15:56, 11.09.2012 / ЭКОНОМИКА

Компания «Интауголь» начала модернизацию изношенной техники

ОАО «Компания «Интауголь» начинает масштабную модернизацию изношенной материально-технической базы шахты. Впервые за многие годы предприятием заказаны два горнопроходческих комбайна EBZ-150 и ПК-21 и добычной комбайн KSW-460EN общей стоимостью 100 миллионов рублей. Поставка техники ожидается уже этой осенью. Обучение персонала работе с добычным комбайном проведут специалисты из Польши, где изготовлен агрегат. Также закуплены два современных бульдозера Komatsu и три самосвала Mercedes для транспортировки породы в отвалы.

Инта.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как отметил генеральный директор компании Дмитрий Добычин, пока планы перевооружения реализуются за счет средств нового собственника, однако в будущем предприятие сможет рассчитывать и на собственные силы, так как уже в этом году планирует серьезно увеличить выручку. Это стало возможным благодаря восстановлению нормальной работы шахты и изменившейся ценовой политике «Интаугля».

- Со второй половины 2012 года мы продаем уголь не по заниженным, как раньше, а по справедливым рыночным ценам. Благодаря оборотному капиталу, предоставленному новым собственником, «Компания «Интауголь» смогла обеспечить ритмичность поставок и восстановить портфель заказов, который растеряли за последние годы. Новое оборудование в перспективе позволит увеличить добычу на 20 процентов, а это гарантирует горнякам стабильные зарплаты, а предприятию – развитие. По итогам девяти месяцев тарифная ставка оплаты труда уже выросла на 12 процентов, а до конца года увеличение дойдет до 18 процентов. Удалось нормализовать и ситуацию со своевременной выплатой денег: сейчас задержек зарплаты в компании нет, тогда как в начале лета они могли составлять 3-5 дней, - отметил гендиректор предприятия.

По словам Добычина, польский комбайн уже прошел испытания и будет доставлен в приполярный город к 1 октября, а два других на шахте ожидают до 1 декабря. Закупку техники в подобных объемах на шахте считают знаковым событием, ведь последний добычной комбайн был приобретен более пяти лет назад.

