content/news/images/153821/BOB_3544-1_mainPhoto.jpg
15:05, 19.01.2023 / СПОРТ

Правительство Коми поставило задачу достроить ФОК в Троицко-Печорске к ноябрю

Строительная компания запросила дополнительное финансирование, но власти не согласились с заявленной суммой. Сейчас проводится экспертиза новой сметы.

Правительство Коми поставило задачу достроить ФОК в Троицко-Печорске к ноябрю
Фото Виктора Бобыря

Во время прямой линии 18 января заместителю председателя правительства Коми — министру финансов Владимиру Казакову поступил вопрос о завершении строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Троицко-Печорск.

Владимир Казаков напомнил, что строительство спортивного объекта задумывалось еще в 2016 году, но проектная документация была разработана в 2018-м, возведение сооружения началось только во второй половине 2020-го. Подрядчиком стала компания «ПромМонтажСтрой».

Насколько понимаю, этот подрядчик изначально еще при установке фундамента допустил определенные ошибки. И начались эти тяжбы. Не так давно поговаривали с [главой Троицко-Печорского района] Алексеем Целищевым, что этот ФОК очень нужен поселку, он в центре стоит прям напротив школы, насколько я с его слов слышал. И они уже на протяжении определенного времени не могут прийти к какому-то определенному знаменателю, — сообщил министр финансов. — У нас «ПромМонтажСтрой» на хорошем счету, он строит еще несколько объектов в республике и строит без каких-либо значительных замечаний. Но что именно на ФОКе произошло, не могу сказать.

Осенью прошлого года стало известно, что компания пересчитала стоимость работ и заявила, что на достройку не хватает примерно 70 млн рублей. Эти деньги нужны на закупку материалов. По словам Владимира Казакова, этот расчет сейчас находится на экспертизе.

Мы сами помним, что в 2021 году очень резко возросли и стройматериалы, и металл, и дерево, и все, что касается отделочных материалов. В 2022 году — все, что было связано с импортным оборудованием, комплектующими. Поэтому мы сначала посмотрели, что заявил нам подрядчик, какую сумму. Я так понимаю, что мы ждем экспертизу, потому что сумма та, которая обозначена им, немножко не та. Мы все-таки подождем экспертизу, — заметил он.

Министр финансов добавил, что по итогам недавнего оперативного совещания было принято решение, что 21 января в Троицко-Печорск выедет комиссия во главе с заместителем председателя правительства Алексеем Просужих.

Там будет встреча, и будет жестко поставлена задача: до конца октября, как они поставили срок, необходимо [строительство] завершить. Потому что в принципе конструктив там есть, осталась, конечно, [отделка], могут быть дорогостоящими эти материалы. Но раз на себя подрядчик взял обязательства, он должен их выполнять, — заключил Владимир Казаков.

*** Проект ФОКа был разработан еще в 2016 году. Тогда он назывался «стратегически важным», так как в Троицко-Печорском районе не было ни одного спортивного центра. Планировалось, что строительство начнется в 2018 году, но этого не произошло. Даже в июне 2020 года продолжали обсуждать некоторые проектные решения, писал во «ВКонтакте» руководитель администрации Троицко-Печорского района Алексей Целищев. Аукцион состоялся летом 2020 года. К возведению объекта подрядчик приступил в августе 2020 года. Но при устройстве фундамента были выявлены недостатки, поэтому работы начального этапа затянулись. После замены строительной бригады подрядчиком в активную фазу стройка вышла в начале 2021 года. Работы все время шли с отставанием от графика, к осени 2022 года отставание было уже на год. К тому моменту комплекс был готов только на 35%.

Кирилл Наумов

528

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Резервное питание
    19 янв. 2023 г., 17:25:47
    Ответить
    в Республике нет более М района чем ТП

    к тому же цены на дерево и сопутствующие материалы из-за обвального спада спроса уже упали в 2-3 раза.