18:05, 11.09.2012 / ПРАВО

Бухгалтера компании «Горстрой» лишат свободы за растрату 134 миллионов рублей

В Сыктывкаре вынесен приговор бухгалтеру крупной строительной компании - ООО «Горстрой» Елене Убайдуллаевой, которой инкриминировалось хищение 134 млн. рублей предприятия. Она осуждена к трем годам и трем месяцам колонии общего режима.

Елена Убайдуллаева признана виновной в растрате в особо крупном размере (часть четвертая статьи 160 УК РФ) по двум эпизодам. В ходе судебного следствия было установлено, что она, занимая должность бухгалтера-кассира ООО «Горстрой», с января 2006 года по февраль 2011 года присваивала денежные средства, поступающие от граждан по договорам долевого строительства. Женщина оприходовала не все денежные средства в кассу ООО «Горстрой», частично оформляя их как поступившие от дольщиков. При этом бухгалтер изготавливала фиктивные приходно-кассовые ордера и вносила соответствующие сведения в электронную базу бухгалтерской программы предприятия.

Таким образом, Елена Убайдуллаева похитила более 134 млн. рублей. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину.

При назначении наказания суд учел ряд смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления в сумме свыше 500 тыс. рублей, раскаяние в содеянном.

Сыктывкарский городской суд приговорил Елену Убайдуллаеву к трем годам и трем месяцам колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск ООО «Горстрой» о взыскании с Убайдуллаевой похищенных денежных средств.

