content/news/images/153062/BOB_6901-2_mainPhoto.jpg
17:00, 27.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Школы Койгородка развиваются с Монди СЛПК

Две школы Койгородского района в этом учебном году стали теплее и уютнее для обучающихся благодаря Монди СЛПК. Здания в Кажыме и Подзе отремонтировали по соглашению о социальном партнерстве комбината и муниципалитета.

Школы Койгородка развиваются с Монди СЛПК
Фото Виктора Бобыря

В школах поселков Кажым и Подзь учатся свыше 70 человек в каждой. В первом здании зимой и осенью становилось прохладно, поэтому было принято решение отремонтировать учреждение, чтобы дети не мерзли. Монди СЛПК выделил на эти цели 1 млн рублей. Как рассказали БНК в управлении образования Койгородского района, помещение спортзала школы утеплили, отремонтировали потолок, пол, заменили ряд светильников. Кроме того, удалось обновить спортивную базу: смонтировать новые баскетбольные щиты и гимнастические лестницы.

Ремонт закончили еще в июле, и новый учебный год встретили в обновленной школе. Это не первый раз, когда комбинат включается в поддержку кажымской школы. В 2019 году тут отремонтировали кровлю здания.

В Подзе школа готовилась в 2022/2023 году запустить центр естественно-научной направленности «Точка роста», где дети глубоко бы изучали физику и информатику. В ремонте помещений участвовал комбинат: к деньгам местного и регионального бюджета добавили 309 тысяч рублей от компании. На эти средства заменили окна и отремонтировали пол, поэтому уже 1 сентября учебный центр заработал в Подзе.

Напомним, по соглашению о партнерстве Монди СЛПК ежегодно выделяет муниципалитетам Коми около 50 млн рублей. В 2022 году общая сумма, которую компания направила районам присутствия – 54,5 млн рублей.

БНК

200