content/news/images/153355/BOB_7144-1_mainPhoto.jpg
20:35, 06.01.2023 / ОБЗОРЫ

Велоночь, вечер бокса, отмена чемпионата мира и золото Олимпиады: главные спортивные события 2022 года

Ушедший год выдался ярким на спортивные события. О самых интересных из них – в обзоре БНК.

Велоночь, вечер бокса, отмена чемпионата мира и золото Олимпиады: главные спортивные события 2022 года
Фото БНК

Хоккей с мячом

Год для хоккея с мячом выдался, мягко говоря, неоднозначным. В январе жизнь здесь кипела. «Строитель» шел в середине турнирной таблицы, пытаясь избежать попадания на топов в плей-офф, а в Сыктывкаре вовсю готовились к домашнему чемпионату мира. Готовиться, правда, начали только в декабре-январе, как будто что-то зная. А может и не зная, просто в столицу Коми приехала на сборы национальная команда России. Подопечные Павла Франца сыграли с подопечными же Павла Франца – в первой игре забили 12 мячей, во второй 16. Кто ж знал, что больше ни сборная России так ярко не сыграет в году, ни болельщиков на трибунах столько не соберется.

Чем закончилась вся эпопея с чемпионатом мира – вы все знаете. Чемпионат, который переносился из-за коронавируса, так и не состоялся – американцы, финны и шведы отказались играть со сборной России, а сейчас хотят сделать свой чемпионат мира. Наградная же продукция хоть сперва и хранилась на память, но затем стала нещадно раздаваться. Даже на детском турнире вручали памятные медали с символикой Чемпионата мира. Людям приятно ведь.

Чем же закончился клубный хоккей с мячом? В Сыктывкаре увидели финал Суперлиги. Правда, играл не «Строитель», вылетевший в двух матчах от московского «Динамо», а то самое «Динамо» и «Водник». Сыктывкарцы, как оказалось, проиграли будущему чемпиону страны – небольшое, но все же утешение. Затем последовал по факту роспуск команды, дело о банкротстве, многомиллионные долги, которые до сих пор не выплачены и создание «Строитель-Сыктывкар». Команда состоит целиком из местных воспитанников и на данный момент лидирует в Высшей лиге – второй по значимости в стране. Имущество же былого «Строителя» готовятся продать с аукциона ближайшей весной, впрочем, и оно не покроет долги старого клуба.

Баскетбол

Когда идет речь о баскетболе в Коми, то, конечно, именно о женском. В 2022-м году «НИКА» играла в плей-офф баскетбольного Еврокубка. Прошла «Роше Венде» из Франции, наткнулась на «Лион» - одного из грандов французского баскетбола. В столице Коми «НИКА» играла ослабленным составом, уступила, но настраивалась на реванш на выезде. Вот только обрушился на команду коронавирус, и матч в Лионе так и не состоялся. Сыктывкаркам засчитали техническое поражение, но это была еще часть беды – сразу три человека остались в Лионе на карантине. С другой стороны, скорее всего, матч в Лионе и так бы стал последним для «рысей» в Еврокубке того сезона – спустя некоторое время все российские команды попали «под запрет», а легионеры массово уехали из чемпионата России.

Из «НИКИ» тоже уехали почти все легионеры, да еще и перед домашней встречей с «МБА». Осталась только бельгийка Хинд Бен Абделькадер, которая мужественно под прессом и агента, и бельгийской федерации баскетбола (тут, если верить слухам) доиграла аж до полуфинала плей-офф Премьер-лиги, где получила травму и больше на паркете не появлялась, а после сезоне уехала играть во Францию.

В плей-офф «рыси» сперва серьезно зарубились с «Енисеем», затем уступили в двух матчах «УГМК», а в серии за бронзу сразились с «МБА». У москвичек появилась неожиданная проблема – в Москве негде было провести первые матчи серии, так что провести их стороны договорились в Коми. Обе домашние встречи «НИКА» выиграла, так что каждый следующий мог стать победным. Вот только в начале третьей москвички ловко вывели из игры Раису Мусину – капитана «НИКИ», без которой «рыси» сыграли заметно слабее. В пятом матче серии сыктывкаркам рывком в третьей четверти удалось не просто вернуть интригу в безнадежном, казалось, матче, но и выйти вперед. Однако решающая десятиминутка, а вместе с ней и бронзовые медали, остались за «МБА».

В текущем сезоне «НИКА» вышла в Финал четырех Кубка России, который еще провела и дома, но осталась без медалей. А победу забрал «УГМК».

Мини-футбол

«Новая Генерация» и «Ухта» под занавес сезона 2021/2022 стали невольными участниками игры под названием «попади на «Торпедо». «Газпром-Югра» так хотела играть в плей-офф с нижегородцами, что уступила дважды в Ухте и нечаянно набрала очко в Сыктывкаре в первой встрече. Набирать второе было катастрофически нельзя, так что югорчане методично уступили, хоть и вели в счете в пару-тройку мячей по ходу поединка. Финт ушами Югорску удался – «Торпедо», а вместе с ними и другие соперники, были сметены, а сам «Газпром-Югра» стал чемпионом.

«Генерация» и «Ухта» же со своими оппонентами в ¼ не справились, а летом устроили, как сказал один политик, «маленькую рокировочку». Вадим Яшин ушел из «Генерации» и стал главным тренером «Ухты». Сыктывкарцев же возглавил Алексей Степанов, который в столице Коми играл, а в Ухте в свое время тоже тренировал.

Текущий сезон клубы начали ударно. Даже после 8 туров подошли к очной встрече на первом и втором месте в турнирной таблице. Вот только затем у сыктывкарцев последовал небольшой спад и несколько поражений, а «Ухта» так и караулит тройку лидеров. На пятом месте в таблице между команд из Коми идет… «Газпром-Югра».

