content/news/images/154204/BOB_2523_mainPhoto.jpg
13:33, 29.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Доктор «прописала» витамин D взрослым и детям в сезон простуд

Как понять, что в организме не хватает витаминов и можно ли самостоятельно назначать себе или ребенку БАДы. Ответы на эти вопросы дали врачи Сыктывкарской поликлиники №3 во время прямой линии в общественной приемной главы Коми.

Доктор «прописала» витамин D взрослым и детям в сезон простуд
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Тема встречи была обозначена как «Сезонный авитаминоз: как сохранить иммунитет в период простуд». На вопросы журналистов отвечали заведующая детским педиатрическим поликлиники Галина Габова и врач-терапевт отделения медицинской профилактики Мария Морохина.

Как понять без специальных исследований каких витаминов не хватает в организме?

— Если у ребенка хорошие показатели общего анализа крови и мочи, то ему ничего не надо, кроме витамина D, который все равно стоит употреблять. Но если наблюдается например сухость кожи, вялость — то это может свидетельствовать о нехватке витаминов группы B. При нехватке магния ребенок становится раздражительным, капризным, у него нарушается сон, — сказала Галина Габова

Можно ли человеку в нормальном, неболезненном состоянии потреблять поливитаминные комплексы?

Если у вас нет никаких отклонений по здоровью — стоит принимать только витамин D. Если вы проходите диспансеризацию и у вас хорошие анализы — не нужно ничего дополнительно пить. Ешьте рыбу, мясо, овощи, фрукты — витамины из естественной пищи, прокомментировала Мария Морохина.

Чем отличаются биологически активные добавки (БАД) от лекарственных средств?

Тем, что на них не были проведены клинические рекомендации. И соответственно эффективность данных препаратов мы в полном объеме не знаем, также как и побочные эффекты на определенные организмы взрослых людей. В том числе с определенными хроническими заболеваниями. Употребление БАДов чревато ухудшением здоровья, поэтому применять их следует только по показаниям и по назначению врача, подчеркнули спикеры прямой линии.

БНК

photo1669235800-3.jpeg

1736

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Подписчик
    29 янв. 2023 г., 16:01:00
    Ответить
    Действительно, водка без рецепта, а Бад по назначению спикеров.