15:31, 22.09.2012 / СПОРТ

Под Сыктывкаром состязаются «автомедвежатники»

Сегодня в местечке Сыв-Шор стартовали ежегодные соревнования «Медвежий угол» автомобилистов-вездеходов. В течении 12 часов участники должны преодолеть 37 контрольных точек. Кто покажет лучшее время прохождения, тот и получит главный приз соревнований. Сам приз от участников организаторы в лице руководства автоклуба «Подорожник» пока скрывают, создавая дополнительную интригу.

IMG_7742.jpg

Фото Евгения Кулакова

Базовый лагерь мероприятия находится в местечке Сыв-Шор, что примерно в 25 километрах от Сыктывкара. Дорога к лагерю сильно разбита, местами одна глина, однако, среди автомобилей с колесной формулой 4х4 и полноприводных джипов, была замечена ЛАДА – «девятка». Среди участников есть одна женская команда.

По словам организаторов, автогонщики по бездорожью начинают готовиться за неделю, изучая местность по космоснимкам.

- У нас у всех есть навигаторы, самые новые. Но без штурмана все равно никак, да и общение в дороге очень помогает, - поделился один из участников. - Вообще для всех участников самое главное в этих соревнованиях не призы и награды, а общение, драйв, адреналин

IMG_7730.jpg

Суть соревнований сводится к прохождению контрольных точек, в этом году их 37. Среди них есть три наиболее труднопроходимых специальных участка, «взять» которые является наивысшим мастерством и основной целью участников. Подтверждать «взятие» точки нужно фотографией. На одном из специальных участков спонсор мероприятия будет разыгрывать дополнительный приз за самую оригинальную фотографию. Специальный приз также держится в секрете.

Уровень мероприятия можно оценить по взносам и штрафам. Так, если участник является членом автоклуба «Подорожник», то для него взнос будет составлять 4000 рублей. Для всех остальных на 500 рублей больше. В регламенте соревнований прописаны правила, нарушив которые экипаж будет оштрафован на 10000 рублей. Это, например, проезд через сельскохозяйственные угодья, а не в объезд или использование троса или лебедки без защитного ремня, которое охраняет дерево от повреждений.

Финиш намечен на 22 часа, в воскресенье, 23 сентября, состоится торжественное награждение победителей.

869

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Петр
    22 сент. 2012 г., 23:40:56
    Ответить
    А где находиться местечко Сыв-шор?Я бы с удовольствием посмотрел эти гонки.
  • Евген
    23 сент. 2012 г., 9:40:11
    Ответить
    Автомедвежатники? )) Выносят машины чтоль?
  • Прибалт
    24 сент. 2012 г., 10:24:15
    Ответить
    Странно...и так на чистом энтузиазме увлекаются все данным видом автоспорта...а тут еще такие взносы...овчина выделки не стоит...а "Подорожник" с такими мероприятиями уже меньше похож на клуб по интересам как таковой...
    • клуп по аффтопробегам
      24 сент. 2012 г., 14:01:38
      Ответить
      ...а "Подорожник" с такими мероприятиями уже меньше похож на клуб по интересам как таковой...
      ты про предвыборные марафоны Воркута - БелкаМур - Сценавибице ?
      ..так это заразное..)