content/news/images/153208/1_mainPhoto.jpg
12:30, 31.12.2022 / ОБЩЕСТВО

ГК «РУСТИТАН» и ИМЕТ РАН разработали единую технологию обогащения руд для Пижемского и Ярегского месторождений

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала ГК «РУСТИТАН» патент на разработанную в ИМЕТ РАН технологию переработки кварц-лейкоксеновых концентратов с получением искусственного пористого рутила, синтетического игольчатого волластонита и прокаленного кварцевого песка. Разработанная технология относится к металлургии титана и будет использована для промышленной разработки крупнейшей в мире титаноносной провинции, представленной Пижемским и Ярегским месторождениями, в недрах которых содержится более 70% запасов титана России.

ГК «РУСТИТАН» и ИМЕТ РАН разработали единую технологию обогащения руд для Пижемского и Ярегского месторождений

27 декабря 2022 года в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра) прошло совещание по оценке минерально-сырьевой базы титана страны, на котором было отмечено, что крупнейшее Пижемское месторождение титана является самым перспективным для промышленного освоения в стране. В совещании приняли участие представители Роснедра, Госкорпорации «Росатом», ФГБУ «ВИМС», ГК «РУСТИТАН», ВСМПО-Ависма, Крымского титана, а также эксперты и специалисты отрасли. Участники совещания отметили, что наличие технологии обогащения руд для получения товарных концентратов является определяющим фактором при подготовке месторождений к промышленной разработке.

Руководство ГК «РУСТИТАН» отмечает профессионализм и вклад первооткрывателей Пижемского месторождения в лице заведующего лабораторией «Проблем металлургии комплексных руд имени академика И.П. Бардина» ИМЕТ РАН, доктора технических наук Гусейна Садыхова и ведущего научного сотрудника лаборатории геологии рудных месторождений ИГЕМ РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора Александра Макеева в изучение вещественного и минерального состава руд Пижемского и Ярегского месторождений, а также в разработку технологии их обогащения.

222.png

На фото: д.т.н. Садыхов Г.Б. и д.г.-м.н. Макеев А.Б.

Лаборатория «Проблем металлургии комплексных руд им. академика И.П. Бардина» ИМЕТ РАН имеет фундаментальные знания и вековой накопленный опыт для решения проблем по использованию комплексного титанового сырья сложного минерального состава. В ИМЕТ РАН были исследованы технологические и металлургические свойства титановых руд почти всех месторождений страны, полученные результаты могут быть использованы для комплексной оценки МСБ титана при выборе и оценке эффективности освоения любого титанового месторождения.

Разработанная в ИМЕТ РАН технология обогащения руд Пижемского и Ярегского месторождений позволяет получать стандартные качественные продукты: искусственный пористый рутил, псевдорутил (ильменит), синтетический игольчатый волластонит, оксид железа, цирконовый концентрат и прокаленный кварцевый песок.

Разработанная технологическая схема является экологически чистой, безотходной и замкнутой по жидким стокам, в схеме все технологические процессы предусматривают использование стандартного промышленного оборудования.

На базе крупнейшего в стране Пижемского месторождения титана создается национальный горнопромышленный кластер, который также предусматривает вовлечение в разработку Ярегского месторождения, что позволит полностью решить государственную задачу по импортозамещению титановых концентратов, а также превратить Российскую Федерацию из импортера концентратов в ведущего экспортера высококачественной титаносодержащей продукции на мировые рынки.

11.png

На фото: Губернатор НАО Бездудный Ю.В., Глава Коми Уйба В.В., Президент РСПП Шохин А.Н., Президент ГК «РУСТИТАН» Ткачук А.Н. и сенатор Хамчиев Б.Б.

Создание национального горнопромышленного кластера в интересах комплексного освоения месторождений титанового, кварцевого и других видом минерального сырья сопровождается Российским союзом промышленников и предпринимателей, который объединяет всех потенциальных потребителей продукции проектируемого вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песчаников Пижемского месторождения.

Партнерами ГК «РУСТИТАН» по освоению Пижемского месторождения выступают ведущие научно-исследовательские институты и предприятия страны, а также профессиональные союзы, среди которых: ИМЕТ РАН, ИГЕМ РАН, ИМГРЭ, ВИМС, ВСЕГЕИ, РФГИ, ВНИИХТ, ГИПХ, ВНИИНМ, РСПП.

***

ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения отечественной промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.

Пижемское месторождение – расположено в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (циркон, железо, базальты, золото, алмазы, РЗМ). Месторождение открыто ГК «РУСТИТАН» в 2021 году.

411