content/news/images/152908/12y2zd1SFK4_mainPhoto.jpg
16:10, 23.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Одаренных детей поздравили с Новым годом на елке главы Коми

Со всех городов и районов республики в Сыктывкар съехались отличники учебы, творческие и спортивные молодые таланты. Для них в театре драмы имени Виктора Савина 23 декабря организовали новогоднюю елку и показали сказку.

Одаренных детей поздравили с Новым годом на елке главы Коми
Фото Виктора Бобыря

Сейчас в ряде городов и районов Коми муниципальные школы закрыты из-за эпидемии ОРВИ и гриппа. Не стал исключением и Сыктывкар. Единственные массовые праздники, разрешенные в столице региона – елки главы республики и мэра. Но даже для того, чтобы попасть на них, надо было сдать тест на исключение вирусов гриппа и ковида в организме.

Несмотря на такие сложности, праздник для детей удался. В театр драмы пригласили гордость республики: призеров олимпиад, отличников учебы, победителей творческих конкурсов и спортивных соревнований. Дети приехали, том числе из Инты и Воркуты.

BOB_7652.jpg

Ранее в театре драмы собирали мальчиков и девочек из детских домов Сыктывкара, ребят, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, и с особенностями здоровья, которые учатся в специальных школах столицы Коми.

Для детей подготовили двухсоставную программу. Первая часть — встреча с дедом Морозом и Снегурочкой с зажжением елки в фойе театра.

_gqGPK66TYY.jpg

JM_8oxuzm_A.jpg

VxyeYcJfs6Q.jpg

yG42K-yiYWk.jpg

В зрительном зале детей приветствовали министры образования и культуры региона: Наталья Якимова и Мария Балмастова.

BOB_7372.jpg

BOB_7396.jpg

Со сцены поздравляла школьников зампред правительства Коми Лариса Карачева:

— Наступает самая волшебная, самая сказочная пора — Новый год. И все мы, взрослые и вы, дети, с нетерпением ждем этого праздника. Потому что это именно тот праздник, который дарит нам надежду на то, что приходящий год обязательно будет счастливым. У вас впереди каникулы, и я желаю вам отлично отдохнуть. Быть веселыми, радостными, играть со своими друзьями, встречаться с теми, с кем давно не виделись. И пусть долгожданный подарок от доброго Деда Мороза станет осуществлением вашей самой большой мечты.

BOB_7392.jpg

Далее был спектакль с любимыми героями школьников «Сказка про чудесное огниво» (6+). Это музыкальная постановка Евгения Софронова по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена, где дети задействованы как зрители, так и помощники главных героев, которые общались с ними со сцены.

Отметим, что одаренные юные жители республики и дети из числа сирот будут участвовать не только в елках главы республики и мэра Сыктывкара. Некоторых пригласили на Новогоднюю елку министерства просвещения России в Москву. С 23 по 25 декабря там будут девять школьников из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры и Усинска, которые отличились в учебе и внеурочной деятельности. За дни пребывания в столице они успеют побывать на обзорной экскурсии, посетят ледовое шоу Татьяны Навки и Московский океанариум.

Как сообщалось ранее на БНК, провожают 2022 год и встречают 2023-й в республике по сжатой программе. В городах Коми решено отказаться от салютов, а подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ повлиял на проведение утренников в школах. Только в Сыктывкаре было запланировано 700 мероприятий, если 26 декабря от Роспотребнадзора будет соответствующее разрешение, то их проведут. Если нет — ограничатся только вручением подарков детям в индивидуальном порядке.

БНК

1550

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Другим нужна поддержка
    23 дек. 2022 г., 17:37:18
    Ответить
    Зачем подкармливать растения, которые сами по себе растут хорошо?
    2