content/news/images/153880/BOB_3313-1_mainPhoto.jpg
20:05, 20.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

В Усть-Лыже запланировали новый ФАП

Сейчас в фельдшерско-акушерском пункте работает врачебная династия: фельдшер, санитарка и водитель санавто.

В Усть-Лыже запланировали новый ФАП
Фото БНК

Как сообщил на своей странице главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин, в Усть-Лыже фельдшерско-акушерский пункт находится в приспособленном здании, а его техническое состояние уже не отвечает современным требованиям. В 2023 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» запланировано строительство нового объекта в селе.

— Верю, что проект удастся реализовать в намеченные сроки, и новое здание ФАПа станет прекрасным подарком в том числе и для нашего отличного сотрудника — фельдшера Татьяны Ивановой, — пишет Максим Чуркин.

Фельдшер ФАПа Усть-Лыжи Татьяна Иванова трудится в селе с 2018 года, в медицине – 30 лет. Она в числе лидеров по вопросам организации медицинской помощи местным жителям.

Сейчас ФАП оказывает медицинскую помощь жителям села Усть-Лыжа и деревни Акись. Например, в непростой период пандемии коронавирусной инфекции и село, и деревня были в лидерах по темпу вакцинации. Татьяна Иванова дважды в неделю ведет прием пациентов в ФАПе Акиси. Здесь имеются все необходимые лекарства, как для оказания медицинской помощи, так и для продажи населению, рабочее место фельдшера оснащено оргтехникой, подключенной к интернету. Это позволяет работать в единой медицинской цифровой платформе ЕЦП, вести электронную документацию, выписывать электронные листки нетрудоспособности.

pVc7u9KVnpk.jpg

— Татьяна Иванова стала родной для усть-лыжинцев, сама прочно обжилась в таком далеком от ее малой родины Калмыкии северном коми селе. Отмечу, что приехала Татьяна Владимировна в село по президентской программе «Земский доктор», ее выбор был осознанным — она ехала, чтобы работать именно на сельской территории. Вместе с Татьяной приехал сын Владимир, сейчас он работает водителем санитарного автомобиля. А несколько лет назад Владимир женился, его женой стала еще одна сотрудница ФАПа — Ксения, работавшая здесь санитаркой. Так в Усть-Лыже сложилась целая семейная династия медработников, — рассказывает главный врач.

БНК

353

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ефрем
    20 янв. 2023 г., 20:22:20
    Ответить
    Кумовство развели
  • Фап
    20 янв. 2023 г., 21:46:42
    Ответить
    не модульный ли будет из балков со стройплощадки?
  • .
    21 янв. 2023 г., 10:27:11
    Ответить
    А врач во врачебной династии необязателен?