content/news/images/154550/BOB_9730_mainPhoto.jpg
17:10, 07.02.2023 / ПРАВО

Что учитывают при формировании взносов на капремонт

Минимальный размер платежа на капремонт многоквартирных домов в Коми ежегодно обновляют и начисляют в зависимости от муниципалитета.

Что учитывают при формировании взносов на капремонт
Фото Виктора Бобыря

Как разъясняет региональный Минстрой, минимальный размер взноса на капремонт ежегодно устанавливается на очередной год реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах и дифференцируется по муниципальным образованиям Коми.

Необходимый размер взноса на капремонт рассчитывается исходя из оценочной стоимости всех видов работ (услуг) по капремонту многоквартирных домов, включенных в программу капремонта в соответствующем муниципальном образовании, общей площади помещений в домах на которую начисляются взносы и общего срока реализации программы.

Напомним, по расчетам 2022 года экономически обоснованный размер взноса на капремонт домов по Коми составил от 25 до 58 рублей за квадратный метр. С учетом оценки доступности его размера для граждан путем сравнения доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая взнос на капремонт, в совокупном доходе семьи с рекомендуемым его предельным значением, правительство Коми минимальный размер взноса на 2023 год установило ниже необходимого в размере от 12,3 рубля до 15 рублей за квадратный метр.

1314

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Леха
    07 февр. 2023 г., 17:29:10
    Ответить
    Капремонт очень сильно подорожал. Это законно ?
  • Юра Стародворный
    07 февр. 2023 г., 17:33:45
    Ответить
    При формировании взносов на капремонт в первую очередь учитывают %, который можно положить в карман для безбедной жизни в дальнейшем.
    • Я уеду жить в Лондон
      08 февр. 2023 г., 4:46:40
      Ответить
      Есть такая песня
      • Я уеду жить в Коми
        08 февр. 2023 г., 4:47:38
        Ответить
        Будет такая песня
        1
  • Человек
    07 февр. 2023 г., 18:22:03
    Ответить
    Повышают но ничего не делают.В нашем доме больше 15 лет ничего не делалось.Зато по итогам года руководители начисляют себе премиальные которые измеряются миллионами.Были такие сведения обнародованы но быстро удалили со всех ресурсов.Воруют в открытую.
    • Подсчитал примерно
      08 февр. 2023 г., 10:48:13
      Ответить
      У нас пятиэтажка собирает почти полмиллиона в год, так подъезды должны блистать . Прокуратура вы где? Когда закончится этот грабеж
  • Изя
    07 февр. 2023 г., 18:43:10
    Ответить
    Если сказать честно, положа руку на сердце... - то
    Взносы на капремонт - это циничный грабёж населения, среди белого дня, государством.
  • Владимир
    07 февр. 2023 г., 18:56:53
    Ответить
    Капремонт
    На 2023г Ненецкий А.О 10р69к. Архангельская об.11р16к. Кировская об. 9р00к. Пермский край 10р30к. Ямало Ненецкий А.О. 12р00к. ХМАО А.О от 14р90к.и выше. А наши от 25до58 за квадрат Вы что там белены объелись ???
  • Мда
    07 февр. 2023 г., 19:57:56
    Ответить
    Госдеп может отдыхать и потирать ручонки. Наши чинуши сами справятся
  • Да уж
    07 февр. 2023 г., 20:28:58
    Ответить
    За два года платеж по кап.ремонту вырос в 2!!! раза. Было 300 руб в месяц, а сейчас 600. Весело, просто сдохнуть можно от смеха.
    • А с 15-го года
      07 февр. 2023 г., 21:45:06
      Ответить
      Вырос в 6,5 раз!
    • подожди
      08 февр. 2023 г., 7:20:09
      Ответить
      у меня 1000 в месяц, за 3 месяца 3000
  • Экономист
    07 февр. 2023 г., 21:58:30
    Ответить
    Просьба
    к фонду, огласите остаток средств на конец 2022 года.
  • 11
    08 февр. 2023 г., 2:19:04
    Ответить
    я с этого года платить не буду
    • Как зовут не важно
      08 февр. 2023 г., 8:56:19
      Ответить
      Не будете платить, они спишут с Ваших счетов сами, мы так попали. Как оказалось списывают они даже без судебных приставов.
  • нене
    08 февр. 2023 г., 7:19:22
    Ответить
    оплачиваю пока текущий месяц, а не сразу 3 как они хотят.
    • 213132
      08 февр. 2023 г., 7:23:04
      Ответить
      планирую по 10 рублей им оплачивать, чтобы не было возможности подать на меня в суд, факт оплаты есть, да не все сразу, есть юристы?
      • Житель
        08 февр. 2023 г., 8:11:52
        Ответить
        213132
        Подадут в суд на сумму задолженности.
  • Житель
    08 февр. 2023 г., 10:36:14
    Ответить
    Не многие знают что жители в старых домах могут взыскать с администрации города стоимость за непроизведенный капитальный ремонт до первой приватизации квартиры в этом доме.
  • Ухта
    08 февр. 2023 г., 11:23:50
    Ответить
    У нас 1500 в месяц, совсем с ума сошли. Надо что-то делать, почему так грабят жителей нашей Республики, что с кап.ремонтом, что с вывозом мусора. Беспредел!!!!
    • я
      08 февр. 2023 г., 12:34:32
      Ответить
      У меня нет счёта, ничего не могут с меня за капремонт снять. Мне трудно так уже жить, люди не понимают уже наличку, спасибо вам за вашу тупость.
      1
      • И
        08 февр. 2023 г., 14:38:17
        Ответить
        Комментарий с психбольницы
        • я
          08 февр. 2023 г., 16:47:40
          Ответить
          Выздоравливайте.
      • Тоже такой
        08 февр. 2023 г., 16:52:06
        Ответить
        Я тоже только с наличкой дело имею, все счета закрыл, когда у соседей и у знакомых начали внаглую списывать деньги со счетов. За капремонт этот поганый ни одного раза ещё не платил и не собираюсь, пока смогу сопротивляться этому.
        • Михаил
          08 февр. 2023 г., 17:02:08
          Ответить
          По правде если сказать, то сначала должна быть услуга (капремонт) оказана, а потом произведена оплата за неё. Ну а где у нас правда нынче, я думаю все уже знают...
  • Юлия
    08 февр. 2023 г., 16:59:56
    Ответить
    Почему берут за капремонт и ещё за замену отопительного газового котла?