content/news/images/153018/BOB_4739_mainPhoto.jpg
21:00, 26.12.2022 / ПРАВО

В сыктывкарском суде рассказали, как со счетов фонда «Патриот» через нижегородских предпринимателей «вывели» 20 миллионов рублей

В Сыктывкарском городском суде продолжают рассматривать дело в отношении бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила. Порядина, руководителя фонда «Патриот» Игоря Игнатьева и политтехнолога Максима Минеева. В этот раз в суде рассказали (с опорой на показания свидетеля), как деньги «кочевали» со счета фонда на счет одного из фигурантов.

В сыктывкарском суде рассказали, как со счетов фонда «Патриот» через нижегородских предпринимателей «вывели» 20 миллионов рублей
Фото из архива БНК

На заседание 26 декабря пригласили двух свидетелей из Нижнего Новгорода, но они в суд не явились. Поэтому прокурор огласил показания, которые они дали во время расследования.

Показания первого свидетеля касались работы Максима Минеева. Согласно информации свидетеля, она узнала о фонде «Патриот» в 2018 году. До этого свидетель и Минеев часто пересекались по делам, связанным с работой.

Политтехнолог привлек ее к работе фонда и реализации проектов в Коми: попросил найти в Нижнем Новгороде подрядчиков, которые могли бы помочь с организацией мероприятий. Свидетель во время расследования указала, что предложила поискать таких в республике, но Минеев настоял на подрядчиках из другого региона. Свидетель нашла подходящих предпринимателей: одни отвечали за организацию лекций, культурно-массовых мероприятий, другой занимался транспортными перевозками, еще один оказывал типографские услуги.

Также Минеев попросил свидетеля проконтролировать правильность и полноту заполнения документов, сославшись на неопытного бухгалтера фонда. Она согласилась.

С найденными свидетелем предпринимателями были заключены договора в 2019 году. Как пояснила свидетель, после перевода им средств с ней связался Минеев. Он сказал, что нашел подрядчиков в республике и услуги нижегородских предпринимателей не требуются. Фигурант попросил вернуть деньги, что свидетель и сделала. Сомнений у нее не возникло, так как Минееву женщина доверяла и полагала, что сотрудники фонда в курсе ситуации. Деньги она перечисляла на карточку подсудимого и передавала через общих знакомых.

Согласно показаниям свидетель переводила деньги на счет подсудимого еще и из-за практических соображений: перевод со счетов бизнесменов на счет фонда снова бы потребовал оплаты комиссий.

В начале лета 2019 года ситуация повторилась уже со вторым договором. Свидетель спросила: может стоит разорвать остальные договора? Минеев ответил, что этого делать не нужно. Он отправлял отчеты о проведенных мероприятиях ей и предпринимателям, но никаких денег нижегородцы в итоге не получили.

В общей сложности предпринимателям из другой региона было перечислено более 20 миллионов рублей. Вернули Минееву более 19 миллионов рублей — за вычетом налогов и оплаченных бизнесменами комиссий.

— Я считала, что все мероприятия, связанные с заключением договоров, имеют поддержку руководства Коми, поэтому во многом и согласилась с предложением Минеева, — привел слова свидетеля гособвинитель.

Напомним, как следует из обвинения, в сентябре 2018 года был создан благотворительный фонд «Патриот», который возглавил Николай Игнатьев. В ноябре 2018 года между Монди СЛПК и правительством Коми был подписан договор об оказании предприятием благотворительной помощи республике на мероприятия по патриотическому воспитанию и развитию спорта и туризма. По договору компания обязалась предоставить республике на указанные цели в 2019 году 200 млн рублей. На встрече с руководством предприятия Порядин сказал, что деньги в рамках договора о благотворительной помощи следует перечислять на расчетный счет Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот». Порядин предложил Минееву, на тот момент работавшему PR-советником главы Коми Сергея Гапликова, подыскать компании, которые по фиктивным договорам с фондом «Патриот» помогли бы обналичить денежные средства. Минеев посвятил в курс дела Игнатьева, тот дал согласие на то, чтобы деньги из фонда поступали на расчетные счета юридических лиц, которые ему укажет Минеев.

Минеев нашел в разных регионах несколько десятков компаний и индивидуальных предпринимателей, которые согласились обналичивать деньги, поступающие на расчетный счет и возвращать их Минееву. Обналиченные деньги от компаний и предпринимателей передавались Минееву, а тот передавал их Порядину.

Минеев также составлял фиктивные отчеты о якобы выполненных мероприятиях в рамках четырех патриотических проектов: «Коми — моя судьба» стоимостью 40 млн рублей, «Родные просторы» (48 млн рублей), «Мое отечество» (65 млн рублей) и «Вечная память» (46 млн рублей).

Пожертвованные Монди СЛПК в 2019 году на указанные проекты деньги в сумме 199 млн рублей были похищены, и только один миллион рублей был потрачен по целевому назначению.

2721

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Амба
    26 дек. 2022 г., 21:32:34
    Ответить
    Дела верха
    Какие тут комментарии?? Ворюги кругом и всюду !!!
  • .
    26 дек. 2022 г., 21:38:07
    Ответить
    Порядочно так выводил господин порядин
    • Изя
      26 дек. 2022 г., 22:08:00
      Ответить
      Таким образом, он должен сдать Хапликова. Либо будет долгий срок.
  • .
    27 дек. 2022 г., 3:53:14
    Ответить
    Патриоты проникли во все сферы гос-ва. Слишком высок уровень патриотизма)))
  • Сыктывкар
    27 дек. 2022 г., 6:03:38
    Ответить
    Бендер
    А по статистике главные коррупционеры в стране учителя и медики.
  • 7
    27 дек. 2022 г., 8:52:29
    Ответить
    Обычно такие дела без ведома вышестоящего начальника не мутят, особенно если речь о доверительных отношениях. Вопрос лишь в том, сдаст ли Порядин шефа или материалов дела достаточно.
  • 11
    27 дек. 2022 г., 9:00:15
    Ответить
    Порядин - бывший интеллигентный человек (бич).
  • Веселый
    27 дек. 2022 г., 9:49:28
    Ответить
    свидетель переводила деньги на счет подсудимого еще и из-за практических соображений: перевод со счетов бизнесменов на счет фонда снова бы потребовал оплаты комиссий.
    Повеселило... Свидетель то в групповухе. Соучастник...
  • Едрос
    27 дек. 2022 г., 12:36:42
    Ответить
    Настоящие патриоты.
  • Е
    27 дек. 2022 г., 13:56:21
    Ответить
    Эту тётю рядом надо сажать. Какие-то комиссии и налоги придумала и миллион зажуковала. Она его хотя бы вернула?
  • Бывшая
    27 дек. 2022 г., 16:36:31
    Ответить
    Боже ж ты мой, и эти люди учили нас, как родину любить и прославлять!
  • Ему сейчас
    27 дек. 2022 г., 18:51:57
    Ответить
    не смешно конечно, но на фото он так похож на британского комика Бенни Хилла. Помните его шоу?
  • Так
    27 дек. 2022 г., 21:22:07
    Ответить
    ЦИТ и Ростелеком когда начнут раскапывать?