content/news/images/153332/BOB_2972_mainPhoto.jpg
14:12, 05.01.2023 / ПОГОДА

Аномальный холод продержится в Коми до 10 января

В регионе объявлено штормовое предупреждение.

Аномальный холод продержится в Коми до 10 января
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 6 по 9 января в большинстве районов Коми и по 10 января в северо-восточной части республики ожидается аномально морозная погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы в сторону холода на 10-15С и более (норма -14…-22С). Минимальная температура воздуха будет понижаться до -28…-35С, местами до -39…-44С.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует людям сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей.

При необходимости быть на улице одевайтесь многослойно и в натуральные ткани. Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Как только почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Не снимайте на морозе обувь – если обмороженные ноги распухнут, вы не сможете снова обуться. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться внутри нее, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Во время протапливания печей не допускайте их перекала.

Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства. Не перегружайте электрическую сеть.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112.

В ГУ МЧС по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

2461

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Нормальные рождественские морозы!
    05 янв. 2023 г., 16:33:26
    Ответить
    Привыкли к к мягким зимам? Отвыкайте!
    Враг не дремлет. Начала работу система Харп на Аляске.
    2
    • Виктор
      05 янв. 2023 г., 18:17:48
      Ответить
      Мороз
      Если быть точным, то ХААРП (HAARP).
    • А у нас
      05 янв. 2023 г., 21:06:44
      Ответить
      Начала работу система ХРАП.
    • Сфигали?
      05 янв. 2023 г., 22:47:10
      Ответить
      В 2020 году морозы были мощные (и лето было как в субтропиках), всю зиму фигачили -30, -35! В 2021 -2022 так себе, -25, - 35. Пережили! И эту -30 переживём!
  • Сказки!
    05 янв. 2023 г., 16:49:57
    Ответить
    У нас морозы и до климатического оружия были нормой. В Воркуте морозы до - 54° опускались.
    • Дед Мороз
      05 янв. 2023 г., 17:06:04
      Ответить
      Да...... Видать авторы забыли, что пишут о Республике Коми, где большинство территорий являются районами Крайнего Севера или приравнены к ним. Это не Москва и не Ростовская область, морозы здесь обыденность, а не аномалия.
      • Сашенька
        09 янв. 2023 г., 0:00:36
        Ответить
        В последнее время и для РК такие морозы это аномалия.
  • Садовник
    05 янв. 2023 г., 17:11:07
    Ответить
    Эх, хочу чтоб Дед Мороз отогрел бы мои цветы своим горячим дыханием
  • с каких пор?
    05 янв. 2023 г., 18:16:01
    Ответить
    Морозы за 30 стали для северного региона аномальными?
  • Дама
    05 янв. 2023 г., 18:16:46
    Ответить
    Заметила: любят у нас слово аномальный. Помню, в 1976 году в конце января неделю просидела в аэропорту Сыктывкара - самолёты не летали, температура была минус 50. Рейсы отменяли постоянно. Улетела ровно через неделю, когда морозы ослабли до минус 30. И то не трещали, что аномальные. Это Север, ребята!
    • Синортик
      06 янв. 2023 г., 9:41:34
      Ответить
      Никогда -50 не было в Сыктывкаре за всё время наблюдений. Минимум -47, 3 в 1982 г.
      3
      • дед Мороз
        07 янв. 2023 г., 12:16:15
        Ответить
        Сыктывкар
        это еще не вся республика Коми
  • 111
    05 янв. 2023 г., 19:04:08
    Ответить
    Мороз ладно, на севере всё ж живём. Обидно, что эти морозы в праздники. Ни на лыжах сходить, ни просто погулять
  • Так
    05 янв. 2023 г., 21:15:38
    Ответить
    Морозы аномальные -это когда они за пределами климатической нормы. Авторы, загляните в справочник по климатологии. Для Коми температура воздуха в январе -30 -температура в пределах нормы.
  • Сыктывкар
    06 янв. 2023 г., 11:33:39
    Ответить
    -14С в квартире, мы стойко держимся !!!
  • Аномальные
    08 янв. 2023 г., 6:43:19
    Ответить
    Совсем уже забыли, что на Севере живёте, что для вас - 30 это аномальные холода.