content/news/images/153033/BOB_9700_mainPhoto.jpg
17:48, 27.12.2022 / ПРАВО

В Гострудинспекции Коми ответили на вопрос о блокировках таксистов в сервисах агрегаторов

Трудинспекторы разъяснили читателю БНК, как строятся правовые отношения между таксистами и агрегаторами.

В Гострудинспекции Коми ответили на вопрос о блокировках таксистов в сервисах агрегаторов
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Работал в такси. Когда пришел агрегатор, ухудшили условия труда для водителей, скрыв конечную точку. Если водитель начал выяснять правду, сервис блокировал водителя. Законно ли он ввел данные условия и законно ли блокирует сотрудника?

Ответ

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не дают регламентации указанному вопросу.

При этом с водителями такси, являющимися индивидуальными предпринимателями или самозанятыми, может заключаться агентский договор на оказание услуг по подключению к службам такси и договор аренды автомобиля. Трудовые отношения с водителями такси индивидуальными предпринимателями или самозанятыми не заключаются.

Агрегатор такси оказывает информационные услуги как пользователям, так и перевозчикам – юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, занимающимся перевозкой пассажиров и багажа, на безвозмездной основе предоставляет пользователям с использованием своих интернет-ресурсов, включая мобильное приложение, информационный сервис, который предназначен для размещения пользователем информации о его потенциальном спросе на услуги перевозки пассажиров и багажа. Информация доводится до сведения пользователей в открытом доступе в сети Интернет.

Отношения между агрегатором такси и водителем основываются на положениях договора об оказании информационных услуг.

Из положений статьи 19.1 ТК РФ следует, что признание фактических отношений трудовыми в случаях, если лицо, использующее личный труд уклоняется от добровольного заключения трудового договора, а также после прекращения отношений, связанных с использованием личного труда, относится к исключительно компетенции судебных органов.

1376

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • .
    27 дек. 2022 г., 18:29:47
    Ответить
    Ничего не понял, но осуждаю
    1
    • Неправильно надо говорить
      27 дек. 2022 г., 20:57:40
      Ответить
      Ничено не понял но очень интересно.
  • 112
    27 дек. 2022 г., 19:06:08
    Ответить
    Опять нытики жаловались! Идите работать на предприятия!!!
    4
  • Непонятно
    27 дек. 2022 г., 22:26:37
    Ответить
    Т.е агрегатор не такси а информационный сервис, просто приложение как Вайбер или телеграм. Если он не является таксопарком то на каком основании и зачем с ним заключать договор? Поддерживаю первый комментарий)))
  • ыва
    02 янв. 2023 г., 4:43:58
    Ответить
    Многие таксисты сейчас имеют постоянных клиентов, и не по одному. Минуя агрегаторов.