850

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 сент. 2012 г., 17:48:37
    Ответить
    Так новый собственник - Самойлов или как ....?
    Без комментариев
    • Терентьеву
      12 сент. 2012 г., 12:20:26
      Ответить
      Видимо нет! Самойлов бы хрен чего дал, темболее 100 млн. Вот спи... это пожалуста.
  • Инта
    11 сент. 2012 г., 17:51:53
    Ответить
    Новые собственники в Питере а Смирнов за них глотку рвет и покрывает все грехи,свой хлеб отрабатывает.
  • ХА ХА ХА
    11 сент. 2012 г., 17:53:19
    Ответить
    Про Добычина просто смешно, Павлунтий пытается обелить в СМИ все огрехи своего дружбана,читаю и вижу стиль нашего МЭРА.
  • ПРо зарплату.
    11 сент. 2012 г., 17:54:14
    Ответить
    Дима несмеши народ,совесть то есть!
  • Вопрос?
    11 сент. 2012 г., 17:55:48
    Ответить
    Уменя вопрос? Скажите а Смалий и Смирнов хотя бы на ночь расстаются???Вот сладкая парочка,что они вечно вдвоем шарятся?
  • житель
    11 сент. 2012 г., 17:57:54
    Ответить
    кто это задумал ,Эти люди главные вредители!!!
  • Отставка.
    11 сент. 2012 г., 17:58:41
    Ответить
    Отставка Пуро принята скоро будет и уже озвучена,мэр Ухты уходит,Смирнов тоже написал заявление просто это пока скрывают,озвучат в конце сентября! Я даже должность его будущую знаю, он уходит к Казарцеву первым замом Минарха. Вот так.В Инту едит Газпромовский варяг.Ворос уже решен.
    • Про отставку.
      11 сент. 2012 г., 18:01:48
      Ответить
      Уже весь ЖД знает про уход Смирнова и Казарцева,только для Инты это пока новость,озвучена она будет не на правительстве,а во время визита Гайзера в Инту на день города.Павел мы все знаем,ненадо молчать.
      • Факт
        11 сент. 2012 г., 18:04:06
        Ответить
        ЖД одним махом меняет мэров севера ,конкретно Пуро,Казарцев,Бобков-Печора и последний на день города Смирнов Инта! Зачистили всех.
  • Добычину.
    11 сент. 2012 г., 17:59:47
    Ответить
    Сделай нам шахтерам подарок,уйди по собственному желанию.
  • Георгий
    11 сент. 2012 г., 18:06:03
    Ответить
    Прям как Дворцовая площадь...
    • Георгию
      12 сент. 2012 г., 1:15:06
      Ответить
      Слухи
      Говорят, собираются в честь Добычи соорудить Триумфальную Арку на шахте как символ возрождения.
  • Ну-ну
    11 сент. 2012 г., 18:51:41
    Ответить
    До сих пор с шахты только тащили и продавали. А тут покупают. Даже как-то не верится. Фото в студию!
  • планы
    11 сент. 2012 г., 19:52:27
    Ответить
    По прибытии новой техники на шахту будет общегородской митинг. Ожидается прибытие официальных лиц на торжество, а именно Гайзера, Истиховской, Самойлова в присутствии которых Добычин сам лично будет на митинге торжественно разбивать шампанское об новую технику.
  • ХА _ХА
    11 сент. 2012 г., 20:40:41
    Ответить
    Что интинцы не знают , что этот толстосумый теперь главный в Инте!
    • Хо-хо
      11 сент. 2012 г., 20:54:31
      Ответить
      а тебя так и распирает от зависти , что не ты главный в Инте.
  • интересант
    11 сент. 2012 г., 21:10:59
    Ответить
    а кому расхлебывать?
    Ухта, Воркута, Печора - неужели наш следующий? Взъерошил весь город и ноги делает? А кто расхлебывать эту отаву будет? изуродовал город, превратил в лысую поляну,и спецов покосил, новых вырастить - время надо, а с этими наплачемся - с ними ведь только в ручном режиме надо, самостоятельно они работать не умеют. Нет уж, пусть на лысине прически сам и делает этот юный цирюльник-селекционер, если получится.
    • интересно за углом
      11 сент. 2012 г., 21:42:24
      Ответить
      Фамилии спецов в студию!!!! где вы видели спецов, одни лодырюги были за то и поплатились.
      • интересант
        12 сент. 2012 г., 2:50:11
        Ответить
        трудягам из-за угла,
        ой, ну не надо так сильно нервничать,
        не расстраивайтесь, научитесь и вы когда-нибудь работать. Нет образования - обращайтесь почаще к опытным людям, они добрые, помогут. А что касаемо лодырюг, так тут вы верно подметили - ленились, не труждались и даже откровенно динамили эти челы выборные гопкампании, не учайствовали, тэк скзать, вот и "поплатились"
        • бывалый
          12 сент. 2012 г., 7:17:06
          Ответить
