content/news/images/154465/BOB_2936_mainPhoto.jpg
15:50, 04.02.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Роспортебнадзор назвал признаки обезвоживания зимой

Пар изо рта на морозе – наглядный признак потери воды. Кроме того, сочетание теплой, тяжелой одежды и движения способствует повышенному потоотделению.

Роспортебнадзор назвал признаки обезвоживания зимой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Люди, пьющие недостаточно воды, чаще страдают хроническими заболеваниями почек (камни в почках, инфекции мочевыводящих путей), повышением артериального давления и другими нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Вода помогает пищеварительной системе функционировать, лучше обрабатывать пищу, что жизненно важно в зимние месяцы, когда многие склонны переедать, отмечается в публикации на сайте Роспотребнадзора по Коми.

Признаки недостатка воды в организме: сухая кожа, потрескавшиеся губы, усталость, головокружение. Недостаток воды может стать причиной сухости слизистой носа, что снижает сопротивляемость респираторным инфекциям. Благодаря воде слизистые барьеры, защищающие нас от вирусов, работают лучше.

Сколько пить?

Мужчинам рекомендовано пить в день до 10 стаканов жидкости (включая воду, чай, суп), женщинам – примерно 8 стаканов. Кроме того, организм может получать воду из сочных фруктов и овощей. Поставьте напоминание на телефоне, заведите трекер привычек, одной из которых пусть станет регулярное потребление воды, подсказывают эксперты.

При этом потребности в жидкости у людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом выше, чем у тех, кто мало двигается. Кстати, во время тренировок лучше одеваться «слоями», чтобы можно было быстро снять одежду, когда станет жарко, это предотвратит перегрев и потерю воды.

Как и со всем, что связано со здоровьем, предотвратить обезвоживание – лучше и проще, чем заниматься решением проблем, вызванных его последствиями. Не стоит ориентироваться на жажду – старайтесь пить воду регулярно в течение дня.

Ранее врач назвал разрушающий организм завтрак.

467

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Всегда
    04 февр. 2023 г., 17:37:25
    Ответить
    казалось, что пар изо рта на морозе идёт из-за выхода внутреннего тепла человека, когда коллекторы зимой прорывает- столбы пара на морозе стоят, а оказывается он просто обеззвожен
    • Старуха с косой
      05 февр. 2023 г., 1:23:47
      Ответить
      Если пара при дыхании нет на морозе, значит мой клиент....
  • ну да
    04 февр. 2023 г., 21:04:23
    Ответить
    о,скоко нам открытий чудных готовит нам роспотребнадзор
  • Редакции
    05 февр. 2023 г., 1:27:31
    Ответить
    Бнк, вы хоть не скатывайтесь до спид-инфо, держитесь подальше от публикаций излияний роспотрёпнадзора, они себя во-всей красе показали в ковидные времена.
  • ***
    05 февр. 2023 г., 7:46:50
    Ответить
    Господи, прости людям, не ведающим, что говорят... Бред сивой кобылы после похмелья...
  • 111
    05 февр. 2023 г., 7:51:44
    Ответить
    РосПОРТЕБнадзор - он такой (читай внимательно заголовок!!!)