Ептыть
    11 сент. 2012 г., 15:38:16
    Ответить
    Не посадят, 100 пудов....
  • Читатель
    11 сент. 2012 г., 15:41:05
    Ответить
    Всем дадут условно
  • Руссая
    11 сент. 2012 г., 15:54:18
    Ответить
    Да ладно!
    Я что-то проспала?! Привлекли наконец? Съели видно что-то. Условку дадут. Чтоб и волки сыты, и овцы целы.
    • кто то
      11 сент. 2012 г., 17:21:19
      Ответить
      Лучше так - волки целы и овцы сыты...
  • Земляк
    11 сент. 2012 г., 15:56:00
    Ответить
    Мои предположения:
    Никого не накажут- вот увидите! В Троицко-Печорском районе погибли люди на дороге от поражения эл.током- вынесли наказание сетям возместить вред в размере 500 тыс. рублей
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2012 г., 15:56:58
    Ответить
    До главного виновника так и не хочет Басманов добираться.

    Главный виновник Владимир Торлопов, экс-Глава республики.

    Но родственно-половая клановая структура своих не сдаёт, а только мелочь в жертву приносит. Ну, если уж совсем много жертв, то среднюю рыбу, как в этот раз.
    • Щиголеву
      11 сент. 2012 г., 16:51:22
      Ответить
      Неа не Торлопов, Путин!
      • Александр Щиголев
        11 сент. 2012 г., 19:09:37
        Ответить
        Не согласен. Не Путин придумал виртуальные дома престарелых, что бы не тратить деньги на содержание бюджетных домов. Это Торлопов нашёл хитрый способ "экономить"...

        Так что не надо всё на Путина. У того свои грехи есть...
        • никак не зовут
          11 сент. 2012 г., 20:03:12
          Ответить
          Торлопов виноват только в том, что подчиненные не работали как должно (в лице Сажина), а разъезжали по заграницам и российским городам и весям якобы для обмена опытом, а то, что немалая часть социальных учреждений республики ( в которых работали подчиненные Агентства соцзащиты на местах), и по которым запрашивали сведения с мест и отчитывались перед федералами, были с неопределенным статусом и никому дела не было. Если б не несчастье в Подъельске, никто бы и не узнал о творящемся бардаке. Что ж г-н Сажин не помог отцу родному и не поднимал эти проблемы? С трибуны легче пару раз в год - в день пожилых людей и день инвалидов- говорить о неустанной заботе о стариках и инвалидах. А люди погибли
  • Котег
    11 сент. 2012 г., 16:12:35
    Ответить
    тип слева
    в адвокаты позвали Тарантино?
    • котище
      11 сент. 2012 г., 16:59:53
      Ответить
      Ты че, брат котег, валерьянки опимшись? :)
      Слева не тарантино, а претендент на 5 лет строгача Сажин.
    • Ха-ха
      12 сент. 2012 г., 10:22:12
      Ответить
      ха-ха
      Поржал....похож..блин
  • ура
    11 сент. 2012 г., 17:00:46
    Ответить
    наконец-то нашли козлов-а торлопов иеже сним игосуд. молодцы
  • в кои веки
    11 сент. 2012 г., 17:03:28
    Ответить
    Поддерживаю обвинение. Но сильно сомневаюсь в суде.
    Это не Королева ни за что на нарах держать и здоровье ему гробить, там судья (дай ей Боже, что она заслужила!) решииительная была.
    А вот с этой троицей что выйдет, вилами по воде. Не простые соцработники.
    • Фотогрраф
      11 сент. 2012 г., 17:20:23
      Ответить
      А вот с этой троицей что выйдет, вилами по воде. Не простые соцработники.
      Ливсон - не соцработник. Не гоните на него волну. Он за сотрудничество со следствием пару лет у прокурора скостил.
      • ну, и правильно сделал.
        12 сент. 2012 г., 9:38:58
        Ответить
        Ливсон сделал что мог в тех условиях - не выбросил стариков на улицу! А вот Сажа должен был эту проблему вместе с Кутаевой решать глобально, примерно, как решил со зданием Агентства соцзащиты - выделить деньги на шикарный ремонт. Себя то он не забывал любимого, дорого!
        Здание Агентства не нуждалось в таком шикарном ремонте!!!! Сколько туда вбухано миллионов и сколько ушло на лево?!
  • ПАША
    11 сент. 2012 г., 17:26:08
    Ответить
    А чему радуитесь?
    На их месте мог оказаться каждый.
    • Александр Щиголев
      11 сент. 2012 г., 19:06:59
      Ответить
      Вы имеете в виду "каждый чиновник"?


