content/news/images/153624/glava_vasiley_kontsert_5_jpg_2023-01-13_09-50-54_optimize_mainPhoto.jpeg
10:36, 14.01.2023 / КУЛЬТУРА

«Приз души, сердца и кожи»: какая песня покорила жюри и зрителей «Василея»

Юбилейный республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» провели в Усть-Куломе 13 января. На празднике раскрывали секреты и вспоминали усть-куломское восстание. Гран-при и приз зрительских симпатий достались одной композиции — о любви.

«Приз души, сердца и кожи»: какая песня покорила жюри и зрителей «Василея»
Фото пресс-службы главы Коми и организаторов фестиваля

Организаторы анонсировали, что 30-й «Василей» погрузит зрителя в «суровые условия северной зимы и раскроет тайну невероятной силы творчества людей, живущих в Коми крае». Для фестиваля создали новую сценографию: сменялись времена года, были и снежная пурга, и северное сияние, и охотники-танцоры.

glava_vasiley_kontsert_7_jpg_2023-01-13_09-50-54_optimize.jpeg

purga.jpeg

glava_vasiley_kontsert_3_jpg_2023-01-13_09-50-54_optimize.jpeg

Напомним, историю музыкального праздника: впервые «Василей» провели в 1993 году. Тогда это был фестиваль районного масштаба, задуманный и воплощённый в жизнь тремя Василиями: Василием Гущиным, Василием Лодыгиным и Василием Чувьюровым. В качестве даты проведения районного фестиваля выбрали 13 января, Васильев вечер. Чтобы зрители вспомнили факты из истории фестиваля, организаторы запустили онлайн-викторину.

— Я сегодня, наверное, выдам секрет. Я давал интервью, меня спрашивают: «Как все-таки родился, для чего праздник?» Об этом я почти никому не говорил, но праздник родился для того, чтобы авторы, которые здесь сидят на первых рядах, почувствовали заботу, чтобы их песни и имена не уходили в вечность. Сейчас у нас есть сборники, есть кинофильмы. Песен вон сколько насчитали, — со сцены рассказал один из основателей фестиваля Василий Гущин.

s9PVSbFTDdnNwCKbtGPVL0rrAMON-rIpvil4PJSolh1_q6KdGIeQjv0iOmmHts0hgobbJ1RgO9uRPXbIj8zLBDj7.jpg

На 30-й конкурс отобрали 14 песен из 32 заявок в четырех номинациях: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Молодёжная песня», «Шуточная песня». Отбирали самобытные и оригинальные композиции.

— Наш праздник — это знакомство с новыми песнями, авторами и исполнителями. «Василей» приобрел силу всенародного праздника любви к отчему краю и народной песне. Фестиваль открывает новые имена, является площадкой для народных талантов. Песни, звучащие на «Василее», уходят в народ, их поют в семьях, на праздниках, а этом и есть самое ценное. Песни становятся народными, — подчеркнул в приветственной речи глава Коми Владимир Уйба.

glava_vasiley_otkritie_7_jpg_2023-01-13_07-18-19_optimize.jpeg

JRdH_zcBApQzjG86aHGt1Fh_TGmlRCCF6ad_O11iSiBlxKsi_vknp_o37CHwh3kF0dW6fUSFKOFrltff4N1vuDle.jpg

glava_vasiley_kontsert_2_jpg_2023-01-13_09-50-53_optimize.jpeg

GjbUrfqLr4_kVv57DLuaxBJiyysNCvJjfhC0p7V4TCukRjYfkAgbSXRLjTzcPjImBled06T-iYPDw1EC83wMl-e-.jpg

rT7snHjcTjDmnttpIZYd5uiUeVv9Dv6uIGq0juCDsc5EdTz0iUL--Tjy3ZZKyjKQNb4OWaEVsVSew-YbMhN2j15x.jpg

Возглавил жюри 2023 года заслуженный деятель искусств России Михаил Герцман. Он 18 из 30 раз посещал фестиваль, в том числе был на самом первом «Василее»:

— Я был молодой, вот такой высокий, красивый, не как сейчас, но годы, годы. Мне тогда, как молодому композитору, было очень интересно услышать что-то новое. Меня совершенно поразили Вася Чувьюров и Василий Гущин. Были замечательные композиторы. <…> Я всегда счастлив побывать на земле коми, это удивительная творческая семья. Как говорил, мне всегда хвастался Безносиков, бывший министр культуры, сейчас его нет здесь, он говорил: «У нас самый лучший, самый великий район». Я говорю: «А почему?» Он говорит: «Ни один район здесь никогда не бунтовал против царя, а у нас было усть-куломское восстание». Я с таким трепетом ходил по Усть-Кулому, думал, еще восстанет кто-нибудь против меня. Немножко побаивался. Но сейчас вижу: замечательные парни, мича нывьяс [девушки] такие, что говорить.

jt9pqGVNi4zlEdlB7jgGSPgNUsr5sytqcDf2m09dPZpLfMenATjJE8_0g9QivszJJzVuR-aIubLKFGl6eGRh9FBk.jpg

Присоединился к жюри в том числе народный артист Коми Михаил Бурдин. Он приехал из Санкт-Петербурга, куда переехал в 2017 году. Артист назвал усть-куломского зрителя самым продвинутым зрителем традиционной культуры и призвал прочувствовать ее остальных:

— Сегодня я бы хотел обратиться к вам, дорогие друзья, чтобы вы проникались эмоционально традиционной культурой, инструментальной культурой.

Среди авторов песен были известные в Коми композиторы, например, сам Василий Гущин (Усть-Куломский район), Михаил Оверин (Сыктывдинский район), Михаил Кукин (Удорский район). Использовались стихи поэтов Владимира Тимина и Геннадия Юшкова. Организаторы отмечают, что больше половины слов и музыки написаны самими исполнителями.

xR6UtyuNAx4A4cmmOOedu0dg5RZKy8wQ2_m25GU4T-VlOF3uukmrN29cXKG9_Os2TXai3LXNcb9WgBjCPO3Eqje-.jpg

glava_vasiley_kontsert_8_jpg_2023-01-13_09-50-54_optimize.jpeg

Традиционно блоки с песнями по номинациям прерывали интермедиями. В одной, например, на сцену вышли символы годов, а Василию Гущину подарили живого кролика — талисман 2023-го.

krolik.jpeg

Концерт конкурсных песен длился больше полутора часов, и, учитывая большую отдачу зала, а некоторые зрители даже танцевали, у жюри была сложная задача по выбору победителя.

В номинации «Песня о родной земле» лучшей композицией стала «Коми войвылὂй менам» (исполнитель Наталья Траилина, композитор Василий Гущин, слова Надежды Груздевой). Лучшей «Шуточной песней» стала «Эк-ёк, макаръёк» (исполнитель вокальная группа «Сударушки», композитор и автор слов Евдокия Рочева). Победу в номинации «Песня о любви» одержала композиция «Пирöг да шаньга» (исполнитель фольклорный ансамбль «СИПЕРТАС», автор музыки и слов Геннадий Попов), а в «Молодежной песне» — «Сиктса зонъяс» (исполнитель вокальный коллектив «Союз», слова и музыка Ирины Чувьюровой).

glava_vasiley_kontsert_16_jpg_2023-01-13_09-50-55_optimize.jpeg

Награды за призовые места вручала и. о. министра культуры Коми Мария Балмастова. По ее словам, «Василей», который идет на коми, она каждый раз слушает без переводчика, поскольку в музыки достаточно для понимания любви к национальной культуре. Третье место отдали песне «Сёйöй шаньга, юöй сур» (исполнители Дмитрий Мартынов и народный хор «Зарава», музыка — Михаил Оверин, слова — Геннадий Юшков). Второе — «Танi миян чужанiн» (исполнитель народный ансамбль «Июль», слова и музыка — Ева Сенькина). Первое — «А кöнi тэ?» (исполнитель Алексей Жилин, слова и музыка его).

glava_vasiley_kontsert_17_jpg_2023-01-13_09-50-55_optimize.jpeg

Кроме экспертов, победителя выбирали еще и слушатели, которые могли своими голосами определить обладателя приза зрительских симпатий. Вручали его депутаты Госсовета Коми Татьяна Саладина и Владимир Косов:

— Приз зрительских симпатий — это приз души. Как врач, я вам говорю, что песню и звук надо не ушами слушать, а сердцем, кожей и всем телом. Тогда вы будете молодеть. Михаил Герцман сказал, что он «садится», а я после «Василея» всегда вырастаю и худею. А почему? Потому что меня поднимают звуки музыки, они наполняют меня, я специально взял Татьяну Алексеевну [Саладину], если что, чтобы она меня придержала, если я буду улетать.

glava_vasiley_kontsert_18_jpg_2023-01-13_09-50-55_optimize.jpeg

«Приз души, сердца и кожи» отдали композиции «Кутшöм мича» (исполнитель Виктор Уляшев, слова и музыка — Александр Уляшев) из номинации «Песня о любви». Эта же песня, которая переводится как «Какая красивая», взяла гран-при.

glava_vasiley_kontsert_20_jpg_2023-01-13_09-50-56_optimize.jpeg

— Я второй раз в жизни получаю приз зрительских симпатий, хочу сказать своему сыну Максиму спасибо за запись музыки, большая благодарность Сергею Викторовичу Гусеву [вел творческую лабораторию для участников] за его понимание, терпение. Большое спасибо Никите Рассыхаеву за аранжировку и, конечно, Виктору за исполнение. И вам дорогие зрители большое спасибо, — рассказал автор Александр Уляшев. Первый приз зрительских симпатий композитор взял в 2020 году с песней «Асланым олом».

WlXhosb4RVFh5xyjfpvTNGXAp6iOi3nt6NqvObxskk9Hke2AWjMh13CY3ynsHKF0GBM6a0dCDmeU0YTKGz9cFCcK.jpg

Победитель 2023 года повторил ситуацию 2022-го. Тогда обе главные награды были у песни «Чужан му» («Родная земля»).

***

БНК

1963

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вася
    14 янв. 2023 г., 11:41:09
    Ответить
    Что-то очень умное и афористичное хотел сказать председатель жюри.
  • Усть- Кулом
    14 янв. 2023 г., 13:07:10
    Ответить
    Первый Василей был в 1994 году
  • Ме тэныд пескен
    14 янв. 2023 г., 13:29:21
    Ответить
    Тот случай ,когда музыканты интереснее фольклорных коллективов.
  • Какая разница
    15 янв. 2023 г., 8:28:07
    Ответить
    Василей
    Раньше этот праздник был намного интереснее,выступали любительские хоры,народные.Как приятно было смотреть на сельские хоры,ансамбли,пели красиво.Вот где было веселье!А сейчас что?Участвуют почти одни известные всей рес-ке артисты,певцы,одни и те же коллективы.Пусть для артистов делают свой праздник,поют между собой.Разве можно Траилину и простого,вышедшего из народа иполнителя сравнить?Позор властям,что так организовывают эти НАРОДНЫЕ праздники.Не "василей" а показуха между артистами, организуйте между ними отдельную номинацию.
  • голос
    15 янв. 2023 г., 11:18:00
    Ответить
    народа
    Вполне согласна, как зритель со стажем - приезжала из своей деревни каждый год! Праздник имел душу, свой характер и простоту одновременно. Напичкали в сей год всем и вся, а праздника не было. Зачем Гулько Иру не дали готовить этот праздник? Она наша, знает все обычаи и особенности Василея, знает коми язык и все обычаи наши кулэмд1нские. Нет, надо было юбилейный испортить приглашенным режиссёром, не знающий суть верхневычегодской народной души. Депутаты эти с министрами, как скоморохи.
  • просто Мария
    15 янв. 2023 г., 13:44:35
    Ответить
    Герцман
    он же люто ненавидел этот праздник, изначально говорил, что это самодельщина. Не думал скорей всего, что народу нужны простые душевные песни, а не его симфонии с кантатами. Да и сейчас ёрничал, стыдно было признаться: все песни из репертуара Веры Булышевой, Вики Пыстиной, даже Асъя кыа поёт их. Не говоря уж, что василеевские песни в репертуаре народных хоров домов культуры, а не песни композиторов союза который он возглавляет и зарплату получает.
  • Уберите
    15 янв. 2023 г., 14:23:59
    Ответить
    Фантомаса который в костюме,страшно.