16:44, 25.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Собственникам жилья настоятельно рекомендуют установить общедомовые приборы учета

БНКоми распространяет официальное сообщение Службы Республики Коми по тарифам, в котором ведомство разъясняет порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы с 1 сентября 2012 года и рекомендует собственникам жилья установить общедомовые приборы учета потребляемых ресурсов до 1 января 2013 года.

1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. В соответствии с данным постановлением, в котором органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется до 1 сентября 2013 года принять решения об установлении новых видов нормативов потребления коммунальных услуг (в жилых помещениях, на общедомовые нужды, при использовании земельного участка и надворных построек), Служба Республики Коми по тарифам 23 августа 2012 года утвердила указанные новые нормативы с вводом в действие с 1 января 2013 года.

Таким образом, с учетом годового периода действия производственных программ и утвержденных тарифов для ресурсоснабжающих организаций, а также с целью недопущения ущемления прав жителей на территории Республики Коми с 1 сентября 2012 года по 1 января 2013 года применяются старые нормативы потребления коммунальных услуг, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года, а норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды равен нулю. При этом управляющим компаниям и иным исполнителям коммунальных услуг рекомендуется в информационных целях указывать в платежных документах новые нормативы, которые будут применяться с 1 января 2013 года.

С целью недопущения роста платежей за потребляемые ресурсы в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг с 1 января 2013 года Служба Республики Коми по тарифам настоятельно рекомендует предпринять необходимые действия по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребляемых ресурсов и вводу их в эксплуатацию до 1 января 2013 года самостоятельно либо путем обращения в ресурсоснабжающие организации.

О фактах отказа ресурсоснабжающих организаций в установке приборов учета либо отказа управляющих компаний в обеспечении допуска ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета необходимо незамедлительно информировать Службу Республики Коми по тарифам.

833

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • собственник
    25 сент. 2012 г., 17:06:31
    Ответить
    Теперь уж точно будем платить за алкашей соседей.
    • не только за алкашей
      25 сент. 2012 г., 19:39:33
      Ответить
      но и за незарегистрированные людей
      которые пользуются водой, ну и всякие там протечки внутридомовых сетей.
  • потребитель
    25 сент. 2012 г., 17:15:52
    Ответить
    я плачу за потребленое по индивидульному прибору учета
    если ктото считает по другому, то подайте на меня в суд
    и вам придется доказывать законость своих требований
  • потребитель
    25 сент. 2012 г., 17:16:06
    Ответить
    я плачу за потребленое по индивидульному прибору учета
    если ктото считает по другому, то подайте на меня в суд
    и вам придется доказывать законость своих требований
    • Проходящий мимо
      25 сент. 2012 г., 19:58:19
      Ответить
      Наивный, Постановление Правительство № 307 почитайте. Много узнаете интересного.

      Сейчас во многих многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета воды, электричества и газа, которые позволяют считать общее количество потребленной данным домом услуги. Одни жильцы оплачивают услуги “по счетчику”, а другие - по нормативу, то есть без использования индивидуальных счетчиков. Разницу между общим количеством потребленной услуги и суммой “нормативного” и учтенного индивидуальными счетчиками потребления по 307-му постановлению Правительства следует делить как раз между обладателями счетчиков. Получается, что на обладателей счетчиков ложится оплата всего “неучтенного” объема услуги. В частности, электричество может тратиться и на лампочки в подъездах, и на сварочные работы в подвале, кроме того, если кто-либо из жильцов, оплачивающих услуги по нормативу, “перекроет” этот норматив, разница также ляжет на плечи тех, кто платит “по счетчику”.
      • потребитель
        25 сент. 2012 г., 20:30:38
        Ответить
        а в попу ваше постановление, есть ЗАКОН!!!
        уже писал - ПОДАЙТЕ В СУД И ДОКАЗЫВАЙТЕ, что я беру мимо счетчика
        • потребитель
          25 сент. 2012 г., 20:38:00
          Ответить
          а потом я подам встречный иск за нанесение морального вреда
          ЛЮДИ!!! читайте ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


          За год потреблено в 2-х ком. квартире(50 кв. метров) 3.3 ГКал (около3.5 тыс.рублей.). читательница , 25.09.2012 19:38:30

