content/news/images/152902/BOB_7051-2_mainPhoto.jpg
15:48, 23.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми в декабре: деньги на вертолет, льготы экспортерам, премии за пьяных водителей и поддержка сирот

На последнем заседании осенней сессии Государственного совета Коми 22 декабря депутаты рассмотрели и приняли более двух десятков законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Госсовет Коми в декабре: деньги на вертолет, льготы экспортерам, премии за пьяных водителей и поддержка сирот
Фото Виктора Бобыря

Деньги на вертолет

Госсовет по предложению правительства Коми внес изменения в бюджет республики на этот год. Основные параметры главного финансового документа региона остались прежними, но изменилось назначение одной суммы — вместо покупки Ан-24 (найти самолет в летной годности не удалось) деньги решено потратить на ремонт вертолета. В итоге «Комиавиатранс» на 380 млн рублей отремонтирует не пять вертолетов, а шесть.

BOB_7146.jpg

Льготы экспортерам

В Коми экспортеров пиломатериалов освободили от уплаты налога на имущество за 2022 год. Сделано это для того, чтобы нивелировать «последствия ограничительных мер в отношении России в условиях внешнего санкционного давления», которые негативно отразились на деятельности предприятий ЛПК. Льготами смогут воспользоваться восемь предприятий: «»НорвудСМ», «КомиИнвестПром», «Сыктывкарский фанерный завод», «ПечораЭнергоРесурс», «ПечораСеверЛес», «Жешартский ЛПК», «СевЛесПил» и «Фаворит Лес». Региональный бюджет от этого недополучит 44,3 млн рублей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

BOB_7068-1.jpg

Вознаграждение за пьяных водителей

Внесены поправки в действующий республиканский закон «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка». Он дополнен новой статьей, в которой говорится о том, что за информирование органов внутренних дел (полиции) о правонарушениях и об угрозах общественному порядку людям может выплачиваться денежное вознаграждение. Никаких подробностей в законе нет, но указано, что порядок выплат, основания и размеры поощрения будет установлено правительством республики дополнительно. Цель инициативы — профилактическая. Дело в том, что в республике постоянно увеличивается количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. Поощрять людей будут за информацию о пьяных водителях, о езде без прав и о лицах, которые уехали с места ДТП, в котором погибли или пострадали люди. Скорее всего, сумма вознаграждения составит 3 тыс. рублей (чтобы ее получить, придется пройти настоящий квест). Ожидается, что количество сообщений превысит 400 в год. Подробнее об этом — здесь.

Новый статус Усинска

С 1 января 2023 года Усинск перестанет быть городским округом, а станет муниципальным округом. Произойдет это по требованию федерального закона, который был принят еще в 2019 году. Для муниципалитета фактически ничего не изменится, вот только надо будет потратить примерно полмиллиона рублей на переименование и замену табличек. О причинах и последствиях смены статуса можно прочитать здесь.

BOB_7144.jpg

Проверки КСП

Госсовет утвердил перечень поручений по проведению контрольных мероприятий Контрольно-счетной палатой республики в 2023 году. В списке семь пунктов: аудиторы должны будут проверить эффективность расходов на отлов бездомных животных в Усинске, Ухте и Сосногорске, эффективность использования средств резервного фонда правительства Коми, результативность расходов на строительство детского сада в микрорайоне Кочпон-Чит в Сыктывкаре, на расширение Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест в Сыктывкаре и на расширение Кунибского интерната на 70 мест в селе Куниб Сысольского района. КСП изучит работу агентства по развитию туризма и продвижению Коми и финно-угорского этнопарка. Подробнее об этом — здесь.

Наказы избирателей

В 2022 году депутаты впервые составили перечень проектов в своих избирательных округах, на реализацию которых из республиканского бюджета были выделены деньги. Новый перечень — на 2023 год — включает более 60 пунктов с общим объемом финансирования более 70 млн рублей. В списке есть ремонт дорог и тротуаров, обустройство детских площадок, ремонт различных социальных учреждений, покупка тренажеров и даже приобретение стульев.

BOB_7079.jpg

Деньги вместо сухпайка

Все обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются двухразовым горячим питанием. Но есть категория детей, которые по медицинским показаниям учатся на дому и горячее питание не получают. Им в качестве альтернативы предусмотрен продуктовый набор. Но теперь родители смогут вместо сухпайка получить денежную компенсацию. Но выплата будет небольшой — средняя стоимость одного дня такого питания — от 100 до 120 рублей в зависимости от коэффициента. Подробнее об этом — здесь.

Поддержка сирот

Госсовет внес поправки в республиканский закон, в котором прописаны социальные гарантии детям-сиротам в сфере образования. Теперь, если ребенок по какой-то причине лишится родителей или единственного родителя, то он перейдет на полное государственное обеспечение до завершения обучения в школе. Вторая норма закрепляет право учащихся в профессиональных образовательных организациях перейти с платного обучения на бесплатное. Подробнее о нововведениях — здесь.

BOB_7056-1.jpg

Детский спорт

Сейчас за счет средств регионального семейного капитала (сумма составляет 150 тыс. рублей) родители, которым выдали сертификат, ежегодно могут получить единовременную выплату в размере не более 25 тыс. рублей для компенсаций расходов по нескольким направлениям. Например, на оплату «коммуналки», на уплату налогов, на оплату детского садика ила на поездку в санаторий. К этому списку добавилось новое направление — на оплату физкультурной подготовки и спортивного развития детей, посещающих организации, кружки, клубы и секции — как государственные, так и частные. Речь идет как о родных, так и усыновленных детях, в том числе о первых, вторых, третьих и последующих детях. С полным перечнем направлений расходования средств регионального семейного капитала можно ознакомиться здесь.

Кирилл Наумов

506

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • фоттоо
    23 дек. 2022 г., 16:39:14
    Ответить
    ..и поддержка сирот
  • а шо
    23 дек. 2022 г., 17:39:45
    Ответить
    отм. не собирается Родину защищать с автоматом в руках ? Или тут теплее?
  • Какие они все
    23 дек. 2022 г., 21:38:21
    Ответить
    Откормленные. Аж лоснятся.