00:44, 11.04.2007 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы митинговали, а власти во всем с ними соглашались на акции «За достойную пенсию»

В рамках Всероссийской акции «За достойную пенсию!» сегодня на Стефановской площади Сыктывкара Федерация профсоюзов РК вывела около тысячи человек для пикетирования здания госсовета и резиденции главы республики. Мероприятие прошло под эгидой КРО партии «Единая Россия», поскольку руководитель федерации Дмитрия Лукашенко является активным членом партии власти.


Федеральную пенсионную реформу в Коми хоронили под бодрую музыку

Хоронить неудачную пенсионную реформу профсоюзным боссам помогали студенты сыктывкарского музучилища.

 

То, что пикет ни в коей мере не будет оппозиционным, подтверждало количество милиции – более тысячи человек курировал всего один милицейский «бобик», который чуть позже начала акции уехал за ненадобностью. На двести-триста активничающих коммунистов обычно бросают более значительные силы плюс автобус с ОМОНом.
К 15 часам на площади собралось около полутысячи человек. Помимо представителей профсоюзных организаций столицы Коми, на площади отметились коммунисты и «едросы». Однако самыми активными как всегда оказались пенсионеры. Собравшиеся обступили центр площади, где на деревянном помосте профсоюзные аппаратчики водрузили черный гроб с надписью «Пенсионная реформа». Хорошо одетые профбоссы с голубыми повязками на руке, на которых было написано  «Распорядитель», предлагали плохо одетым старикам повязки черного цвета с надписью «Пенсионная реформа». Повязки брали не все.
Дама в гламурной рыжей шубе из числа распорядительниц начальственным тоном делила пенсионеров и командовала им разворачиваться: одним в сторону госсовета, другим в сторону администрации главы республики. Часть пенсионеров удалось заставить смотреть на госсовет. На здание Желтого дома пришедшие смотреть не хотели, им было интереснее смотреть на гроб.
Пикет начался с того, что студент музучилища протрубил сигнал, которым в советские времена каждое утро начиналась детская радиопередача «Пионерская зорька». Затем Дмитрий Лукашенко неизменным криком известил народ о том, что «мы начинаем пикет».
- Стоим лицом к госсовету и главе 10 минут, затем идем по кругу по часовой стрелке, затем разворачиваемся и идем против часовой стрелки, - пояснил «вычурный» сценарий акции г-н Лукашенко. После, по его словам, делегация из трех человек понесет петицию главе Коми Владимиру Торлопову, а три других представителя понесут бумагу в госсовет.
Пока народ терпеливо исполнял волю организатора и смотрел на окна госсовета (работники госсовета в свою очередь открывали окна и смотрели на то, как их пикетируют с лозунгами о повышении пенсии - БНКоми), Дмитрий Лукашенко общался с назойливыми журналистами и не менее назойливыми пенсионерами. 

 

Обитатели госсовета смотрят на пикетирующих пенсионеров 

 Обитатели госсоветовского здания не без интереса разглядывали толпу митингующих пенсионеров.


- Дмитрий Борисович (Лукашенко – БНКоми), зачем вы пойдете к главе, все ж без толку, - обратился пенсионер к партийному профсоюзнику. – Я три года записываюсь к  Торлопову на прием и не могу попасть. А ведь он на библии клялся, хоть раньше коммунистом был.
- На конституции, на библии американские президенты клянутся, - как мог защитил нынешний руководитель профсоюзов республики бывшего (Владимир Торлопов много лет сидел в кресле, в котором сейчас восседает Дмитрий Лукашенко – БНКоми).
Не желая продолжать неприятный разговор, г-н Лукашенко предпочел скрыться в толпе от разговорчивого мужчины.
Журналисты догнали его и спросили, в чем смысл акции, если от местных властей ничего не зависит.
- А мы же не к ним, мы хотим сказать, ребята, выйдите с законодательной инициативой в госдуму, - вновь грудью прикрыл Желтый дом Дмитрий Лукашенко.
- Вам удалось собрать сегодня приличное количество протестующих, была разнарядка по предприятиям? – невинно поинтересовался корреспондент БНКоми, отлично зная механизм проведения подобных мероприятий.
- Разнарядки не было! – закричал г-н Лукашенко изо всех сил, хотя у корреспондента БНКоми все в порядке со слухом. – Не было ее, мы сказали председателям профсоюзов, кому интересно – приходите!

