21:48, 25.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара «перекроят» структуру мэрии

Структуру администрации Сыктывкара планируется изменить: с 1 января 2013 года будет ликвидировано управление здравоохранения, отдел спорта будет расширен, а отдел учета и распределения жилья превратится в отдел жилищной политики. Эти вопросы сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара обсуждали депутаты города. Кроме того, на предстоящую в четверг сессию вынесен вопрос о передаче в муниципальную собственность двух подъездов общежития Сыктывкарского политехнического техникума. Депутаты намерены спасти от выселения несколько проживающих там семей.

KAB_5400.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Перед началом заседания депутаты шутили над своим бывшим коллегой Степаном Чураковым, который недавно стал заместителем руководителя Агентства Коми по физической культуре и спорту. На предстоящей сессии будет рассмотрен вопрос о прекращении его полномочий депутата Совета Сыктывкара.

- А что здесь делает перебежчик? - обратился кто-то из присутствующих к Чуракову.

Планируется, что на сессии горсовета Степан Чураков будет выведен из состава постоянной комиссии по социальным вопросам.

KAB_5457.jpg

С 1 января в Сыктывкаре предполагается увеличить размер базовой ставки арендной платы за один квадратный метр нежилого помещения на 5,5% - с 249,1 до 262,8 рубля. Это соответствует прогнозируемому уровню инфляции.

- А вы не учли, что с 1 января 2013 года в магазинах будет запрещено продавать даже пиво? Доходность от продажи алкоголя в ресторанах и барах будет выше, - обратилась к выступавшей с докладом заместителю председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Людмиле Холоповой депутат Галина Лапшина.

KAB_5422.jpg

Людмила Холопова предложила не увеличивать арендную ставку для увеселительных заведений, а поменять методику расчета, например, увеличить коэффициент.
Некоторые депутаты предположили, что повышение ставки ляжет на плечи горожан, так как в объектах соцкультбыта поднимутся цены. Председатель Совета Николай Курсаков призвал вспомнить и о другой стороне медали — поступлениях в бюджет города, из которого получают зарплату врачи и педагоги. В итоге вопрос был вынесен на сессию.

KAB_5417.jpg

Жарким получилось обсуждение вопроса о передаче из республиканской в муниципальную собственность двух подъездов общежития Сыктывкарского политехнического техникума по улице Катаева, 45. Там проживает несколько семей, члены которых не работают и не учатся в ссузе. Их, согласно действующему законодательству, должны были выселить. Жилищный вопрос неоднократно поднимался на уровне региона и обсуждался на многочисленных общественных площадках. В итоге был найден выход — передать жилье общей площадью 2478,7 кв.м в городскую собственность, что позволит людям остаться в комнатах. Кроме того, в десять свободных комнат смогут заселиться нуждающиеся сыктывкарцы. Если это произойдет, то в дальнейшем люди смогут приватизировать жилье.

KAB_5439.jpg

Кроме того, в городскую собственность планируется передать и участок земли за Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем на улице Катаева. Там на месте заброшенного пустыря планируется сделать парк.

- Восемь лет этот вопрос обсуждался, - прокомментировал включение вопроса в повестку предстоящей сессии депутат Александр Эпштейн.

Обратная процедура ожидает все муниципальные учреждения здравоохранения: до 1 января они должны быть переданы в республиканскую собственность. В связи с этим в администрации города будет ликвидировано управление здравоохранения. Оставшиеся функции по охране здоровья населения будут переданы в отдел по связям с общественностью и социальной работе, которое с Нового года будет преобразовано в управление.

KAB_5454.jpg

Похожая реорганизация ожидает спортивный отдел, который также станет управлением. А отдел учета и распределения жилья превратится в отдел жилищной политики. Всего планируется сократить до 10 человек, при этом все специалисты управления здравоохранения будут трудоустроены по специальности.