          У нас этих спецов высшего класса как собак нерезаных, Паша Смирнов не знает куда их ставить. Одна надежда, сплавить их в Сыктывкар.
          • Министерство
            12 сент. 2012 г., 12:02:35
            Ответить
            просю анкету,
            ой,это вы замов мэрина имеете ввиду?
            • бывалый
              12 сент. 2012 г., 15:59:44
              Ответить
              Замов Смирнова можно сразу смело ставить министрами правительства РК. Не случайно Смирнов на планерках их постоянно нахваливает.
              • Чур меня,
                12 сент. 2012 г., 20:53:20
                Ответить
                ой-ё!,
                Даже представить боюсь, сразу кровь стынет в жилах от перспективы! Конец света сами запросим после такой раскадровки
        • угол
          12 сент. 2012 г., 22:54:37
          Ответить
          Сам-то понял что ответил и на какой коммент. Однако нервничаешь ты.
  • Ум
    12 сент. 2012 г., 8:48:16
    Ответить
    -)
    Глядя на эти вопли, начинаю все более и более положительно оценивать работу Смирнова.
    Разворошил совковую кучу пригревшихся бюрократических амеб и геронтожилов. Молоток.
    • надея
      12 сент. 2012 г., 11:56:31
      Ответить
      Умке,
      то, что Паша молоток, никто не спорит, но хотелось бы чтоб не токо стучать, но и думать изредка мог.
    • Диагноз
      12 сент. 2012 г., 21:44:33
      Ответить
      Уму в палате (№6)
      ты какой умный-да, однако - смотришь вопли, слушаешь амеб, маладецц! а какую школу кончал? в нашем городе самая луччая одиннадцатая, да? Тогда тебе в соратники надоть, и как можна скорея,будешь называть вещи своими именами, ато без твоих положительных оценок вождь пропадет, положительные оценки он любит, и людей которые их генерируют без устали - тоже
  • Интинец
    12 сент. 2012 г., 20:40:48
    Ответить
    Ну о чем вы говорите? Смирнов, Смирнов....Да, хорошо руководить городом, когда у тебя есть поддержка в столице... и бюджет в два раза больше, чем был при Шахтине и Вейгандте.Ну , правильно, что Шахтин , что Вейгандт не брали под козырек, все безумные идеи, предлагаемые столицей,а думали о людях и о городе.....Посмотрим , что будет зимой...., когда, не дай бог , рванет где-нибудь теплотрасса....(надлежащей подготовки к зиме не было проведено)? Тогда, наверное буржуйки будем топить красивыми скамейками с площади....Специалистов то в аппарате не осталось...Остались только пресмыкающиеся...А Мэр...ну что...Он то сам безграмотный, умеет только орать и светится с экрана ТВ.
    • Тоже интинец
      12 сент. 2012 г., 21:32:16
      Ответить
      когда у тебя есть поддержка в столице... и бюджет в два раза больше, чем был при Шахтине и Вейгандте
      При Вейгандте какие два раза? Кратно! А при Шахтине,вы,наверное, забыли, бюджет вообще не был утвержден, жили на 3\4 прошлогоднего. При этом достраивали жилой дом, ремонтировали дороги,кровли,культобъекты,юбилей достойно отметили - море высоких гостей было,и зарплату не задерживали бюджетникам. А сейчас миллиарды как в бездонную бочку.., если б такие деньги грамотному управленцу, не дизайнерские скамейки на общипанных газонах стояли бы, а были бы заменены все трубы, отремонтированы кровли,школы и больницы, а эта газонокосилка с бешеным темпераментом, мизерным КПД и фотогеничной внешностью тренировал бы детишек на корте.
      • тоже интинец
        12 сент. 2012 г., 22:50:33
        Ответить
        А при Шахтине,вы,наверное, забыли, бюджет вообще не был утвержден, жили на 3\4 прошлогоднего.
        Как будто кто-то виноват был, что жили по 3/4 бюджета. Меньше бы войной с собственными жителями занимались и мышиной возней в деп. корпусе. Ремонты были?! ГДЕ?! То-то после этих ремонтов теперь Смирнов разгребает завалы. В больницах, садах все со времен Сталина, кто это менял? Шахтин или Вейгандт?! Не Смирнов ли сейчас этим занимается! И те же скамейки тоже не маловажный факт, сколько можно жить на помойке, в которую превратили наш город прежние грамотные руководители . Не при них ли облупились все дома по Кирова и Полярной не подскажете? Если ваше видение проблемы ограничено только скамейками так это ваши личные проблемы.А уж с подготовкой к зиме Смирнов как-нибудь без сопливых разберется.
        • Ум
          13 сент. 2012 г., 11:42:40
          Ответить
          Согласен. Болтать - не мешки ворочать.