 

На профсоюзном митинге как обычно зажигал Дмитрий Лукашенко 

Дмитрий Лукашенко: Разнарядки на митинг не было!


В этот момент к разгоряченному корреспондентом БНКоми «едросу»-профсоюзнику подошла бабушка-одуванчик и сказала: «Начинайте, люди расходятся».
- Идите спать! – эмоционально посоветовал даме пенсионер-мужчина, который пришел на площадь всерьез и надолго.
Студент вновь заиграл «Пионерскую зорьку». Как только труба стихла, из толпы раздался крик: «Торлопов - иуда». Впоследствии кричавший это мужчина многократно дублировал свое утверждение. Он кричал бы еще, если бы в какой-то момент бабули не зашикали на него.
Затем г-ну Лукашенко с помощниками удалось выстроить толпу в колонну, и он повел ее кругом по площади. Сделав пару-тройку кругов, Дмитрий Лукашенко согласно сценарию попытался развернуть народ, чтобы колонна пошла наоборот. Наоборот народ идти не захотел, и слепленная колонна распалась.

 

Колонна профсоюзов и примкнувших к ним бродит по Стефановской площади 

Выстроив толпу в колонную профбоссы повели ее кругом по площади.


За шествием наблюдала лидер движения «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых, которая готовилась нести петицию от участников пикета в госсовет. Корреспондент БНКоми сначала поинтересовался у г-на Лукашенко, одинаковые ли требования «уйдут» в Желтый дом и госсовет.
- Одинаковые, конечно, - сказал Дмитрий Лукашенко.
- Не совсем, - ответила на тот же самый вопрос г-жа Кузьминых. – Мы включили требование увязать пенсию со средней зарплатой по стране, размер которой сегодня составляет 12 тысяч рублей. Также у Лукашенко нет требования об установления единого пенсионного законодательства. У нас же сегодня госслужащие по одной системе получают, депутаты по другой, президент по третьей.
- Как вы оцениваете, что сегодня в пикете в одних рядах находятся коммунисты и  «Единая Россия»? – поинтересовался корреспондент БНКоми.
- Да хоть в крапинку, ради повышения пенсий я готова дружить хоть с чертом, - призналась Тамара Кузьминых. – С 1992 года пенсии не повышают, а только индексируют в размере инфляции.
Посмотрев еще раз на пикетчиков, г-жа Кузьминых вздохнула: «Профсоюзы, конечно, не борцы». В тот момент «неборец» Дмитрий Лукашенко забрался на трибуну и от имени пикетчиков огласил требование, которое он собрался немедленно нести главе республики. Требование начиналось словами «Уважаемый Владимир Александрович». Далее в письме сообщалось, что пенсионная реформа провалилась, что пикетчикам стыдно за страну, что они требуют довести до правительства страны и госдумы эту информацию о том, что размер пенсий следует устанавливать из расчета 40% от заработка. Затем Дмитрий Лукашенко в сопровождении председателя Общественной организации профсоюза работников ЖКХ Коми Владимира Толмачева и председателя Республиканского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Георгия Турьева скрылись за дверью Желтого дома. Перед этим г-н Лукашенко повелел народу не расходиться, мол, выйду через двадцать минут и все обскажу.
Тамара Кузьминых ушла в госсовет вместе с представителями профсоюзов Люцией Виттер (она представляет интересы медиков - БНКоми) и Алексеем Онучиным (возглавляет профсоюз работников лесной отрасли - БНКоми).
Спустя полчаса, когда делегация пикетчиков вышла из Желтого дома член «Единой России» Дмитрий Лукашенко взобрался на помост и рассказал, как он ходил к члену той же партии Владимиру Торлопову. Выяснилось, что как бы случайно в кабинете главы республики пикетчиков поджидали управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Коми Геннадий Кондратьев и заместитель главы республики по соцвопросам Ирма Кутаева.
- Глава сказал: я полностью поддерживаю ваши требования, - прокричал Дмитрий Лукашенко.
С одной стороны, только ненормальный руководитель не поддержал бы просьбу-требование о повышении пенсий. С другой стороны, народ ждал чего-то другого. Сначала хихикнул один пенсионер. Через пару секунд над г-ном Лукашенко громко смеялись все кому не лень. Он стоически перетерпел смех-паузу. И прокричал о том, что глава обещал выйти с законодательной инициативой на ближайшую сессию госсовета, которая состоится 26 апреля. А госсовет в свою очередь должен будет обратиться с законопроектом о повышении пенсий в Госдуму.
- Больше молчать мы не будем! - угрожающе комично прокричал партийный руководитель профсоюзов Коми.
- Ну, хоть сходил, - какая-то бабушка поблагодарила за поход г-на Лукашенко тягостным вздохом и пошла восвояси. Через пару минут площадь опустела.
Делегацию, скрывшуюся в госсовете никто ждать не стал. Между тем, как стало известно БНКоми, председателя госсовета Марины Истиховской на месте не было, поскольку она находилась в командировке. Как бы случайно в госсовете оказались и согласились встретиться с представителями пикетчиков депутаты госсовета Ростислав Гольдштейн, Валерий Жилин, Виталий Габуев и Ольга Савастьянова – как и Дмитрий Лукашенко все без исключения члены партии «Единая Россия». Разумеется, слуги народа не сумасшедшие, поэтому они всячески поддержали все, что им занесли на бумаге и сказали на словах.

