content/news/images/153861/BOB_8714_mainPhoto.jpg
15:00, 20.01.2023 / ОБЗОРЫ

Где в Коми появятся модульные ФАПы

После затяжного строительства 19 фельдшерско-акушерских пунктов Минздрав республики решил возводить объекты из сборных конструкций. В ведомстве заявляли, что это дешевле и быстрее. В 2023 году в республике собираются ввести в эксплуатацию 15 модульных ФАПов.

Где в Коми появятся модульные ФАПы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Центр обеспечения организации и проведении торгов разметил на портале госзакупок аукцион на поставку и монтаж быстровозводимых модульных зданий по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году. Начальная цена контракта — 178 млн рублей. Торги состоятся 31 января.

Согласно проекту контракта, срок поставки и монтажа — не более 120 дней со дня заключения договора. Если он будет подписан в начале февраля, то ФАПы должны быть готовы к июню.

Сооружения будут двух видов. Самый крупный — 14 на 12 метров. В нем будет вестибюль, гардероб, регистратура с картотекой, кабинеты терапевта, педиатра, смотровой кабинет, процедурный кабинет, прививочный кабинет, стерилизационная, помещение для дневного стационара на койки, палата для временного пребывания пациентов, отделение скорой помощи, комната для персонала, раздевалка для персонала, комната для хранения лекарств, санитарная комната, санузлы для посетителей, детей и персонала, техническое помещение. Такой ФАП собираются установить в поселке Мордино Корткеросского района.

Второй тип ФАПов будет поменьше — 7 на 9 метров. Внутри будет холл, комната фельдшера, процедурный кабинет, комната для хранения лекарств, санитарная комната, помещение для персонала, санузлы для посетителей и персонала, комната временного пребывания пациентов, техническое помещение. Таких ФАПов будет 14, они появятся в:

— деревне Большое Галово Ижемского района;

— деревне Гам Ижемского района;

— деревне Малое Галово Ижемского района;

— деревне Мощьюга Ижемского района;

— поселке Намск Корткеросского района;

— селе Слудка Сыктывдинского района;

— деревне Скородум Усть-Куломского района;

— селе Кужба Усть-Куломского района;

— селе Вольдино Усть-Куломского района;

— деревне Раевскит Сысольского района;

— поселке Озерный Печорского района;

— поселке Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района;

— поселке Мылва Троицко-Печорского района;

— селе Чернутьево Удорского района.

В ноябре 2021 года исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев объявил о решении перейти от строительства ФАПов к закупке быстровозводимых конструкций. Он перечислил несколько плюсов такого подхода. Во-первых — это размер, он «оптимальный для строительства». Во-вторых, это сроки — объект возводится в течение двух-трех недель. В-третьих, производятся конструкции на заводе. В-четвертых, это земельный участок, «который не нужно согласовывать с органами госэкспертизы, а порой это занимает несколько месяцев». В 2022 году в Коми появились два модульных ФАПа — в селе Лэзым и деревне Красной Сыктывдинского района. Они обошлись бюджету региона всего в 15 млн рублей.

Кирилл Наумов

879

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 03
    20 янв. 2023 г., 15:05:21
    Ответить
    ФАП
    Намск-Корткеросский район. Если ошиблись, не построят.
  • Мария
    20 янв. 2023 г., 16:09:37
    Ответить
    А есть там кому работать?
    • Марии
      20 янв. 2023 г., 23:32:53
      Ответить
      Не волнуйся найдутся работники,а,чего не работать? Зарплата за 50000,миллион выплачивают,куча льгот и работы практически никакой,за день 2-3 пациента
  • Так
    20 янв. 2023 г., 16:21:06
    Ответить
    Модульный, значит, типа бытовки на стройплощадке?
    • Может и так
      20 янв. 2023 г., 16:23:33
      Ответить
      Три бытовки поставят в ряд - вот вам и ФАП.
      • шайтан
        21 янв. 2023 г., 9:22:12
        Ответить
        ещё две сверху операционная и реанимация
  • Житель
    21 янв. 2023 г., 1:38:34
    Ответить
    Парадокс
    Когда что-то открывают - во все СМИ кричат, а когда станцию скорой помощи в пгт. Краснозатонский закрывают - тишина.