content/news/images/155478/IMG_7027.jpg
14:54, 03.03.2023 / ПРАВО

Жительница Усинска отсудила у московской стройфирмы полмиллиона рублей

Ключи от квартиры в новостройке женщина получила с полугодовым опозданием. Представитель компании в суде ссылался на то, что всему виной коронавирус.

Жительница Усинска отсудила у московской стройфирмы полмиллиона рублей
Фото из архива БНК

Юлия З. обратилась в Усинский городской суд с иском к АО «Московский городской центр продажи недвижимости" (АО «Центр-Инвест"), требуя взыскать с компании неустойку за несвоевременно переданную ей квартиру, штраф и компенсацию морального вреда.

Как установил суд, между Юлией З. и компанией-застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которому застройщик обязался построить в Москве многоквартирный жилой дом и передать женщине расположенную в нем однокомнатную квартиру площадью 28,7 квадратных метра и стоимостью 6 млн рублей. Сроком ввода объекта в эксплуатацию был указан четвертый квартал 2020 года, а квартира должна была быть передана Юлии не позднее 30 июня 2021 года.

Свои обязательства по оплате стоимости квартиры дольщица произвела в соответствии с условиями договора полностью. Объект же своевременно закончен не был, и ключи от квартиры женщина получила с полугодовым опозданием. По условиям договора, в случае, если строительство объекта не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик обязался не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи объекта. Однако эти обязательства компания не выполнила, не направила истцу соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи объекта и не заключила дополнительное соглашение к договору об этом.

Представитель компании в суде ссылался на то, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введением указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» мероприятий, ограничивающих проведение строительно-монтажных работ на территории города Москвы, компания некоторое время не имела возможности осуществлять строительно-монтажные работы. Но суд нашел эти аргументы несостоятельными, поскольку договор долевого строительства между Юлией и компанией был заключен по истечении сроков действия этих ограничений.

Суд посчитал, что компания ответчик, осуществляя предпринимательскую деятельность, установив в договоре с истцом определенный срок сдачи объекта долевого строительства, не рассчитала риски своей хозяйственной деятельности, допустив просрочку исполнения обязательства по передаче дольщику квартиры. При этом уважительных причин такой просрочки ответчиком не приведено.

В итоге суд постановил взыскать с АО «Московский городской центр продажи недвижимости" (АО «Центр-Инвест") в пользу Юлии З. неустойку за период с июля по декабрь 2021 в сумме 400 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 10 тыс. рублей и штраф 205 тыс. руб. Всего - 616 тыс. рублей.

Алексей Смирнов

637

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Е
    03 марта 2023 г., 19:11:01
    Ответить
    Виной коронавирус и яйца