content/news/images/153544/BOB_7002_mainPhoto.jpg
12:44, 12.01.2023 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В сыктывкарской школе урок химии закончился вызовом пожарных

Ученикам и педагогам пришлось эвакуироваться из-за дыма на первом этаже средней школы №1 в столице Коми.

В сыктывкарской школе урок химии закончился вызовом пожарных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным БНК, утром 12 января на первом уроке в кабинете химии СОШ №1 кто-то неудачно провел опыт, сработал датчик дыма. Всех школьников примерно на 20 минут вывели на улицу.

На место прибыли сотрудники МЧС, помощь никому не потребовалась. Учебный процесс продолжился в прежнем режиме, как для первой, так и для второй смены.

Напомним, образовательное учреждение не первый раз попадает в сводки происшествий. В марте 2022 года старшеклассник пронес в школу пистолет.

В сентябре охранник этой школы распылил в лицо женщине перцовый баллончик.

В ноябре всех детей эвакуировали из-за ложного сообщения о теракте.

БНК

2611

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Читатель
    12 янв. 2023 г., 12:54:49
    Ответить
    Почему опять дезинформация в новостях? Опыт провели не удачно. Ну почему не удачно? Удачно, даже очень удачно!
    • Катя
      12 янв. 2023 г., 13:16:30
      Ответить
      Действительно, почему неудачно?) дым пошел, значит, реакция случилась)) Сработала система анти-дым, вот и всë)
    • Неудачно.
      12 янв. 2023 г., 18:45:05
      Ответить
      Жадность школяров сгубила.
      "Головы" отсекли слишком рано, первый напёрсток в "головы", а дальше уже всё в продукт. "Хвосты" вообще не отсекали, капали до последнего. В результате весь продукт - на вторичную перегонку. А на аппарат, между прочим, очередь, он, между прочим, один на всё Министерство образования!
    • Школа 16
      12 янв. 2023 г., 20:05:59
      Ответить
      Молодец преподаватель, проводят опыты. В 16 школе такого отродясь не было, и это при том, что есть медицинский класс.
  • Первая школа
    12 янв. 2023 г., 13:20:34
    Ответить
    В 70 е годы первая школа была первой
    • В 70 е годы
      12 янв. 2023 г., 15:52:02
      Ответить
      меня
      на осень оставили - как раз по химии ))
  • Е
    12 янв. 2023 г., 13:30:57
    Ответить
    И первые станут последними
    1
  • алхимик
    12 янв. 2023 г., 13:38:07
    Ответить
    неучи, двоечники, разгильдяи
    • астролог
      12 янв. 2023 г., 14:11:27
      Ответить
      Протестую!
      Звезды неудачно сошлись...
  • Анекдот в тему
    12 янв. 2023 г., 14:11:18
    Ответить
    -Папа, тебя в школу вызывают.
    - Зачем?
    - Я на уроке химии бомбочку изобрел и взорвал её.
    - Не пойду я.
    - И правильно. Нечего по развалинам ходить.
  • Жорик
    12 янв. 2023 г., 14:29:25
    Ответить
    Классический опыт
    С эбонитовой палочкой и эбонитовым стаканчиком?
    • Э или Е?
      12 янв. 2023 г., 18:39:07
      Ответить
      Если Э - то это опыт из физики, а не химии.
      А если Е - то из биологии.
  • Что то
    12 янв. 2023 г., 14:42:50
    Ответить
    Часто про 1 школу слышу… не пора ли там устаревшее руководство поменять?.. и учителям напомнить, что детей нужно учить грамотно, а не на авось-…
    7
    • Это что за намёки такие?!!
      12 янв. 2023 г., 18:40:21
      Ответить
      Я про Владимира Владимировича в телевизоре каждый день слышу. Так по вашей логике получается, что...?!!
      Фас!
      1
  • Не страна а дурдом
    12 янв. 2023 г., 15:41:34
    Ответить
    Вот я на работе паять не могу, пожарная сигнализация срабатывает, приходится отключать
    1
  • Не помню точно
    12 янв. 2023 г., 16:49:08
    Ответить
    В детстве мы мечтали взорвать школу)
  • Вот это память
    12 янв. 2023 г., 21:25:58
    Ответить
    Наш БНК "помнит" все...
    И припомнили про пистолет, и про охранника.
    А эвакуация вообще во всех школах была.

    У нас на химии в свое время, в экзаменационные билетах в свое время было 2 вопроса: 1 теоретический, 2 практический.
    Я как водород получил (а там хлопок), комиссия сразу поняла - знает! Умеет!
    А сейчас со школы все Опыты поубирали и ЕГЭ впарили.
  • Гы.
    13 янв. 2023 г., 7:57:41
    Ответить
    Учительница химии в пробирку с синей жидкостью долила бесцветную жидкость, и получилась зелёная жидкость. Мы решили, что она ведьма, и сожгли её.
    • По цветовым изменениям это была реакция для получения водорода из воды с помощью алюминия
      13 янв. 2023 г., 9:27:58
      Ответить
      Алюминий разлагает воду на водород и сат превращается в гидроксид
      1) CuSO4 + 4NaCl Na2[CuCl4] + Na2SO4
      Медный купорос и хлорид натрия образуют комплекс. Раствор становится ярко зеленого цвета.

      Это предварительная реакция перед разложением воды.
      • Игнатий Лойола
        14 янв. 2023 г., 18:28:23
        Ответить
        Мы при сожжении ведьмы не все дрова потратили, осталось ещё на 1 раз!