          а другие каждый месяц !!!!!
          • Проходящий мимо
            27 сент. 2012 г., 11:25:52
            Ответить
            Читайте внимательно....
            Я Вам и пишу что согласно Постановлению Правительства 307 разница между общедомовым и вашим счетчиком ляжет на вас. Вас даже спрашивать не будут и в суд не будут приглашать, Вам просто выставят счет с дополнительными корректировками, не потому что ЖЭУшники звери или воры, а потому что есть закон, который надо выполнять (хоть он и несправедливый). Не будите платить, тогда вопрос в другом выстявят Вам судебное дело. Сейчас ситуация такая что те кто платит по нормам без счетчика имеют выгоду между теми кто платит по счетчику. Т.к. первые расходовать воду могут сколько угодно и взять с них никто не может выше нормы (которая кстати утверждается). Т.е. если у вас счетчик вы плотите за себя и за того парня. И с этим ничего не поделать. Потому что есть постановление Правительства, которое еще никто не оспорил в судах.
            • н х
              27 сент. 2012 г., 22:27:18
              Ответить
              так на х.. нам вообще эти счетчики.
              те кто платит по нормам без счетчика имеют выгоду между теми кто платит по счетчику. Т.к. первые расходовать воду могут сколько угодно и взять с них никто не может выше нормы (которая кстати утверждается).

              вот интересно
              нет счетчика платишь по нормативам
              есть счетчик - можно лупить сколько хочешь