В спорах прошло обсуждение проекта решения, которое внес председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Николай Моисеев. Он предлагал вернуть отдельным депутатам право единолично вносить проекты решений на сессию Совета города. Моисеев рассказал, что несколько лет назад народные избранники предыдущего созыва, по его мнению, убрали такое право. Тем самым они приструнили тех депутатов, которые на каждом заседании вносили по нескольку проектов, тем самым лишь затягивая работу.

KAB_5451.jpg

Депутаты стали ожесточенно спорить о формулировке, предложенной Моисеевым. Ясность внес первый заместитель главы администрации Валерий Козлов. Он рассказал, что право вносить проекты решений никто у депутатов не отнимал. Однако появилась процедура, которая стала регламентировать этот момент.

- Раньше депутат мог прямо на сессии внести сырой проект, описать его преимущества, а депутаты - поддавшись эмоциям и не изучив документ, за него проголосовать. Так и получались ляпы. Теперь же есть процедура: сначала документ вносится, потом рассматривается на профильной комиссии, затем на совместной заседании комиссий, получает заключение правового управления, - пояснил Валерий Козлов.

KAB_5434.jpg

Николай Моисеев не согласился с этими словами, отметив, что недавно ему запретили вносить проект. В итоге депутаты проголосовали против включения этого вопроса в повестку предстоящего заседания.

Также Николай Моисеев настаивал на том, чтобы у Совета Сыктывкара появился свой юрист, который бы помогал депутатам грамотно составлять проекты решений.

- У нас целое управление здравоохранения сокращается. Пусть город подарит нам одну штатную единицу. Это будет реальная помощь законодательной и исполнительной власти, - обратился к собравшимся Моисеев.

KAB_5449.jpg

- А что мешает отдать это на аутсорсинг? - сказал кто-то из депутатов.

- Это будет баба на час, — отверг это предложение Моисеев.

В итоге и этот вопрос решили не включать в повестку дня сессии.

