content/news/images/155479/11marta2018_0077-kopiya.jpg
15:23, 03.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме водопровод к Семенову холму сдали без дороги к нему

Работы в местечке Семенов холм райцентра начались в 2018 году, но из двух запланированных объектов построили только один. В проекте нашлись недочеты, из-за которых инфраструктуру придется создавать отдельно.

В Усть-Цильме водопровод к Семенову холму сдали без дороги к нему
Фото из архива БНК

Руководитель администрации Усть-Цилемского района Николай Канев на телеканале «Юрган» 15 февраля года рассказал о ситуации вокруг инфраструктуры местечка Семенов холм в Усть-Цильме. Проект охватывает 139 участков, в него входит строительство водопровода и дороги.

— С прошлого года мы проект делим на две части. Отдельно водопровод, отдельно дорога, чтобы сам водопровод сдать в эксплуатацию и запустить людям воду. На 2023 году у нас в АИПе [адресной инвестиционной программе] стояло 46 миллионов рублей, по моим последним данным их оттуда сняли. Тем не менее задача у меня строителями получена: водопровод все-таки запустить. Потому что там построены дома, близко водоколонок нет, неудобно ходить за водой, все привыкли, чтобы вода была дома с унитазом и душами. В этом направлении мы двигаемся, и я надеюсь, что в 2023 году мы людям воду дадим. Как будет — не знаю, но очень хочется, — прокомментировал Николай Канев.

Как уточнили БНК в администрации Усть-Цилемского района, протяженность водопровода 3,668 км. Стоимость выполненных работ составила чуть больше 49 млн рублей. Для его запуска власти предпринимают несколько шагов: надо пройти госэкспертизу проектной документации, определить достоверность сметной стоимости, разделить сметную документацию на два объекта (сеть водопровода и дорога), исключить их списка ранее выполненные работы. Пока идет этот процесс, жители сами доставляют воду.

Дорогу вместе с сетью не удалось построить из-за недочетов проекта. Сколько она в итоге будет стоить, пока неизвестно, нужно пройти госэкспертизу.

Напомним, деньги на строительство инфраструктуры в Семеновом холме выделили в 2017 году. В 2018 году администрация района сообщала, что разработана проектная документация на строительство инженерной инфраструктуры в местечке, она получила положительное заключение государственной экспертизы. На тот момент предполагалось, что будут две новые улицы — Новослободская и имени Кирилла Матвеевича Чупрова. Проектной документацией предусмотрен трубопереезд через Домашний ручей, что должно было разгрузить улицу Советскую и сократить путь, который проделывали автомобилисты, чтобы попасть из одной части Усть-Цильмы в другую. Протяженность дорог должна была быть 3,42 км.

В 2018 году началось строительство водопровода, дорог, пожарных водоемов, тротуаров и трубопереезда через Домашний ручей. Их планировалось завершить к октябрю того года.

БНК

530

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • трубопереезд - что это?
    03 марта 2023 г., 15:49:49
    Ответить
    :(
  • Хи хи
    03 марта 2023 г., 16:45:14
    Ответить
    Всё как всегда и прокуроры спят. И Канев не знает как, но очень хочется. Как людей на СВО отправить знал, даже речь толкнул незнайка.
  • Поэтам из бнк посвящается
    03 марта 2023 г., 18:24:43
    Ответить
    Далеко-далеко
    На зелёном холму
    Сдали водопровод
    Без дороги к нему
    И теперь где труба
    На зелёном холму
    Не пройти не проехать
    Туда никому.
    По ночам я кричу
    Почему, почему
    Мне так хочется
    На самокате
    Поехать к холму?