09:44, 13.09.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми обрела резервную линию связи

Знаковым событием для Республики Коми стало завершение строительства оптоволоконной линии связи Благоево-Лешуконское. 30 августа 2012 года специалисты Передвижной механизированной колонны № 307 проложили последние метры оптического кабеля через непроходимые болота Коми и Архангельской области. Заказчиком строительства стал ОАО «Ростелеком».

Karta_gorodov_respubliki_ko.jpg

Сооружение подобной линии имеет огромное значение для Республики. Растущие потребности населения значительно перегружали существующую линию связи Сыктывкар-Вологда, и выход из строя по техническим причинам этого канала мгновенно оставлял бы большинство жителей Коми без интернета и прочих благ цивилизации. Новая линия станет стратегической, резервной линией для Республики Коми.

Благодаря этой линии, скоростной интернет и качественную телефонную связь получат жители десятков деревень и сел так называемого «Важгортского куста» Удорского района: Солнечное, Ёртом, Ыб, Большие Чирки, Кривое, Выльгорт, БольшаяПучкома, Муфтюга, Чупрово, Коптюга. А также села Архангельской области: Усть-Чуласа, Олема, Кеба и т.д.

Оптоволоконная линия связи Благоево-Лешуконское была запроектирована и построена ООО ПМК-307 «Связьстрой - 3». Прокладку кабеля начали в ноябре 2011 года. В наших климатических и природныхусловиях такое строительство связано с невероятными трудностями, но трудности для специалистов ООО ПМК-307 «Связьстрой-3» не страшны. На помощь приходили опыт, упорство и современная техника. На строительстве было задействовано более 17 единиц техники и механизмов. Благодаря новейшей технологии горизонтально направленного бурения было преодолено 50 больших и малых рек. В целом длина линии составила 250 километров, пройденных сквозь болота и тайгу.

Особенно отличились при строительстве работники ПМК-307 Ярослав Васильевич Билоган, Дмитрий Николаевич Поликанов, Руслан Ипполитович Булышев, Иван Александрович Микушев, Иван Алексеевич Микушев, Александр Аркадьевич Болотов, Юрий Геннадьевич Другов, Дмитрий Юрьевич Конанов, Михаил Анатольевич Верховинский, Максим Иванович Петров и другие.

Сейчас на линии идет отладка, а после ее запуска Республика Коми и указанные населенные пункты получат качественную связь.

Новая связь в тестовом варианте уже задействована с Важгортом, абоненты удивились ее качеству. В течение III квартала специалистами Ростелекома будет установлено оборудование на оставшихся направлениях между Благоево и Лешуконским.

Юрий Пешкилев

logotip.jpg


Передвижная механизированная колонна № 307 была создана в 1965 году в качестве структурного подразделения треста «Связьстрой-3», который в июле 1993 года был преобразован в акционерное общество. Осуществляя свою деятельность уже более 45 лет, компания ПМК-307 «Связьстрой-3» проложила тысячи километров кабелей связи в Республике Коми и за ее пределами. ООО ПМК-307 выполняет весь комплекс работ по проектированию и строительству следующих сооружений связи.

На правах рекламы


1412

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Сергей
    13 сент. 2012 г., 13:41:44
    Ответить
    Одно строим, другое губим...
    Товарищи радостные связисты, а сообщите еще, пож-та, сколько при этом испоганили леса? Видели мы данное строительство, и то, что после прокладки кабеля осталось - завалы леса, брошенные катушки и т.д. Насколько я понимаю, испоганили лес - надо убрать за собой, вывезти погубленные деревья, например...
  • Легионер
    13 сент. 2012 г., 13:58:13
    Ответить
    "Особенно отличились при строительстве работники ПМК-307 Ярослав Васильевич Билоган, Дмитрий Николаевич Поликанов, Руслан Ипполитович Булышев, Иван Александрович Микушев, Иван Алексеевич Микушев, Александр Аркадьевич Болотов, Юрий Геннадьевич Другов, Дмитрий Юрьевич Конанов, Михаил Анатольевич Верховинский, Максим Иванович Петров и другие." - напоминает новости в годы советской власти......
    Еще по ордену дайте и вообще все будет в ажуре,хотя за эту работу им платят денежные знаки и зачем было их выделять в отдельную кагорту???
    • Коми
      19 сент. 2012 г., 15:06:57
      Ответить
      Эх, не жил ты в советские годы...
      Легионер, не жил ты в советские годы... не все деньгами мерятся
  • Коми
    13 сент. 2012 г., 15:03:52
    Ответить
    Об охране природы
    Государственные служащие по охране природы и прокуратура видели, что натворили связисты при прокладке кабеля в районе? Варварское уничтожение леса и завалы вдоль дороги. Это унижение местного населения. Ждем фотографий в сеть от жителей Вашки.
  • serf
    13 сент. 2012 г., 15:38:45
    Ответить
    жители десятков деревень и сел так называемого «Важгортского куста» Удорского района: Солнечное, Ёртом, Ыб, Большие Чирки, Кривое, Выльгорт, БольшаяПучкома, Муфтюга, Чупрово, Коптюга. А также села Архангельской области: Усть-Чуласа, Олема, Кеба и т.д.....

    в количестве 3000 человек включая младенцев и древних стариков и старух интересуется, а на кой йух им это оптоволокно?
    Им бы дороги нормальные, да рабочие места с запрплатой достойной и регулярной. Аптеку да врача. Или может Ростелеком будет людей лечить посредством оптоволоконного кабеля через прямую кишку?
  • Коми морт
    13 сент. 2012 г., 16:28:09
    Ответить
    Проблемы Вашки
    Дорогу на Вашку,когда-то построенную болгарами, разбили лесовозами при вывозке леса для Монди. Монди берет лес на халяву и уводит прибыль из России.В этом году не отремонтировано ни одного километра дороги на Вашку. Разбитая дорога,варварская прокладка линии связи. Нет контроля со стороны государственных органов.
  • житель
    13 сент. 2012 г., 21:17:56
    Ответить
    строительство кабеля связи - в основном вдоль существующих дорог грунтовых и непроезжаемых после дождей. Кабель проложили, а между Архангельской областью и Республикой Коми дорога отсутствует. Население передвигается летом на моторках, а зимой на буранах.
  • Коми
    13 сент. 2012 г., 21:49:52
    Ответить
    Житель
    Житель никогда не был на Вашке. От Благоево до Пучкомы дорога жизни. А дальше только по реке. Ростелеком оставил после себя безобразную вырубку, не убрал сваленные деревья. В смете на выполнение работ были заложены расходы на расчистку леса. Работы профинансированы, но не выполнены. Лесхозы, местные органы власти приняли так и приняли работы?!
  • А
    14 сент. 2012 г., 9:23:55
    Ответить
    Жители Коми-деревень! Вы видели, что вы натворили при строительстве своих Коми-деревень? Варварски вырублены леса! Вместо прекрасных, дикорастущих зарослей - понасажали никому не нужного картофеля! Вытеснили диких зверей в резервации! Развели вместо них домашний скот! Живете там и гадите! Верните Мать-природу в первозданный вид!!! Живите на деревьях, как и раньше!!!