1437

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • дирижеЕР
    25 сент. 2012 г., 22:07:59
    Ответить
    а вы, друзья, как ни садитесь
    ...
    • совет прэщтитуток)))
      27 сент. 2012 г., 18:11:13
      Ответить
      .
  • Влад
    25 сент. 2012 г., 22:41:30
    Ответить
    Вот кого надо ликвидировать, так это количество заместителей мэра! Зачем 7 заместителей? Города-то кот наплакал, а администрация - как в городе-миллионнике! Не должно быть два первых зама, это смешно, кто из них "первее"? Одновременно сократится количество приемных и секретарей, обслуживающих замов; опять же кабинеты освободятся.На мой взгляд, 3-х замов, в т.ч. 1 - первый, хватит в нашей администрации за глаза! При этом не будут сиднем сидеть и в интернете шариться, просто будет некогда, надо будет работать!
  • хххх
    25 сент. 2012 г., 23:02:26
    Ответить
    Интересно, а то что управление образованием состоит из 2х управлений, школьного и дошкольного - это оптимально! Качества как не было, т ак и нет!
  • я
    25 сент. 2012 г., 23:04:02
    Ответить
    Правильно на первой фотке дама показывает Фак лапшиной, ишь обидилась нельзя ей пивом травить молодеж, а в барах можно будет, не завидуй это плохо, да и всем известно что продтоварам твоим скоро конец, не умеешь не берись называется.
  • ujcnm
    25 сент. 2012 г., 23:08:20
    Ответить
    какие отвратительные рожи
  • Не верю
    25 сент. 2012 г., 23:52:14
    Ответить
    не верю ни одному из тех кто сидит за этим столом. Так как возглавляет этих избранников Жулик
  • Quasi
    25 сент. 2012 г., 23:52:48
    Ответить
    hysteresis
    Господам из муниципалитета надо бы набраться смелости и провести т.н. реинжиниринг всей администрации как обычной организации, теория котрой вполне изучена. Но не самим (сами только наплодят ненужного), а пригласить для этого пару-тройку человек, имеющих опыт подобных трансформаций в серьёзных коммерческих структурах. Нечто подобное, например, "Северсталь" проделывала с ОАО "Ворутауголь", что там сотнями сокращали людей. У них в погоне за снижением издержек общего производства предпринимаются меры к сокращению непроизводительных процессов. Притом деятельность управленческого ядра всякой организации оптимизируется таким образом, чтобы работу выполняли трое там, где было пять-семь, но в условиях безупречной обеспеченности нужными ресурсами, чтобы максимально эффективно использовалось рабочее время каждого работника-исполнителя. Говорят, в ОВУ не стало даже "своих" уборщиц - приглашают по найму, так дешевле.
    В некоммерческих структурах тоже можно и нужно осуществлять нечто похожее на реинжиниринг. Надо только понимать, какие параметры желаемого результата следует задавать. Ну, например, известно, что оптимальное число управителей ("кабинета министров") должно быть не более пяти. А сколько у иного "сити" бывает заместителей (помощников и советников)? - отсечь беспощадно лишних! А направления деятельности перераспределить, впрочем, может скоро оказаться, что какой-то ерундой и заниматься не стоит; до неё перестанут доходить руки, и надобность в ней отпадёт сама собой. Подсчитайте, во сколько обходится администрации автопарк: гараж, автомобили, водители, механики. Оставьте три машины для самых-самых, а остальным, кто активно ездит, подкиньте рубликов, чтобы обходились городским такси - так выйдет дешевле. Можно даже договор с "таксёрами" заключить, чтоб возили по надобности, а не потому, что "колёса" есть под рукой. Очень позитивное влияние на систему взаимоотношений (и производительность труда) в администрации может оказать соблюдение т.н. децильного коэффициента между зарплатой самого главного и самого изначального клерка - это поможет увеличить доверие работников к своим начальникам, что всегда на пользу. Кстати, в идеале городской бюджет должен бы увеличиваться, если администрация работает эффективно, а фонд заработной платы ВСЕХ работников МО/ГО должен, хотя бы в относительных показателях, снижаться - это нормально, если говорить о приросте производительности труда. Организуйте в администрации "телефон доверия" с соответствующими информационно-справочными возможностями и базами данных, устроив планово-сменное дежурство ВСЕХ работников - некоторое время спустя люди из разных отделов лучше узнают работу друг друга, что позволит постепенно снижать их численность благодаря улучшению взаимозаменяемости. А ведь подобных дел и вещей ещё очень много. Нужны только здравый смысл и т.н. политическая воля...
