content/news/images/154081/1_mainPhoto.jpg
11:25, 26.01.2023 / ЭКОНОМИКА

Сколько домов для переселенцев появится в Корткеросском районе в 2023 году

В Корткеросе, Собино, Подтыбке и Мордино на разных этапах строительства многоквартирные дома для людей со всего района, жилье которых признано аварийным.

Сколько домов для переселенцев появится в Корткеросском районе в 2023 году
Строительство 29-квартирного дома в сангородке в Корткеросе. Фото со страницы Константина Сажина в VK

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин, в муниципалитете до конца 2023 года построят несколько объектов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Так, к весне завершат строительство четырех домов в Собино, и 17 семей получат благоустроенное жилье. Одноэтажные дома на 4-5 квартир строятся из арболитовых блоков с утеплителем и вентилируемым фасадом из профнастила. Так как в поселке нет централизованного отопления, то проектом предусмотрены электроконвектора. Водопровод — из скважин, канализация — водоочистные станции. Квартиры будут передаваться с чистовой отделкой.

3.jpg

Завершение строительства 4-х квартирного кирпичного дома в Собино

В четвертом квартале планируют заселить четырехэтажный 30-квартирный дом по улице Лебедева, 6/2 в Корткеросе. Здание кирпичное с вентилируемым фасадом из фасадных панелей. Отопление — электроконвектора, канализация и водопровод — централизованные. В доме будут построены четырехкомнатные (4), трехкомнатные (9), двухкомнатные (9) и однокомнатные (8) квартиры. В дом переедут семьи из других населенных пунктов: Намска, Подтыбка, Позтыкероса, Собино, Урьеля. Квартиры также с чистовой отделкой.

4.jpg

Всего будет на улице Лебедва три таких дома

В это же время власти района планируют заселить четырехэтажный 32-квартирный дом по улице Первомайской, 6 в Корткеросе. Дом кирпичный с вентилируемым фасадом из фасадных панелей с утеплителем. Отопление — электроконвектора, канализация и водопровод тоже централизованные. В доме будут трех- (2), двух- (10), однокомнатные (20) квартиры с отделкой. Переедут сюда жители из Веселовки, Корткероса, Мордино, Подтыбка.

pYH7g8YIiV06xqqmG5suWfRsrUN923h-HX4lSzYv-_jCtcNiSlRGp3_3jrOwU127w5H01E3Fx6-0SK5avT2dYlYV.jpg

В сангородке райцентра до конца 2023 года заселят четырехэтажный 29-квартирный дом по типу предыдущих двух. Переселят сюда жителей Веселовки, Намска, Мордино, Подтыбка, Собино, Урьеля, Усть-Лэкчима.

А в Подтыбке только начали строить пять одноэтажных домов блокированной застройки из клееного евробруса с вентилируемым фасадом из блокхауса с утеплителем.

2.jpg

Строительство дома блокированной застройки из евробруса в Подтыбке

В эти дома до конца года будут заселены 41 квартира: трехкомнатных — 7, двухкомнатных — 12, однокомнатных — 22. Проектом предусмотрено централизованное водоснабжение, очистные станции для водоотведения, электроконвекторы для отопления. Все семьи местные.

В Мордино в феврале начнется строительство пяти одноэтажных кирпичных домов блокированной застройки с вентилируемым фасадом из профнастила. Срок сдачи — до конца 2023 года Проектом предусмотрено 29 квартир, переселяющиеся семьи из местных. Дома будут иметь централизованное водоснабжение, очистные станции для водоотведения, твердотопливные котлы для отопления.

— За качество работы и устранение возможных строительных недоделок в течении пятилетнего гарантийного срока отвечают застройщики, для чего важно не только зарегистрироваться в новом жилье, но и фактически там проживать. При заселении все получают документацию на квартиру и оборудование, проходят инструктаж и обязаны соблюдать правила эксплуатации всего технологического оборудования, установленного в квартире. Несоблюдение этих правил быстро приводит к деградации жилого помещения и ложится бременем расходов на пользователя жилым помещением, — подчеркнул Константин Сажин.

Напомним, ряд домов для переселенцев сталкивались с проблемами. Например, жильцы дома №1 по улице Колхозной жаловались на холод, влажность и плесень в квартирах. Там теперь будут проводить капитальный ремонт.

БНК

1084

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Развивающееся Собино?
    26 янв. 2023 г., 11:35:00
    Ответить
    Собино, как и др перечисленные н/п, давно умирает.
    Вопрос телезрителей: для кого и зачем там новые дом
  • Мдя...
    26 янв. 2023 г., 11:49:32
    Ответить
    Отопление электричеством?! Где деньги брать будут переселенцы оплачивать это?!
    • А
      26 янв. 2023 г., 14:47:44
      Ответить
      Мдя
      Акого это волнует
    • Абс
      26 янв. 2023 г., 14:55:15
      Ответить
      А это их не волнует... Опыт жителей таких домов показывает, что обогреватели должны работать на полную или дома будет холодно, сыро и плесень... Недавняя статья на Банке с домов для переселенцев в Корткеросе же не даст соврать...
    • Сбербанк
      26 янв. 2023 г., 16:28:57
      Ответить
      Можно у нас
  • Бюджет
    26 янв. 2023 г., 16:27:54
    Ответить
    Седкыркещ туда переселите