      Далеко не каждый может попасть в их номенклатуру...
    • Русская
      11 сент. 2012 г., 21:27:39
      Ответить
      Близко не каждый
      Только тот, кто с начальством полушепотом разговаривает и устно лясы точит. Будь у этих фигурантов письменные рапорта (заявления) о проблеме вышестоящему начальству, напоминания, требования, предупреждения о возможных последствиях - они не были бы обвиняемыми. Может могли остаться без работы (если слабаки свои права отстаивать), но не светила бы решетка. А НЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОИ ФУНКЦИИ КАК СЛЕДОВАЛО - НА НАРЫ! Королев сколько ни за что испытал?! А этим сам Бог велел.
  • рабочий и крестьянка
    11 сент. 2012 г., 17:27:02
    Ответить
    для бедных наступили тяжелые времена
    После революции была диктатура пролетариата, теперь диктатура олигархата и тех для кого деньги и успех дороже чести.
    Они нас могут гнобить, морить голодом, заживо жечь, лишать работы, медицинской и социальной помощи, но не могут лишить нас чувства справедливости и правды. За нами и с нами БУДУЩЕЕ.
  • Уважение представителю прокуратуы!
    11 сент. 2012 г., 18:31:17
    Ответить
    Если это, конечно, не игра на публику в справедливость! Главных виновников должно быть три: Сажин, Торлопов и Кутаева. Именно в их руках находились деньги и власть!!! Ливсон тут ни при чем! Куда ему было девать стариков?!
  • Неипонятно
    11 сент. 2012 г., 18:43:37
    Ответить
    может представитель обвинения накурился? Как это чиновникам реальное лишение свободы просить?! Максимум штраф 10 тысяч с отсрочкой на 15 лет.
  • как жаль
    11 сент. 2012 г., 19:11:29
    Ответить
    Мне всех их ужасно жалко! Какая чудовищная трагедия! Столько сломанных судеб и как с этим жить, когда тебя обвиняют в смерти более чем 20 беспомощных стариков! Всем нашли статьи...Был бы человек-статья найдется!
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2012 г., 19:13:58
    Ответить
    Да никто реально сидеть не будет
    В противном случае Сажин может начать давать показания на Торлопова. А Басманову и Шишкину это надо?