              ДУРДОМ!!!!!!!!!!
        • Проходящий мимо
          27 сент. 2012 г., 11:27:03
          Ответить
          Постановление Правительства - тоже ЗАКОН и обязательно к выполнению нравится Вам или нет
      • wegwg
        25 сент. 2012 г., 21:19:34
        Ответить
        Логичнее было бы так: Из показаний общедомового счётчика вычитаются показания индивидуальных, а остаток делится на тех, кто без счётчика. Это будет стимулировать всех платить за то, что он потребил, ну и научит экономить. А все эти законы и постановления, похоже, пишутся имбецилами.
        • mn
          26 сент. 2012 г., 0:59:45
          Ответить
          Wegwg u
          Именно владельцы инд. счетчиков и воруют, скручивают, замагничивают и т.д. Поэтому именно с них и нужно взыскивать разницу. Не пустил в квартиру, значит вор.
          • вор
            26 сент. 2012 г., 12:33:13
            Ответить
            А если пустил? И нет магнита?
            Привлечь за клевету?
          • Редактор "Вести Помоздино"
            26 сент. 2012 г., 17:41:46
            Ответить
            ну и темен же mn
            Нечего зря болтать, вину определяет суд. Для доказательства нужны факты. К тому же современные приборы учета не поддаются магнитам, а какие либо изменения без вскрытия пломбы невозможны.
            Все гораздо проще. Никто не желает работать. Таких промежуточных процентщиков полно, бабки же слупить и побольше хочется всем. Вот и перекладывают все на потребителя.
            Обращайтесь к Закону.
            • а какие либо изменения без вскрытия пломбы невозможны.
              27 сент. 2012 г., 17:44:46
              Ответить
              Йа вам,как сантехнег,скажу-ишо как возможны!!!
              .....
  • опопр
    25 сент. 2012 г., 17:20:17
    Ответить
    пиииииииииииии тарифы пииииииииииии сколько можно испытывать наше терпение
  • Житель
    25 сент. 2012 г., 17:20:57
    Ответить
    У ресорсоснабжающей организации это будет стоить в 2 раза дороже. Лучше установить самим.
    • 12345
      25 сент. 2012 г., 17:27:23
      Ответить
      Нам так же заявил директор УК в Орбите,предложил поставить счётчик на тепло за 150 т.р,я перезвонил в теплосеть и узнал,что счётчик с установкой обойдётся около 100 т.р.,потребителя хотят нагнуть со всех сторон,таковы правила рынка
    • потребитель
      25 сент. 2012 г., 20:32:24
      Ответить
      у меня есть индивидуальный счетчик, по нему и плачу
      а если у вас воруют, то ставьте и контролируйте, хоть до посинения.
  • Потребитель
    25 сент. 2012 г., 17:50:25
    Ответить
    А вот интересно, у меня мама живет в Максаковке в деревянном доме на 4 семьи. Им тоже нужно ставить на дом общий счетчик за 100-150 тыс руб?
    • "№;%:?
      25 сент. 2012 г., 18:30:03
      Ответить
      не обязательно
      в одноэтажном 4-квартирном доме имеется техническая возможность установить индивидуальные приборы учета, стоимостью от 300 до 1500 рублей.
  • читательница
    25 сент. 2012 г., 19:38:30
    Ответить
    У нас установлен индивидуальный прибор учета тепла. За год потреблено в 2-х ком. квартире(50 кв. метров) 3.3 ГКал (около3.5 тыс.рублей.). Правда, что по новому постановлению придется платить по нормативу весь год (а это более 12 тыс. рублей за год) а потом (один раз в год) пересчитают в соответствии с индивидуальным прибором тепла? Если это так, то за год переплата составит 8.5 тыс. рублей. Может лучше образовать задолженность на 3 месяца, чтоб через год выравнять баланс.
    • Игорь
      26 сент. 2012 г., 10:09:16
      Ответить
      И у меня в квартире (тоже двушка) стоит теплосчетчик. Только почему-то он в прошлом отопительном сезоне намотал 5,2 ГКал... Несостыковка :)
  • Интересующийся
    25 сент. 2012 г., 21:14:16
    Ответить
    Потребитель, так тебе в квитанции ведь корректировка приходить будет? И долг будет образовываться, как с этим быть? Тебе первым придётся доказывать ...???
    • А.Б. Уляшев
      26 сент. 2012 г., 7:38:14
      Ответить
      э/счетчик дает показания с сотыми долями кВт/час, т.е хххх,хх - точнее некуда,. а у некоторых класс точности ещё со времен СССР 2,5
      разность показаний разных по классности счетчиков приведет к разнице между суммой индивидуальных и общедомовых
      - необходимо у всех установить приборы одного класса точности
      еще один способ отъема денег
      снимаем показания у индивидуальных счетчиков, а через сутки - двое общедомового. Вот вам и разница. А многие сами дают показания и все в разное время.
      А есть уже и такие которые выдают показания через интернет или GSM модуль
  • ничего не знаем
    25 сент. 2012 г., 21:16:20
    Ответить
    завтра собрание по всем этим вопросам, звоню в пто жкх - сколько стоит кадастровая оценка дворовой территории, сколько придется оплаты на одного жильца двора? - не знаеем... Сколько стоит общедомовой прибор учета тепла, его обслуживание и установка, сколько на одного жильца дома /квартиру/кв.м? расходов приходится, какой срок окпуаемости прибора, сколько рассчетная экономия от установки прибора ? - не знаааееем...
    А как же вы людям все это объяснять будете? - А из пто человек придет.
    На х.ра?
  • 1
    25 сент. 2012 г., 21:54:52
    Ответить
    установка приборов учета
    12345 не знаю, кто в теплосетях вам сказал о 100 000 рублей за прибор учета. В 2011 приборы учета устанавливала аффелированная с ТГК № 9 ООО "Аэртон" и стоимость установки прибора была 250 000 рублей
  • котег
    26 сент. 2012 г., 0:11:45
    Ответить
    плачу по счетчику
    теперь мне надо еще скинуться с "нормальными" соседями на общедомовой счетчик, чтобы... платить еще больше? Знаете, что дорогие? Идите лесом...
  • Zh-komi
    26 сент. 2012 г., 7:33:01
    Ответить
    А где-же управляющие компании, которым мы ежемесячно авнсируем деньги на содержание дома? Почему УК "не заморачиваются" установкой общедомовых приборов учёта. Например, в старых домах, в связи с особенностями системы водоснабжения нет никакой возможности установит индивидуальный счётчик - на одном "стояке" находятся несколько квартир, в которых от "стояка" в квартирную разводку идёт, как минмум, две трубы. И чё? Либо перекраивать всю систему, или на каждый отвод ставить по счётчику? А поставить общедомовой прибор учёта почему-то УК "слабо"...
  • 777
    26 сент. 2012 г., 20:05:52
    Ответить
    ОБЯЗАНЫ!!! А ГДЕ ЖЕ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ БРАТЬ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИКИ_ ЭТО В ОСНОВНОМ ПЕНСИОНЕРЫ! ЧТО ПАЛКАМИ ЗАСТАВЛЯТЬ ИХ БУДУТ? СЧЕТЧИКИ ДОЛЖНЫ СТАВИТЬ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ИЛИ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ КАК МУП ЭЖВИНСКИЙ ЖИЛКОМХОЗ.
    А как же через 3-4 года, когда общедомой прибор учета надо поверять или менять: опять собственники должны будут это делать. В кабалу загоняют. На фиг это надо. В нашей стране ничего не делают для людей! ЯСНО ЭТО КАК БОЖИЙ ДЕНЬ
  • 654321
    28 сент. 2012 г., 7:12:44
    Ответить
    БНК
    Если изменяете статью то хоть пишите, что это 2, 3, 4 редакция статьи.