    Вот и в Ухте такое можно теперь завертеть,
    а скоро, как знать, и в Воркуте тоже.
  • кружок
    26 сент. 2012 г., 1:44:34
    Ответить
    Собрались в кружок кройки и шитья, и плетения.
    Плетут, плетут чего-то. А для ЧЕГО? в чем реально польза для города и горожан? ну перетрясли стурктуры, и?
  • сыктывкарец
    26 сент. 2012 г., 8:15:48
    Ответить
    Только со спортом, наверно, правильно - делается много в последнее время, а надо еще больше. А, вот зачем два управления образования, действительно непонятно. Не знаю, как в других городах, в Архангельске, например (город в два раза больше) одно управление
  • Ревизор
    26 сент. 2012 г., 8:19:41
    Ответить
    Сквозь призму
    Лучше бы обсудили и создали комиссию по финансовой деятельности казенных предприятий. А субсидии то где?
    • вася
      26 сент. 2012 г., 17:22:47
      Ответить
      Бабяк, умри. По тебе вообще тюрьма плачет за проданную кладбищенскую землицу
  • КАРАУЛ
    26 сент. 2012 г., 8:40:14
    Ответить
    Тов депутаты. Дороги в Човью нет,валят на Вас,что денег нет.Как же Вы так считаете деньги ,что 100 м дороги не можете отремонтировать!?
  • удивляюсь
    26 сент. 2012 г., 10:02:03
    Ответить
    Рассуждают, как малые дети. Моисееву- запретили? Хамоват, за баб, перед женщинами Сыктывкара следует извинится.
  • Quasi у
    26 сент. 2012 г., 11:07:01
    Ответить
    Прочитал про инжиниринг.Вспомнил товарища Хлестакова - легкость в мыслях необыкновенная! Все выглядит красиво в теории. Видно что писал кто-то из "эффективных менеджеров". В реале все выглядит не так просто. Хороший муниицпальный работник - штучный продукт. И тасовать их как колоду карт - дурость. 5-6 лет надо чтобы муниципал знал "от и до" сферу своей деятельности. Плюс учесть связи, знакомства личный контакт в работе. Это только кажется что сидит чиновник и бумаги пишет. Сделаете этот "ИНЖИНИРИНГ", а потом от прокуратуры не отобъетесь а потом еще кого-нибудь и посадят, потому что новичек не так заготовил проект постановления или распоряжения. Что-то предлагать может только лишь тот кто сам варился в этом котле не меньше 10 лет и на разных уровнях руководства.
    • Quasi
      26 сент. 2012 г., 16:47:11
      Ответить
      hysteresis
      Вот ведь даже Вы говорите о "Плюс учесть связи, знакомства личный контакт в работе", но, видимо, не знаете, что реальный реинжиниринг (а не "ИНЖИНИРИНГ", как Вы пишете!) как раз-таки направлен на то, чтобы индивидуальный т.н. организационный капитал макимально возможно преобразовать в коллективный, что приведёт только к увеличению всего интеллектуального капитала организации. И если бы работники муниципальной сферы, множащие постановления и распоряжения, своим бы целеполаганием считали нечто иное, чем обюрокраченное воспроизводство организационно-распорядительных бумаг, то гораздо более существенная для народа деятельность всякого рода администраций была бы построена на принципах неаддитивности слагаемых её успеха, что, впрочем, доступно лишь, вероятно, для понимания "эффективных менеджеров"... :- )
    • Quasi
      26 сент. 2012 г., 17:47:01
      Ответить
      hysteresis
      Простите, я как-то не подумал, что моим оппонентом могут быть уборщица или водитель служебного автомобиля.... Ну, в самом-то деле, нельзя же серьёзно утверждать, что подготовить вразумительные постановленин или распоряжение могут лишь муниципальные чиновники с десятилетним стажем служения народу... :- )
  • Александр Щиголев
    26 сент. 2012 г., 11:23:05
    Ответить
    Мне особенно понравилось: "Также Николай Моисеев настаивал на том, чтобы у Совета Сыктывкара появился свой юрист, который бы помогал депутатам грамотно составлять проекты решений."
    .
    Ребята депутаты, что вы шли в Совет города принимать нормативные акты, если вы в этом не хрена не соображаете ?