    Получат условняк, через год амнистия или удо, а через года три депутаты Госсовета...
    • чинуши
      11 сент. 2012 г., 20:42:45
      Ответить
      Маришку Интинскую-Подъельскую тоже привлекут?
      • Маришку Интинскую-Подъельскую тоже привлекут?
        12 сент. 2012 г., 1:47:01
        Ответить
        Да, где эта героиня?
    • сажин ни про кого ничего давать не будет!
      11 сент. 2012 г., 21:13:27
      Ответить
      трусоват. знает, что все для него будет ОК. Еще в СФ усатый таракан его заберет.
  • Русская
    11 сент. 2012 г., 21:34:14
    Ответить
    То, что сделано сегодня
    - должно было случиться уже несколько лет назад. Не знаю про Ливсона и других, но Сажин однозначно ответственнен. Думаю, что дело возникло только благодаря оправданию Королева - абы кто-то все-таки ответил для галочки (половину оправдают, половине условные сроки дадут), но и то хорошо. Хоть какая-то подвижка. Не все же простых людей засадить пытаться.... КСТАТИ, ИХ - как Королева - ЗА РЕШЕТКОЙ ДО СУДА ДЕРЖАТ, или дома икру позволяют трескать впрок?
    • АГА!
      11 сент. 2012 г., 22:30:28
      Ответить
      А Сажин еще и в Госсовете не хило себя чувствует! У Маньки под крылом! Вот где верх цинизма и наглости!!! Другого , будь он на месте Сажина, давно бы уже выперли , как и сам Сажин турнул бы (уж он то очень боялся себя компроментировать . Поделом тебе! Сиди теперь за колючкой и грызи кулак! Так низко пасть с высокой трибуны, потерять все: любовь начальства, положение, привилегии, маячивший пост Кутаевой! Это тебе расплата и не только за стариков. Сидор, роба, зона! Позер!
      • Ворота
        12 сент. 2012 г., 2:12:06
        Ответить
        Кого скидывают, кто умирает, кого садят. Фамилии каждыйзахочет вспомнит. Рано или поздно поплатятся все. И Подъельская, и иные ..
  • Сажина оправдают
    12 сент. 2012 г., 9:24:32
    Ответить
    А ведь этот заведение в Подъельске открыл Ливсон. Школу закрыл и глава района Ливсон выделил деньги на ремонт-переоборудование школы в богоугодное заведение для стариков. Без сметы и проекта. Лично неоднократно приезжал, проверял, как тратятся деньги на ремонт. Даже ОБЕпников присылал. Скорее всего, и следователи и прокурор эти факты даже не пытались выставить и осветить в ходе расследования уголовного дела. Отсюда следует вывод: эти люди делали все возможное, чтобы Ливсон избежал заслуженного и предусмотренного законом наказания. А ведь по горькой иронии судьбы это здание сгорело, когда Ливсон вновь рулил районом.
    • следствие приглашало для допроса
      12 сент. 2012 г., 9:32:43
      Ответить
      бывших и нынешних рук. МУ соцзащиты, в т.ч. и директоров домов-интернатов. Есть за ЧТО Сажина зацепить! Есть. Думаю, скоро узнаем.
  • Узбек
    12 сент. 2012 г., 11:25:48
    Ответить
    А для своих коллег из прокуратуры района или республики Данилюк ничего попросить не желает? Ведь прокуратура-это надзорный орган, который должен контролировать соблдение закона не по последствиям, а при их принятии и реализации. При всейэтой свистопляске с домом престарелых и, в частности, с его оформлением (или неоформлением), как социального учреждения, прокуратура виновата не меньше всех этих чиновников, т.к. допустила полное отсутствие контроля за нормативной и прикладной деятельностью чиновников в этой сфере.Были ли протесты прокурора на нормативные акты собеса по принятию дома как жилого, а не социального учреждения, где представления об устранении нарушений законности и, если таковые имели место быть, где прокурорское реагирование на неисполнение прокурорских протестов и представлений? Или тут как в анекдоте: все кругом пи...сы, а прокуроры Д Артаньяны?
    • узбеку
      14 сент. 2012 г., 23:29:15
      Ответить
      что ж вы господа общественники молчали? нечего проков обвинять. разорваться им что ли?
  • Лидия
    16 сент. 2012 г., 16:51:43
    Ответить
    Соц.защита не виновата.
    Вины соц.защиты в этом деле нет. Соц.защита только оказывала помощь немощным старикам,которые не нужны были родным детям. Несправедливо наказывать невинных людей. Погибших в пожаре уже не вернуть, царствие им небесное и земля пусть будет для них пухом, а вот ломать жизнь невинным людям - это справедливо?
  • Лидия
    21 сент. 2012 г., 8:17:04
    Ответить
    Не согласна
    15 лет существовал " Дом ветеранов", руководство Республики об этом прекрасно знало. А когда случилась беда, нашли крайних.Соц.работники продлевали жизнь людям, живи они дома, без ухода близких людей, которым они не были нужны, их бы не стало гораздо раньше.
    За что судить честных, порядочных людей,которые не виновны в гибели людей? Это не справедливо!