1214

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • вывод :
    11 сент. 2012 г., 18:20:28
    Ответить
    Делай вывод
    воруй больше - меньше дадут!!! С общака через год плавно уйдёт по МУДО...
  • Z
    11 сент. 2012 г., 18:25:20
    Ответить
    Браво!
    На остальные жить будет после отсидки. Обеспечила себе безбедность на оставшиеся годы. Будет выплачивать по 2-3 штуки рублей ежемесячно по испол листу.
    • тиранозавр
      11 сент. 2012 г., 21:03:49
      Ответить
      а ты-то чему радуешься, дурик?
  • и все
    11 сент. 2012 г., 18:34:28
    Ответить
    без конфискации...
  • Ой, не верЮ, что она одна 134 мульта!!!!!! увела!
    11 сент. 2012 г., 18:35:43
    Ответить
    Чушь! Любая ревизия, первая же проверка все бы выявила! Это у Улановой то с ее верными служаками мимо носа пронесли???? Ха-ха три и раза.
  • @
    11 сент. 2012 г., 18:51:07
    Ответить
    Я, конечно, не следователь, но не верю, что можно своровать 134 миллиона у горстроя. Это не Газпром, где такая сумма может затеряться, это две трети дома украсть и никто не заметил?! А не был ли кто-то в доле с начальства, может это просто бабки обналичивали и потом крайнюю нашли?
  • СтремноТутЖить
    11 сент. 2012 г., 19:33:38
    Ответить
    Как-то мало дали. Многие бы не отказались посидеть за 134 ляма.
    • Знаю
      12 сент. 2012 г., 9:31:34
      Ответить
      Знаю
      Знаю одного мужика, по пяни плиту газовую украли, пропили, дали около 4лет лишения свободы. Вот так!
  • Честный допинг
    11 сент. 2012 г., 19:40:25
    Ответить
    Объявление
    Солидной фирме требуется бухгалтер. График работы: год через три
  • Да уж...
    11 сент. 2012 г., 20:02:11
    Ответить
    Не обналом ли тут пахнет...
  • буратина
    11 сент. 2012 г., 20:48:40
    Ответить
    я в доле,
    Ленка, а где мульты закопаны? пока сидишь беруся их охранять (за процен)и передачки таскать.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 сент. 2012 г., 21:23:13
    Ответить
    Лабуда для лохов......
    Чушь полнейшая .....Это бухгалтер-кассир , значит был ещё и главный бухгалтер - и она не в курсе , ЧУШЬ,,ЧУШЬ..... ПЯТЬ лет принимались деньги от населения без кассового аппарата и налоговая инспекция этого не заметила ???? ОПЯТЬ ЧУШЬ..... ПЯТЬ ЛЕТ воровства и ДВА ЭПИЗОДА .... опять ЧУШЬ.... Надо было воровать из бюджета и вступить в ЧлеПЕдРосню , откатывать Чёрным Каёзерам и сейчас бы на Канарах отдыхала и акционером Интаугля была..
  • z
    11 сент. 2012 г., 22:25:19
    Ответить
    удовлетворен гражданский иск ООО «Горстрой» о взыскании с Убайдуллаевой похищенных денежных средств.
    похищенное-то вернуть придется - хоть сиди - хоть не сиди. Я понимаю, если мульты останутся в чулке. Да - дело какое-то мудреное.
    • 77
      12 сент. 2012 г., 9:01:24
      Ответить
      так они и останутся прдут приставы заберут ложки кружки и все.
  • фигня
    12 сент. 2012 г., 1:44:51
    Ответить
    Главбух НЕ знать НЕ могла!!! имхо воровали колхозом, кассиршу выставили, пообещав мзду.
    134 / 5 лет / 12 мес = по 2,2 млн в месяц уворовано. Семечки для Горстроя? А налоговая где ушами хлопала? А аудит?
    Нда, народ совсем за лопухов держат.
  • А
    12 сент. 2012 г., 5:51:17
    Ответить
    конечно не одна воровала.А деньги откуда, а от дольщиков,они вносят за квартиру по рыночной цене, а себестоимость квартиры вразы меньше,вот и милионы появляются,и что диретора горстроя от этого откажутся,а бухгалтер пошла паровозом в этой церочке.
  • бывший бухгалтер
    12 сент. 2012 г., 8:13:22
    Ответить
    фигня
    одна кассир НИКОГДА такого бы не сделала без ведома руководства. элементарно всю первичку руководство визирует, ну и куда смотрели? увести вот так просто такие денжище не получится без согласия начальства!!!!
    • Тоже бывший бухгалтер
      12 сент. 2012 г., 10:38:26
      Ответить
      Первичку смотрят, и подписывают. Согласен, но... как проверить, если сумма просто не оформлена приходным кассовым ордером? Её просто нет. А значит и подписывать нечего. А квитанция от ПКО на руках дольщика. То есть на предприятии никаких подтверждающих документов нет. Так что руководство не все бухгалтерские операции может проконтролировать. Не обязательно применимо к этой ситуации (здесь, возможно, рук-во и было в курсе), а в принципе, Вы можете заблуждаться в своих утверждениях.
      • вообще не бухгалтер
        12 сент. 2012 г., 18:22:44
        Ответить
        Так что руководство не все бухгалтерские операции может проконтролировать.
        Дом стоит 100 рублей,а получили 50, и руководство не может проконтролировать?
        • Опять бывший
          13 сент. 2012 г., 9:16:14
          Ответить
          На предприятии есть касса. Там по правилам должен находиться только кассир. Кассиру приносят наличные денежные средства. Он выдает квитанцию к приходному кассовому ордеру, а наличные не приходует в кассу. Кто это увидит или заметит, при миллионных оборотах? Однако, во всей этой истории мне непонятно одно. Весь этот процесс занял около 5-и лет. При нынешних темпах строительства за это время можно построить от 3-х до 5-и четырёхподъездных 9-иэтажных дома. Если у дольщиков в кассу приходовались не все средства, значит фактически они оставались ДОЛЖНЫ предприятию и не могли с полным правом владеть жилплощадью. Хотя по документам (квитанциям) они расплатились полностью. Неужели за 5 лет никто не заинтересовался этим сальдо, которое не в пользу Горстроя? Где-то нестыковка.
  • Елена
    12 сент. 2012 г., 8:21:27
    Ответить
    134 млн. рублей
    А где деньги лежат?
  • Я ВАЛЯЮСЬ...
    12 сент. 2012 г., 9:01:31
    Ответить
    ........................................
  • перелом
    12 сент. 2012 г., 9:22:19
    Ответить
    эту отмодерировано контролировала ее ТЕТЯ а мало дали потомучто контролировали определенные органы
  • йцук
    12 сент. 2012 г., 10:21:30
    Ответить
    А кто адвокак?
    • свидетель
      12 сент. 2012 г., 17:12:50
      Ответить
      Адвокат у тети был Володарский В.В., а у Горстроя Жилин М.В.
  • Возьмусь предположить
    12 сент. 2012 г., 10:42:10
    Ответить
    Как там дело реально было- не знаю, а все кто знают наверно молчат в тряпочку, но возьмусь предположить.
    Горстрой - компания большая, и наверняка не без серой заработной платы , откатов чиновникам, и прочих наличных расходов(как никак строители).
    При их численности персонала и жадности откатополучателей, 2 500 000 рублей черного нала в месяц - не такая уж заоблачная сумма. В какой-то момент перед Горстроем наверняка встал вопрос- где предприятию брать такие суммы черных денег? А пути всего два- выписывать деньги на какое-то подставное лицо, либо не приходовать деньги дольщиков в кассу(а приходовать собственно в черную кассу). По всей видимости был выбран второй вариант, за что наверно и поплатилась кассир.
  • Фаина
    13 сент. 2012 г., 11:19:47
    Ответить
    О воровстве
    Это очередной анекдот в нашей жизни Бог им судья
  • Столяров
    14 сент. 2012 г., 21:37:26
    Ответить
    134 млн. руб. это более 3 млн евро, даже 1/3 суммы достаточно, чтобы купить за границей хороший дом и долго жить там с семьей безбедно. Она бы давно уехала с такими деньгами. Навряд ли они у неё есть.