 

1008

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Анархист
    11 апр. 2007 г., 9:40:21
    Ответить
    Повышение пенсий - это хорошо. Только вот кто принимал эту самую пенсионную реформу!? Те же самые Едроссы. Секут, получается, сами себя. Это очередной пиар партии власти. Верно кто-то написал на сыктывкарских стенах:\"единоросы-пид..сы\".
    Только вот не понятно, почему коммунисты в последнее время объединяются с Единой Россией на совмесные акции...
  • tkachenko
    11 апр. 2007 г., 10:10:08
    Ответить
    Что тут непонятного? Тут все очень просто: (1) \"пенсионные\" темы - у нас, по традиции, принадлежат коммунистам. Пенсионеры - самая дисциплинированная и активная в электоральном плане категория населения. К тому же она является для коммунистов базовой. Если пенсионные темы окончательно уйдут к другим партиям, коммунисты окончательно потеряют поддержку у избирателей. Вот они и пытаются объединившись \"хоть с чертом\", но не отдать первенство за борьбу прав пенсионеров. (2) в условиях не достатка информационных поводов для коммунистов любое мероприятие \"покатит\" даже с присутствием едроссов. (3) Поддержка властью ком. партии ослаб**ет позиции их \"аппаратных\" соперников в Коми - партии Справедливая Россия. У эсеров и КПРФ пересекающиеся электораты. Союз едроссов и КПРФ в Коми направлен именно против эсеров. Думаю, что это не последнее мероприятие проведенное ими вместе.
  • РД
    11 апр. 2007 г., 14:04:48
    Ответить
    Лукашенко мне как-то свои часы показывал (в его терминах \"котлы\"). Хвалился, что взил за 10 тысяч долларов. Проффсоюзничег!
  • Кондратий Панько
    11 апр. 2007 г., 19:57:05
    Ответить
    Вот подводит иногда знание истории. В том смысле, что смотришь на событие и понимаешь это же где то было. А стойте ! Да это же как вначале прошлого века. Поп Гапон. Собрание проправительственных рабочих, требования об улучшении социальных условий. Петиции к власти. А дальше? А! Вспомнил! Кровавое Воскресенье.