Лыжные гонки

Год стал для лыжников богатым на события. Иван Голубков начал его с шести побед на чемпионате мира. Казалось бы, впереди долгожданная Паралимпиада, но европейские спортивные чиновники показали себя со всех сторон. Ведь сперва россиянам разрешили участвовать – делегация приехала в Пекин в полном составе, а затем… запретили. В итоге пришлось Голубкову и товарищам по сборной не Паралимпиаду выигрывать, а альтернативную Паралимпиаду в Ханты-Мансийске. С задачей Голубков справился и стал первым в ее истории чемпионом, а в конце года – заслуженным мастером спорта и лауреатом Национальной премии.

Что же касается Юлии Ступак, то сперва она стала 24-й в скиатлоне, затем не прошла даже в полуфинал спринта, грустила в социальных сетях, плакала после гонок, стала седьмой на «десятке», чем немного обнадежила фанатов. А после стартовала на первом этапе эстафеты, который уверенно выиграла. К Ступак приклеилась только немка, зато и шведка, и норвежка, и финнка остались в 20 секундах позади. И эта дистанция между Россией и соперницами оставалась до самого последнего этапа. Там, Вероника Степанова убежала от немки, которую чуть шведка не съела прямо на финише, и забрала себе все лавры триумфатора эстафеты. Вот и до сих пор в социальных сетях есть лыжные болельщики, которые пишут, что вся победа в эстафете была благодаря Степановой, забывая, что отрыв от Швеции, Финляндии и Норвегии сборной России создала Ступак, а на этапе Степановой он по вполне себе логичным причинам (экономия сил, ставка на финиш и.т.п) сократился.

Дальше был победный танец и еще бронза в командном спринте с Натальей Непряевой, орден Дружбы, смена тренировочной группы, награждение на высшем уровне. И вообще-то мы ждем Юлию на этапе Кубка России в Сыктывкаре. Он уже стартует 12 января.

Участвовал в Олимпиаде и Илья Семиков, но в единственной своей гонке стал девятым. Обиднее тут то, что в гонке решалась судьба места в эстафете, которую сборная России выиграла просто, не дав шанса соперникам. Зато на домашнем чемпионате России в эстафете место у Семикова в сборной Коми не отнял никто – наш квартет в уверенном стиле победил – финишеру Алексею Виценко даже флаг прибежали вручить перед заключительной прямой на стадионе.

Велоночь

В минувшем году на «Велоночь», организатором которой является информагентство БНК, вышли пять тысяч человек – новый рекорд! При этом самые быстрые справились с 10-километровой дистанцией за 22 минуты. Спортивный праздник прошел после двухлетнего коронавирусного перерыва и в дни празднования юбилея республики.

– «Велоночь» – это событие, над которым мы работали всем своим коллективом и при поддержке наших партнёров. В этом году мы увидели огромное количество участников, которые доказали, что велодвижение в Сыктывкаре не просто живет, а развивается. И участвуют в нем все – и дети, и взрослые, – подчеркнула генеральный директор БНК Ольга Куликанова.

Olya.JPG

Другие виды спорта

Мы сознательно выделили достижения наших спортсменов в других видах спорта в отдельный пункт, так как все же считаем баскетбол, мини-футбол, хоккей с мячом и лыжные гонки ключевыми в спортивной сфере региона. Но и в других видах хватало событий.

Вот в боксе, например, Владимир Никитин провел свой последний бой. Сделал это в родном Сыктывкаре, да еще и в рамках вечера профессионального бокса – первого в республике. Получился настоящий спортивный праздник, а своего оппонента из Танзании Никитин методично бил 10 раундов, но тот падать наотрез отказывался и уступил только решением судей.

IMG_0004_mainPhoto.jpg

IMG_0321(1).jpg

В фигурном катании мы весь сезон наблюдали борьбу с травмой и с самим собой у Дмитрия Алиева. Ухтинец не попал на Олимпиаду, а подводя итоги сезона, выдал следующую цитату:

«Я хочу сказать одно — рад, что для меня это закончилось. Можете меня считать слабым и никчемным, наверное, это даже будет справедливо. Не оправдал надежд — ни своих, ни тренерского штаба. Безусловно, мне за это стыдно. Как спортсмен я понимаю, что так нельзя кататься — даже во дворе с друзьями. Профессионал — это профессионал. Там где нужно, он сделает!».

Летом Алиев еще раз взбудоражил общественность, когда получил повестку в военкомат, но оказалось, что просто для сверки личных данных.

Впервые в столице Коми завершилась велоакция «Мы — Россия! Мы вместе!» Участники, несмотря на лишь 8 градусов тепла на улице, собрались на Стефановской площади, чтобы единой колонной прокатиться Сыктывкару в преддверии Дня России. Всего организаторы насчитали порядка двух тысяч велолюбителей в этот день.

Екатерина Паршукова настреляла в 2022-м году на пять медалей чемпионата России по стрельбе из арбалета, поразив не только все мишени, но и наши сердечки.

А еще в столице Коми состоялся межрегиональный турнир «Финноугория-МАТЧ! Регби». Состязались юные регбисты из Сыктывкара, Чебоксар и Йошкар-Олы. Зрителей, правда, особо и не было – непривычные еще сыктывкарцы к заморским диковинкам. Зато и зрителей, и участников, хватало на гонке «Одни из нас». Она проводится в таком полноценном формате уже второй раз, а организаторы радуют креативом и открытостью.

Конечно, это далеко не все яркие и интересные события ушедшего года. Возможно, мы что-то и забыли, но для этого открыты комментарии. Во всяком случае это авторское видение спортивного 2022-го года.

453

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий