content/news/images/155128/BOB_8808_mainPhoto.jpg
17:50, 21.02.2023 / ПРАВО

Максим Минеев раскрыл сумму гонорара за выборы и рассказал, почему создали фонд «Патриот»

В Сыктывкарском горсуде продолжают рассматривать дело бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина, политтехнолога Максима Минеева и руководителя благотворительного фонда «Патриот» Николая Игнатьева. На заседании 21 февраля допросили одного из фигурантов.

Максим Минеев раскрыл сумму гонорара за выборы и рассказал, почему создали фонд «Патриот»
Фото Виктора Бобыря

Перед тем, как подсудимому Максиму Минееву начали задавать вопросы, адвокат политтехнолога ходатайствовал о том, чтобы провести это заседание в закрытом режиме. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Минеев озвучил свою версию событий. Он рассказал, что в Коми впервые приехал в 2017 году по приглашению на тот момент регионального министра юстиции Дмитрия Наумова. В октябре он позвонил подсудимому и предложил поработать в Коми во время выборов президента. Минеев согласился и прошел собеседование, познакомился с Морозовым и Порядиным.

Тогда же его попросили подумать, станет ли эффективной для избирательной кампании организация референдума по переносу столицы Коми в Ухту.

После Минеев отправился в другой регион, где ему также предложили работу. Для себя фигурант решил, что будет работать в том регионе, который предложить это сделать первым. Первым сделало звонок руководство республики.

Минеев включился в процесс. Эта кампания, по его словам, прошла успешно, и политтехнолог получил предложение заняться допвыборами в Госсовет в 2018 году. Минеев согласился: он отвечал за выборы по 4 округам из 5 (кроме Воркуты).

Когда Минеев и Порядин обговаривали условия работы над второй кампанией, политтехнолог выдвинул условие, пояснив, что Коми не будет приоритетным проектом. На тот момент Минеев решил вплотную заниматься кампанией в Санкт-Петербурге. В республике фигурант оставил команду и занимался этими выборами опосредованно.

В процессе появились проблемы: команде Минеева перестали выплачивать деньги. Образовался долг в 7 миллионов рублей. Но Порядин нашел выход и договорился о выделении 10 миллионов рублей из партийного фонда. После поступил новый транш в 10 миллионов рублей. Несмотря на это, после выборов образовался долг — около 4 миллионов рублей.

― Фактически это был долг передо мной, так как мой гонорар за ту избирательную кампанию составлял около 3 миллионов рублей. Меня попросили подождать и я отнесся к этому спокойно: на практике деньги за работу политтехнологов редко выплачиваются сразу в полном объеме.

В конце сентября 2018 года Минеев улетел на отдых в Испанию. В начале ноября ему позвонил Порядин, который сказал, что «они готовы закрыть все свои обязательства и озвучить интересное, как они считают, предложение».

Позже Минеев вернулся в республику и встретился в ресторане «Barrymore» с Порядиным и Морозовым. Ему предложили стать советником главы республики по вопросам внутренней политики и заняться выборами 2019-2021 годов. При этом от Порядина поступило условие не брать проекты в другом регионе. Минеев предложение принял, и стороны сразу договорились о постоянном гонораре для политтехнолога и его команды. Долги по предыдущей кампании были закрыты перед этим.

― У меня было три причины, чтобы согласиться. Во-первых, у меня было время подготовиться для проведения полноценной избирательной кампании и, в случае успеха, получить показательный пример, что я могу справляться с большими региональными кампаниями. Это помогло бы мне выйти на новый уровень. Во-вторых, я решил согласиться из-за постоянной работы и постоянной зарплаты. Обычно политтехнологи работают 6-7 месяцев максимум во время выборов, а оставшиеся 5-6 месяцев у политтехнологов нет работы. Третья причина ― личность Сергея Анатольевича Гапликова. Общение с ним давало возможность личностного роста, возможность напитываться информацией. То, как он размышлял о стране, размышлял стратегически о регионе, было очень интересно. Я рад, что с ним удалось посотрудничать, поработать, ― сказал Максим Минеев.

После этого встал вопрос с финансированием дальнейших выборов. По словам Максима Минеева, при использовании регионального фонда поддержки партии появлялся запрет на использование средств от Монди СЛПК из-за законодательных ограничений. Кроме того, при обналичивании средств через партийный фонд появлялась наценка в 35%. Также в фонде работало определенное количество сотрудников, и, по выражению Минеева, «эти люди не давали никакого прока».

В конце ноября Минеева познакомили с руководителем благотворительного фонда «Патриот» Николаем Игнатьевым и попросили помочь с составлением программ патриотического толка для получения финансирования от Монди СЛПК.

Политтехнолог согласовал структуру своей команды. В начале декабря 2018 года в Коми прибыл Виталий Г., который занялся и составлением программ. В течение 2-3 недель черновые варианты программ были сделаны. На их реализацию заложили 200 миллионов рублей.

Как следует из обвинения, в сентябре 2018 года был создан благотворительный фонд «Патриот», который возглавил Николай Игнатьев. В ноябре 2018 года между Монди СЛПК и правительством Коми был подписан договор об оказании предприятием благотворительной помощи республике на мероприятия по патриотическому воспитанию и развитию спорта и туризма. По договору компания обязалась предоставить республике на указанные цели в 2019 году 200 млн рублей. На встрече с руководством предприятия Порядин сказал, что деньги в рамках договора о благотворительной помощи следует перечислять на расчетный счет Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот». Порядин предложил Минееву, на тот момент работавшему PR-советником главы Коми Сергея Гапликова, подыскать компании, которые по фиктивным договорам с фондом «Патриот» помогли бы обналичить денежные средства. Минеев посвятил в курс дела Игнатьева, тот дал согласие на то, чтобы деньги из фонда поступали на расчетные счета юридических лиц, которые ему укажет Минеев.

Минеев нашел в разных регионах несколько десятков компаний и индивидуальных предпринимателей, которые согласились обналичивать деньги, поступающие на расчетный счет и возвращать их Минееву. Обналиченные деньги от компаний и предпринимателей передавались Минееву, а тот передавал их Порядину.

Минеев также составлял фиктивные отчеты о якобы выполненных мероприятиях в рамках четырех патриотических проектов: «Коми — моя судьба» стоимостью 40 млн рублей, «Родные просторы» (48 млн рублей), «Мое отечество» (65 млн рублей) и «Вечная память» (46 млн рублей).

Пожертвованные Монди СЛПК в 2019 году на указанные проекты деньги в сумме 199 млн рублей были похищены, и только один миллион рублей был потрачен по целевому назначению.

2400

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Фома
    21 февр. 2023 г., 18:07:19
    Ответить
    Да
    Не везёт республике с губернаторами.
    • Не с губернаторами
      21 февр. 2023 г., 19:54:30
      Ответить
      С президентами
      2
    • Интересно вот ....
      22 февр. 2023 г., 9:10:06
      Ответить
      А такая картина во всех субъектах России?
      Да, не.....не может быть!
      )))))
  • выборов
    21 февр. 2023 г., 18:15:33
    Ответить
    не существует.
    Когда вы это поймете ????????????
  • Ха
    21 февр. 2023 г., 18:57:55
    Ответить
    Вот и цена озвучена всех патриотических программ) Всё покупается и продаётся.... Не те статьи УК лепите этим.......
  • Е
    21 февр. 2023 г., 19:25:33
    Ответить
    Хочется зажать нос, чтобы не слышать этого зловония. Партийное обналичивание, перенос столицы, политтехнологии… и всё замыкается на деньги, деньги и ещё раз деньги. А телевизор нам всё время твердит про какую-то идею
  • Патриотизм
    21 февр. 2023 г., 19:35:44
    Ответить
    Последнее убежище негодяев
  • Иван-дурак
    21 февр. 2023 г., 19:42:32
    Ответить
    А чё, так можно ?
  • Тоже Иван
    21 февр. 2023 г., 19:46:05
    Ответить
    А в это время страна борется с коррупцией. В той же Ухте, пожимали сотрудника ГАИ больше года назад. Думаю многие читали
    • А какая
      21 февр. 2023 г., 19:57:44
      Ответить
      Разница,
  • я
    21 февр. 2023 г., 20:30:12
    Ответить
    11
    и эти люди-"элита" Коми, нас призывают вокруг них объединяться. скоро выборы (24 год), что напишут о приехавших-уехавших вахтовиках, чем они отметятся.
  • Иван
    21 февр. 2023 г., 21:00:15
    Ответить
    Таки Следствие уже задало вопрос А сам монди что с этого получил? Возможно ли что это только всё Со стороны очень похоже на замаскированный под благотворительность откат или взятку?
  • Гражданин
    21 февр. 2023 г., 23:48:15
    Ответить
    Единичные случаи возводят в систему? Нет, во власти только честные люди!
  • Там еще
    22 февр. 2023 г., 9:23:20
    Ответить
    Чистоту патриотизма с досаафа
    Надо бы бывшего комиссара проверить: столько эпизодов и ни одного уголовного дела. Дружил с Порядиным
  • «Коми — моя судьба» стоимостью 40 млн рублей, «Родные просторы» (48 млн рублей), «Мое отечество» (65 млн рублей) и «Вечная па
    22 февр. 2023 г., 9:47:02
    Ответить
    Как красиво звучит.
  • alien
    22 февр. 2023 г., 10:25:49
    Ответить
    Самое гнусное в том, что подобные истории уже как обычный окружающий нас фон - как снег, ветер, людская суета с людскими же проблемами и т.п..
    ЭТО просто констатируется и все!
    И как правило "голова" избежит даже порицания...
    Цинично смотрятся названия программ - "Вечная память", например. А Президент сокрушается, что у нас с патриотизмом не все ладно...
    Так может отрубить две-три башки обнаглевший, может чувство безнаказанности исчезнет?
  • Аркекино
    22 февр. 2023 г., 12:44:35
    Ответить
    Не понял.
    Их ловят и судят - не нравиться.
    Их не ловят и не судят - тоже не нравиться.
    А как вам угодить?
    Ловить и не судить?