content/news/images/153573/1-12_mainPhoto.jpg
12:20, 13.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Срок окончания ремонта Косланской амбулатории сдвинули на два месяца

Удорчане поинтересовались в социальных сетях, когда завершится ремонт амбулатории в Кослане. С 2022 года там ведутся работы, которые должны были завершить еще в декабре.

Срок окончания ремонта Косланской амбулатории сдвинули на два месяца
Фото пресс-службы администрации Удорского района

Как пишут жители Удорского района в соцсетях, затянувшийся ремонт амбулатории Кослана вызывает вопросы. Учреждение не работает в полную силу почти год, за услугами надо ездить в Усогорск, а это затратно и по времени, и по деньгам.

В министерстве здравоохранения Коми БНК рассказали, что продолжается ремонт в помещениях стоматологического кабинета, дневного стационара и клинико-диагностической лаборатории амбулатории села. Оказание медицинской помощи по данным направлениям осуществляется на базе поликлиники Удорской ЦРБ в Усогорске, который находится на расстоянии 15 км.

— Капитальный ремонт выше обозначенных кабинетов врачебной амбулатории села Кослан, начатый в сентябре 2022 года, планировалось завершить в конце декабря 2022 года. В настоящее время ремонт не завершен. По срокам окончания ремонта с подрядчиком, осуществляющим капитальный ремонт, проводится ежедневная претензионная работа. Предполагаемая дата завершения капитального ремонта — 20 февраля 2023 года, — отмечают в министерстве.

Власти Удорского района тем временем посетили объект. Руководитель администрации Николай Жилин потребовал от подрядчика ускорить проведение работ в Косланской врачебной амбулатории, сообщает официальная группа муниципалитета «ВКонтакте». По данным администрации, выполнен ремонт кровли, фасада и входной группы, системы водоснабжения и канализации, проведен монтаж батарей. В помещениях амбулатории делают косметический ремонт: отделка полов, стен и потолка, укладка плитки, замена оконных и дверных блоков.

— Глава района поручил закончить первый этаж к 20 января. Окончательный срок сдачи объекта — февраль 2023 года, — сказано в пресс-релизе.

2-9.jpg

По данным Минздрава, после окончания работ в стоматологии, лаборатории и стационаре, планируется проведение ремонта помещений кабинетов детского приема и отделения скорой медицинской помощи. Приостановление их работы не планируется.

Сейчас в амбулатории Кослана на постоянной основе работает фельдшер терапевтического кабинета (ведет прием взрослого населения) и процедурный кабинет (процедуры оказывает медицинский работник по совмещению). Скорая медицинская помощь жителям Кослана и близлежащих прикрепленных населенных пунктов оказывается круглосуточно.

Напомним, ремонт неоднократно вызывал претензии у жителей села. Еще до начала работ они беспокоились, как будет оказываться скорая медпомощь. Потом — отсутствие услуг и возможная проблема с кадрами.

БНК

373

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Да
    13 янв. 2023 г., 12:37:35
    Ответить
    Райцентр, однако
    Что же тогда в деревнях?
    Повитухи-знахаря?
    • Ну
      28 дек. 2023 г., 17:23:46
      Ответить
      Ремонтируем ремонт
      Как всегда. Привыкли уже
  • Удора
    13 янв. 2023 г., 13:25:16
    Ответить
    С августа уже было понятно, что работы ведутся кое-как. Почему не озвучивается с многочисленных текстах, какая организация ведет работы и кто руководитель? Удивляет, что глава района только «инспектирует» и «требует» после завершения финансового года. Чтобы сделать вид работы!
    • Удоре
      13 янв. 2023 г., 13:58:38
      Ответить
      Сейчас нет такого понятия как финансовый год.
      отм.
      • а
        13 янв. 2023 г., 20:32:31
        Ответить
        кто сказал, финансовый год в бюджетных организациях заканчивается 31 декабря