          Нет (более предыдущему оратору) я не с Инты. Но вижу что
          1. часто оппоненты Смирнова даже условно не могут возразить, что же он не делает или делает не так как управленец (пример про скамейки и т.д. показателен)
          2.ораторы на пусто месте делают переход на личность, возможно, приписывая ей свои свойства характера ("ы какой умный-да, однако - смотришь вопли, слушаешь амеб, маладецц! а какую школу кончал? "). а это уже патология.
          3. можно увеличить бюджеты в 100 раз, но при незаинтересованном управленце и скамеек новых не увидите. А заинтересованность у Смирнова в работе и обустройстве города (в отличии от Сыктывкара_ я вижу.
          (То что в Инте десятилетие вообще ничего не делалось объемного - знаю от местных жителей)


          Жду свежую порцию пустых воплей!
          • Свежая порция,
            13 сент. 2012 г., 20:51:57
            Ответить
            получи с улыбкой,
            то что ты, родимый -"не с Инты", чувствуется, как чувствуется,и то, что будь ты "с Инты", клиентом одиннадцатой был бы стопроцентно - тут я с Диагнозом согласен!Судить же о результатах деятельности градоначальника предлагаю начинать после того,как
            на своей шкуре прочувствуешь все эти реформы, нагуляешься по обезображенному облезлыми газонами городу,насладишься публичным восхвалением собственной персоны и обливанием грязью предыдущих мэров по телеку и т.п. А пользоваться источником, что в народе называется ОБС для таких безапелляционных выводов не стоит, промахнешься. (попроси друга "с Инты объяснить про школу)
        • Тоже, да не то же,
          13 сент. 2012 г., 21:53:26
          Ответить
          Ремонты были?! ГДЕ?!
          если такие вопросы задаешь, значит, тоже не интинец
    • тугодум
      12 сент. 2012 г., 22:57:45
      Ответить
      Ну , правильно, что Шахтин , что Вейгандт не брали под козырек, все безумные идеи, предлагаемые столицей,а думали о людях и о городе.....
      А что им было чем думать?
    • Интинцу
      12 сент. 2012 г., 23:11:59
      Ответить
      Шахтин и Вейгандт думали о городе - один о Москве, второй о Сыктывкаре...
      • потому и ПАШЕт
        13 сент. 2012 г., 0:56:48
        Ответить
        Шахтин и Вейгандт думали о городе - один о Москве, второй о Сыктывкаре...
        А нонешний мэрин- о Магадане!
  • 1309
    13 сент. 2012 г., 12:05:15
    Ответить
    интинцу
    А то, что Инта не готова к зиме виновато еще и Ростехнадзоровское начальство и Манский В.Р. с ними. Они в августе на юге зад свой греют, а тут отопление надо включать, позже всех по республике у нас включили и потом греют "ели-ели, чуть дыша".Посмотрим что зимой будет...
    • АЛЕКСЕЙ
      13 сент. 2012 г., 18:36:58
      Ответить
      никаких бульдозеров не поступало говорю вам точно и машин тоже.об этом твердят уже с апреля месяца что техника куплена!А Смирнов молодец за него говорят его дела!
  • подготовка
    13 сент. 2012 г., 21:06:30
    Ответить
    А уж с подготовкой к зиме Смирнов как-нибудь без сопливых разберется.
    Уже разобрался, отрапортовал - Все хоккей! спуститесь в подвал любого дома трубы ржавые, незаизолированные, дырявые. Про те, которые спрятаны от глаз под землей и говорить не приходится,и про запас на зиму заготовлено ноль целых, хрен десятых! Рвануть зимой очень даже может, потому что на три лимона много не заменишь. На фейерверки больше истратили! У нас делается только то, что снаружи, чтоб видней были результаты, а не то, что нужнее.
  • Кузя,
    13 сент. 2012 г., 21:48:53
    Ответить
    Уму,
    а мэр вашего города бросается стульями в женщин-подчиненных? а в телестудии сидит каждый день, с ценными указивками, что и как показывать?а вещает народу с телеэкрана, словно Господь Бог:"И это хорошо" (в его варианте это звучит так:"Я очень доволен")? А хорошо спит, если никого за день не заставил написать заявление на увольнение?А сказки сочиняет про регулярные нападения на свою драгоценную персону?А враги у него в очередь стоят?
  • Бобок
    22 сент. 2012 г., 12:31:56
    Ответить
    техника
    в автобазу пришел новый бульдозер Каматцу но как оказалось его сдают в аренду шахте для закачки кому то денег в карман. остальная техника тоже будет работать на кого то дядю с сыктывкара