    А теперь Вам юриста подавай, который за вас будет нормативные акты составлять!

    Спасибо, Коля, за откровенность о своей юридической безграмотности.

    Пользуясь вашей безграмотностью вас вокруг пальца и с приватизацией водокона обвели.
    • Щигалеву
      26 сент. 2012 г., 12:21:56
      Ответить
      так у них же Жариков вроде юрист
      Пусть сделают с ним этот самый АУТСОРСИНГ.
    • : )
      26 сент. 2012 г., 16:27:02
      Ответить
      Who are...
      Вот она и проявляется - ползучая змеюка обюрокрачивания: потом юристов понадобится трое, потом нужны станут аудиторы и т.д...
  • @
    26 сент. 2012 г., 11:36:01
    Ответить
    А что это за дама на первой фотографии Лапшиной фак показывает?
  • Александр Щиголев
    26 сент. 2012 г., 11:40:10
    Ответить
    Я тут давеча побывал на раздаче номерков в Эжвинской поликлиннике, и под впечатлением, отправил Министру Здравоохранения РК
    Министру Здравоохранения Республики Коми

    Бордюгу Ярославу Степановичу

    Уважаемый Ярослав Степанович !

    На днях нужда заставила меня обратиться к узкому специалисту в Эжвинскую поликлинику. Как выяснилось, попасть к врачу можно только взяв номерок. Само по себе это правило ничем не отягощено, но, как оказалось, номерки выдаются только раз в неделю с 7.30 по субботам.

    Уважаемый Ярослав Степанович. Я уверен, что ни Вы, ни другие руководители Министерства, сами за номерками к 7.30 по субботам не ходите, и просто не в курсе, что из себя представляет данное мероприятие

    Люди занимают очередь с 4-х, 5-ти утра. К семи тридцати у подъезда уже толпа за сотню человек. Когда открывают двери, вся эта масса людей ломиться к единственному окошку, где раздают номерки.

    Я не владею эпистолярным жанром в той степени, что бы достаточно красочно описать ситуацию подобной «заботы» о людях. Но хочу отметить, что такому стрессу подвергаются в большинстве своём , люди больные, для многих из которых даже дойти до поликлиники проблема.

    В тот же день в очередь к специалисту стояла женщина, которая привела частично парализованного сына. Она объясняла,что ей невозможно взять номерок, что они только час от остановки с сыном шли, но им ответ был лаконичный – без номерков не принимаем.

    Я Вам предлагаю, уважаемый Ярослав Степанович, в ближайшую субботу посвятить своё личное время посещению данной поликлиники к 7.30 утра, что бы Вы посмотрели лично, что собой представляет такая раздача номерков.

    Лично мне вся эта ситуация с раздачей номерков в один день и на всех специалистов представляется дикой. Это непросто проявление неуважения к людям, это издевательство над больными людьми.

    Поэтому я и предлагаю Вам непосредственно посмотреть на данное мероприятие, и тогда, я уверен, под впечатлением от увиденного, Вы примите меры к улучшению обслуживания больных граждан.

    Председатель комиссии по защите основных прав и свобод граждан Общественной палаты РК А.Ф. Щиголев

    Понятно, что министр не стал посвящать свой выходной инспекции раздачи номерков. Ответ из министерства мне пришёл, что моё обращение перенаправлено в горздравотдел Сыктывкара.

    А как оказывается отдел ЛИКВИДИРУЕТСЯ !

    Т.е. моё обращение пустили не просто по кругу, а в никуда!

    Но бездельники из минздрава малость не на того наткнулись. Раз меня Борьдюг послал на..., то теперь такое приглашение я отошлю Министру здравоохранения РФ и Председателю правительства РФ, с копией в Администрацию президента (там у меня есть, кто передаст куданадо), с их ответом "обращайтесь в горздравотдел" и решением о ликвидации горздравотдела.
    • Влад
      26 сент. 2012 г., 12:11:45
      Ответить
      Молодца, Александр! Теперь поручение придет нашему Главе, он даст поручение Бордюгу, а тот - горздравотделу!
      • Не увязочка получится
        26 сент. 2012 г., 12:17:41
        Ответить
        к тому времени горздравотдела уже не будет, придётся самим........
        Так что свинью Борьдугу подложили депутаты города. Не куда теперь жалобы отпихивать))))
  • Жилищный вопрос
    26 сент. 2012 г., 11:57:43
    Ответить
    Отдел жилищной политики! Наконец-то назвали своим именем. Уж политику-то они умеют вести, да так изощренно, жилье себе налево, жилье себе направо... Наши родители-инвалиды в спец.очереди стояли. Были 510, а спустя полгода стали 565. На вопрос:"Как такое могло произойти"? у них есть изумительный ответ:"У нас "полетели" компьютеры и все документы пришлось восстанавливать заново". Это что же "пожар" был в системе и небумажные документы все сгорели? И ведь как восстанавливают изумительно, были родители ближе к заветной мечте, а стали дальше.. Правильно, ведь должна же быть у старичков мечта...
    • 1
      26 сент. 2012 г., 12:19:35
      Ответить
      если документы сохранились, то можно через суд не только восстановить очередь, но и соответственно продвинуть.


