content/news/images/153192/BOB_9335-kopiya-1_mainPhoto.jpg
09:00, 31.12.2022 / ПРАВО

Какие выплаты начисляются сверх МРОТ

Специалисты Гострудинспекции Коми в онлайн-интервью БНК объяснили, что входит в минимальный размер оплаты труда.

Какие выплаты начисляются сверх МРОТ
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Что входит в МРОТ при начислении зарплаты? Что должно начисляться сверх?

Ответ

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 130 ТК РФ МРОТ включен в число основных государственных гарантий по оплате труда работников. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно части 3 статьи 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть МРОТ.

В соответствии с частью 1 статьи 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно части 1, 2 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, заработная плата (оплата за труд) состоит из трех составляющих:

— вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы;

компенсационные выплаты (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и др.);

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (тарифная ставка) – это часть заработной платы, которая включается в МРОТ. Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ, при условии, что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу статьи 129 ТК РФ являются элементами зарплаты, не ниже размера МРОТ. Следовательно, доведение заработной платы до МРОТ, в случае, когда оклад (тарифная ставка) ниже МРОТ, может осуществляться в том числе за счет стимулирующих и компенсационных выплат, за исключением определенных случаев, сложившихся в правоприменительной практике.

Стимулирующие выплаты являются частью заработной платы и соответственно по общему правилу включаются в зарплату, сопоставляемую с МРОТ. В качестве стимулирующих выплат могут выступать премии по итогам работы, премии за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты труда.

При этом необходимо учесть, что согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622, не учитываются в зарплате премии к праздникам и юбилейным датам, поскольку такие выплаты носят не стимулирующий, а социальный характер, не являются элементом оплаты труда, не обусловлены квалификацией работников, сложностью, качеством, количеством и условиями выполнения работы.

Цель компенсационных выплат — компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов. Включение названных выплат в состав заработной платы обусловлено наличием факторов (производственных, климатических и т. п.), которые характеризуют трудовую деятельность работника.

Согласно постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2018 № 4ПВ17, Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П, при сравнении заработной платы с МРОТ в сумме зарплаты не учитываются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16.12.2019 № 40-П, дополнительная работа в порядке совмещения профессий (должностей) оплачивается отдельно: размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Она не включается в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей МРОТ.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 11.04.2019 № 17-П, выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды, неблагоприятных климатических условий и т. п.

3610

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ильия
    31 дек. 2022 г., 15:43:51
    Ответить
    с такими окладами бюджетников
    один проработал всю жизнь на одном месте и имеет разряды и стажевые 40% -получает мрот.
    Вчерашний студент без опыта и стажа -тоже получает мрот.
    Красиво уравняли
  • мимоходом
    31 дек. 2022 г., 18:44:47
    Ответить
    слово из шести букв, означающее полный крах, вторая "и"?
  • Константин
    01 янв. 2023 г., 15:23:57
    Ответить
    Казённый язык
    Сами поняли чё написали ? Главное юридическим языком написать для галочки - а то ,что 70% не поймёт о чём ,не важно ? На примерах давайте спецы труда и зарплаты ! ! !