content/news/images/153331/IMG_7663_mainPhoto.jpeg
14:30, 05.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Усть-Вымском районе

Редакция БНК выбрала топ-5 главных событий в жизни муниципалитета в прошедшем году.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Усть-Вымском районе
Фото БНК, пресс-службы главы Коми

Чистая вода

В 2012 году в Микуни приступили к реализации масштабного проекта по модернизации системы водоснабжения, целью которого было повышение качества воды, увеличение напора в жилом секторе и обеспечение бесперебойного функционирования бассейна. Работа была разделена на несколько этапов, но вовремя ничего не сделали, пришлось даже менять подрядчиков. Только в начале 2019 года началась эксплуатация новой модульной водоочистительной установки мощностью 3500 кубометров в сутки. В 2021 году построили водовод в две нитки протяженностью 6 километров, он заменил трубы, проложенные в 1950-е годы.

В 2022 году с отставанием на несколько лет завершилось строительство водохранилища емкостью 1 миллион кубометров (его начали строить еще в 2013-м). Эксплуатация резервуара начнется только весной 2023 года после заполнения водой.

Видео со страницы Галины Плетцер в VK

На этом реализация проекта не закончится: впереди — модернизация оборудования водоочистных сооружений Микуни, строительство водопроводной насосной станции первого подъема.

Игровой зал

После задержек, простоев и проблем в 2017 году в Микуни открыли плавательный бассейн. Однако спорткомплекс, частью которого и был бассейн, предполагал также появление отдельного игрового зала. На него нашли деньги только в 2022 году. По проекту зал сможет трансформироваться на две игровые площадки, например, под волейбол и баскетбол, либо стать одним большим футбольным полем.

Prosughih_06.jpg

Аукцион объявили в марте и поставили условие для подрядчика сдать объект в первой декаде декабря. К середине октября игровой зал был готов на 60%, но руководство района заявило, что объект сдадут в срок. Уже во время строительства выяснилось, что из-за подорожания конструкций для возведения объекта потребуется дополнительное финансирование.

Сгоревший садик

В ноябре в поселке Донаель сгорело здание детского сада. На тот момент в помещениях людей не было, поэтому никто не пострадал. Администрация района приняла решение перевести детей в садик в соседнем поселке Казлук, туда же отправить на работу воспитателя. Родителям решено было компенсировать проезд в общественном транспорте (рейсовыми автобусами) к месту нахождения детского учреждения и обратно. Многим это не понравилось — некоторые родители попросили выделить для перевозки детей специальный автобус. Однако, по словам главы Донаеля Алексея Чумака, все, кто начал ездить в Казлук довольны, а доставка организована шикарно (его комментарий был опубликован в местной газете в начале декабря). «Спасибо районной администрации, руководству и водителям Микуньского ПАТП. Все сделали продуманно, во всем пошли навстречу: утром родителей с детьми забирает автобус на остановке «ФАП Донаель», их сопровождают два педагога из Межега и Донаеля, а в поселке Казлук встречает нянечка. Вечером родители садятся на станции Межег, едут за детками в Казлук, а с Казлука их доставляют в Донаель», — описал схему глава поселения.

Ретропоезд

В честь 100-летия Коми, которые отмечали в 2022 году, запустили ретропоезд на паровой тяге. Он курсировал по маршруту Сыктывкар — Микунь. На самом деле элемент ретро составу придавал только паровоз П36-0147, построенный в 1955 году и успевший ударно поработать в СССР, побыть памятником на постаменте в Шарье Костромской области после реставрации начавший ездить по дорогам Северной магистрали.

IMG_7282.jpeg

Об отправлении поезда утром в выходные дни узнавала вся столица — настолько сильным были гудки с железнодорожного вокзала. Но экскурсионные вагоны с комфортными креслами мало отличались от обычных. Поезд в пути делал остановку в селе Усть-Вымь, где пассажиров ждала экскурсионная программа. В августе на ретропоезде проехали более тысячи человек.

IMG_7603.jpeg

Ошибочный дом

Осенью большой резонанс приобрела новость о том, что в селе Айкино по ошибке снесли ветхий дом, хотя не всем успели предоставить помещения взамен. Как выяснилось, в муниципальную и региональную программу переселения из аварийного жилья вкралась ошибка. Переселить людей из ветхой «деревяшки» надо было частично в 2021 году и частично в 2022-м. И снести дом надо было тоже дважды — в 2022-м, а затем в 2023-м. Но в итоге здание полностью разрушили летом этого года. Одному из жильцов новое жилое помещение так и не предоставили, хотя администрация района старалась это сделать — несколько раз проводились аукционы на покупку жилья, но они оказались безрезультатными. Теперь нарушенные права мужчины защищает районная прокуратура, которая подала в суд на администрацию района. Дело еще рассматривается.

649

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий