content/news/images/153776/BOB_0791_mainPhoto.jpg
12:15, 18.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК и РДКБ объединили усилия для ранней диагностики онкологии среди детей

Онкозаболевания среди детей Коми стало легче выявлять с новым оборудованием для Республиканской клинической больницы. Закупить дермотоскоп и насадки для УЗИ-аппарата для пункции стало возможно благодаря вкладу сотрудников Монди СЛПК.

Монди СЛПК и РДКБ объединили усилия для ранней диагностики онкологии среди детей
Фото Виктора Бобыря

В День работников леса в сентябре 2022 года сотрудники Монди СЛПК и члены их семей впервые приняли участие в благотворительном забеге. За каждого пробежавшего дистанцию в 1,5 км или 4,5 км предприятие готово было перечислить 1 тысячу рублей на благотворительные нужды. Участвовало 160 человек, в том числе генеральный директор Клаус Пеллер. По итогам забега руководитель комбината принял решение увеличить сумму до 1 миллиона рублей. То, что эти средства получит отделение онкогематологии РДКБ, участники забега решили совместно.

BOB_0796.jpg

В конце декабря 2022 года оборудование поступило в РДКБ, и уже в январе 2023 года его начали использовать.

BOB_0756.jpg

BOB_0772.jpg

Больше всего довольны врачи дермотоскопом, который используют для диагностики новообразований кожи с подозрением на опухоль. Такое оборудование впервые появилось в больнице, ранее использовали специальную лупу. Новый прибор позволяет точнее и качественней определять признаки злокачественности, а это в свою очередь своевременная операция для малыша или отказ от нее, если все в порядке.

BOB_0759.jpg

BOB_0762.jpg

BOB_0785.jpg

Для УЗИ-аппарата ждут дополнительные насадки. РДКБ — единственное медучреждение Коми, где именно детям делают пункцию под контролем УЗИ. С насадками специалисту будет легче брать пробу для диагностики заболевания: именно из того места, откуда надо, и без повреждения других тканей.

BOB_0779.jpg

BOB_0797.jpg

— Мы, безусловно, благодарны Монди СЛПК за их такой шаг: они собрали средства и решили помочь детям, страдающими от онкологических заболеваний или с подозрением на них, — прокомментировал заведующий отделением онкологии Андрей Карманов.

BOB_0789.jpg

Каждый год с новообразованиями на прием к онкологам РДКБ приходит 1,5 тыс. маленьких пациентов. В 2022 году республика выделила больнице 119 млн рублей на закупку оборудования, но потребность в нем всегда возникает, отметил главный врач Игорь Кустышев:

— Оборудование крайне необходимо для диагностики детей с онкологической патологией. Большое спасибо Монди СЛПК и генеральному директору Клаусу Пеллеру.

BOB_0819.jpg

Кроме закупки оборудования на 1 млн рублей, в прошлом году была еще одна — по линии фонда «Сила добра», и это тоже спонсорские деньги Монди СЛПК. Четыре монитора состояния пациента и облучатель получили отделения экстренной выездной консультативной помощи, реанимацию, патологии новорожденных и реабилитации.

БНК

414