      Вы вон к Коле Моисееву сходите, пусть Ваш голос отработает )))
  • эжвинец
    26 сент. 2012 г., 12:04:49
    Ответить
    ...
    Молодец, Щиголев! Полностью поддерживаем!
    • Обострение
      26 сент. 2012 г., 12:11:00
      Ответить
      нудык выборы же, вот и начинает возню.
      • Не звезди, едрос
        26 сент. 2012 г., 12:13:46
        Ответить
        Это ваша Литвина вдруг начала светиться по всем сайтам и газетам
        А Щигол им спокойно жить и воровать не даёт круглогодично, а не только перед выборми )))
        • не дает им Щигол
          26 сент. 2012 г., 18:46:47
          Ответить
          дает...за копеечку малую, а вот бесплатно ни-ни.
      • ОП
        26 сент. 2012 г., 12:23:54
        Ответить
        Вообще то это обращение было отправлено ещё в августе
        Ответ только недавно получен.
      • обостренному
        26 сент. 2012 г., 13:44:28
        Ответить
        Так ты бы повозился сам, без всяких выборов. Просто за народ и за идею. А то вот тока монетки за посты в кулачок зажимаешь.
  • Сара
    26 сент. 2012 г., 13:36:28
    Ответить
    Если Бордюг министр, то я живая Наденька Крупская..Он антимонопольщик был никакой, ну а уж министр здравоохранения ((( ..Каждая кухарка со слесарем лезут править страной и лечить мозги людям..Мрак.
    • Сара
      26 сент. 2012 г., 22:11:24
      Ответить
      Ты просто
      Надя!
  • скоро
    26 сент. 2012 г., 13:41:59
    Ответить
    В Эжвинской больнице скоро наверно будут не номерки выдавать, а лотерейные билетики на прием к специалистам.
    И выкрикивать номера счастливчиков по утрам. А что делать? На весь район работают на сегодня только 2 (два) гинеколога, которые принимают только! беременных, и то, кого успеют. Все остальные страждующие могут быть свободны.
    • Тема
      26 сент. 2012 г., 14:34:30
      Ответить
      так два гениколога не потому, что специалистов нет, а для того,что бы эти два гениколога сидели на нескольких ставках
      не забывая поделиться с руководством.

      Так и по другим врачам.
  • Алик
    26 сент. 2012 г., 14:05:37
    Ответить
    в тему
    То что жил.отдел переименовали, может и правильно, только слова из басни Крылова сразу вспоминаются: "А ВЫ друзья как не садитесь все ж в музыканты не годитесь". И не пора-ли всю структуру администрации перетрясти? Документы, особенно по строительству,МЕСЯЦАМИ в кабинетах в папках лежат и никакие сроки не выдерживаются. Так непонятно народ для них, или они как слуги народа, работают на народ? Не пора-ли прокуратуре проверить выполнение по срокам подписания и подготовки ответов на заявки граждан! Там если разворошить гнезда, много можно найти ненужных совершенно штатных единиц. И от этого только легче можно решать любой вопрос в администрации.
    • миклухо
      26 сент. 2012 г., 17:34:21
      Ответить
      каждый день проверяют
  • Достали...
    26 сент. 2012 г., 16:34:17
    Ответить
    почему в руководстве самые тормозные?
    столько проблем, а они дурью маются? Это из-за Племени Жмуриков и Вурдалаков?
  • эжвинка
    26 сент. 2012 г., 18:05:58
    Ответить
    про поликлинику Эжвы
    Да, это точно! В Эжве лучше не болеть!Для меня самое страшное-заболеть и униженно ходить по врачам в нашей Эжве.
  • 666
    26 сент. 2012 г., 19:41:10
    Ответить
    бездельники. Делают вид, что заботятся о благе народном. Воры все! Курсаков , не смотря на предъявленные обвинения рулит? ВОРЫ!
  • admin
    25 апр. 2014 г., 19:28:39
    Ответить
    Светодиодные лампы
    Купить светодиодные лампы в интернет магазине в Москве http://mirsvetodiodov.ru/svetodiodnye-lampi