content/news/images/153313/BOB_8485-kopiya_mainPhoto.jpg
16:32, 04.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: кто в Коми лишился работы и должности из-за утраты доверия в 2022 году

В России уже пять лет ведут реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Сейчас в нем 3,5 тысячи фамилий, среди которых 52 жителя Коми. БНК рассказывает, кто попал в этот список в 2022 году.

Итоги БНК: кто в Коми лишился работы и должности из-за утраты доверия в 2022 году
Фото Виктора Бобыря

Официальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, появился в январе 2018 года. Тогда закон о противодействии коррупции был дополнен статьей 15 — именно она регулировала правила внесения данных. Согласно документу, имя должностного лица и должность, которой он лишился из-за коррупции, должны быть внесены в открытую базу данных сроком на пять лет.

В 2022 году в список попал Виктор Канев — старший государственный инспектор безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД по Ухте. В качестве основания для его увольнения указана статья федерального закона «О службе в органах внутренних дел». Там говорится о том, что сотрудник обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и уведомлять начальника о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.

Потерял работу инспектор дорожно-патрульной службы отдельного специализированного взвода ДПС управления ГИБДД МВД по Коми Александр Галай. Причину его увольнения раскрывает статья закона о государственной гражданской службе, в которой сказано о запрете заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Старший инспектор группы организации применения средств надзора отдела режима и надзора управления ФСИН по Коми был уволен за то, что не отчитался о доходах и расходах.

В федеральном реестре оказался бывший директор школы села Серегово Княжпогостского района Юрий Ильин (до прихода в учебное заведение он был депутатом совета Емвы). Контракт с ним был расторгнут из-за непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Также есть отсылка к норме закона о противодействии коррупции, в которой говорится об обязанности определенных должностных лиц отчитываться о доходах.

Специалист 1-й категории администрации сельского поселения Студенец Анастасия Солнцева была уволена за то, что нарушила статью закона о муниципальной службе, в которой перечислены обязанности служащих — в частности уведомление руководства о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принятие мер по предотвращению подобного конфликта.

В феврале совет Воркуты рассмотрел письмо управления главы Коми по противодействию коррупции, которое занималось проверкой и выявлением фактов предоставления в справке о доходах недостоверных и неполных сведений, и досрочно прекратил полномочия депутата Геннадия Горбачева. После этого он попал в список уволенных по утрате доверия.

Остальные восемь человек — депутаты местных советов. Полномочия в связи с утратой доверия были прекращены у депутатов совета Нижнего Одеса Петра Блягоза, Ивана Иванова, Василия Сясько и Николая Сясько. Они потеряли мандаты из-за того, что не соблюли положения федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» и республиканского закона «О противодействии коррупции». В них говорится, что депутаты обязаны предоставлять сведения о доходах и имуществе. Аналогично завершил карьеру депутат совета села Туръя в Княжпогостском районе Александр Шлопов.

Перестали быть депутатами совета Жешарта Марина Чуркина и Татьяна Плющик. В декларациях они указали не все сведения о доходах и имуществе. На это указала районная прокуратура, но совет отказался досрочно прекращать их полномочия. Надзорный орган добился этого только через суд.

А вот бывший депутат совета Спаспоруб Николай Лобанов «напутал» с расходами. Указано, что он нарушил статьи федерального и регионального законов о противодействии коррупции и федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

5029

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Житель
    04 янв. 2023 г., 16:45:19
    Ответить
    Зато главу Серегово уволить не могут,ну ничего дядя Валентин разберётся
    3
    • Да
      04 янв. 2023 г., 21:50:17
      Ответить
      Закон обратной силы не имеет
      Сейчас сокрыты и их имущество и доходы. Всё идёт к тому, что скоро чиновники не будут совсем подчиняться законам, которые обязательны для всего населения
  • Бред какой-то
    04 янв. 2023 г., 17:56:19
    Ответить
    Какая утрата доверия, откуда они это выковыряли, под эту формулировку можно подогнать всё, что угодно
    1
    • Чин
      04 янв. 2023 г., 19:03:00
      Ответить
      Не волнуйся , всех утративших доверие отправили на повышение.
      1
  • Черинянь
    04 янв. 2023 г., 21:39:24
    Ответить
    Гы
    Данная статья предназначена для увольнения неугодных.
  • Николай
    05 янв. 2023 г., 11:04:26
    Ответить
    Коррупция
    Редакции замечание. Вы хоть понимаете смысл слов вынесенных в заголовок, лишились работы и должности в связи с утратой доверия. Какая работа и должность у депутатов представляющих своих избирателей в местных Советах на не освобожденной основе и без какой либо оплаты? Данная формулировка закона и ее практика применения говорит только о том, что «ОПГ», что рулит в муниципалитетах имеют законное основание устранять из Советов настойчивых, грамотных и представляющих интересы местного сообщества людей. Задайтесь вопросом и поднимите тему почему происходит деградация всего и вся в Коми, республика имеющая огромный потенциал ресурсов имеет в массе своей нищий народ. Все рулят и наживаются в Коми, только не местные люди.