content/news/images/155525/Vladimir-Nosov.JPG
15:55, 05.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Погибшего на СВО героя из Коми нарисовала новочеркасская художница

Погибший в ходе спецоперации на Украине герой России Владимир Носов из Коми увековечен художницей Еленой Сухоруковой (Elena Kirmizi Nar), представившей его портрет на выставке «Герои специальной военной операции» в Шахтинском Краеведческом музее.

Погибшего на СВО героя из Коми нарисовала новочеркасская художница
Фото предоставлено Еленой Сухоруковой

Данная выставка — это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Сухоруковой, известной в Индии, Пакистане, Мьянме, Кении, Германии, Турции и США под псевдонимом Elena Kirmizi Nar. В переводе с турецкого «Кырмызы Нар» — «Красный Гранат».

До пандемии Елена Сухорукова рисовала портреты звезд моделинга и шоубизнеса Азии и Африки, её первая выставка называлась «Современные лица Азии и Африки».

Цель выставки — показать храбрые и мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против общественной угрозы — неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада.

Выставка Елены Сухоруковой «Герои СВО» — четырнадцатая персональная выставка в её творчестве и вторая из этой серии. Первая выставка проходила в декабре 2022 в Ингушском краеведческом музее (г. Назрань).

Отличие выставки в Шахтах — почти полное обновление экспозиции и добавление новых портретов. Всего Еленой Сухоруковой написано свыше 100 портретов героев СВО.

Среди представленных на выставке экспонатов есть и портрет Героя России из Коми — Владимира Носова.

Носов Владимир Николаевич (14.04.1988 с. Коровий Ручей, Усть-Цилемский район, Коми АССР - 26.03.2022 Любимовка, Запорожская область) — российский военнослужащий, гвардии капитан. Командир 1-й десантно-штурмовой роты батальона 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота.

Родился 14 апреля 1988 года в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района Коми АССР, ныне – Республики Коми. В ноябре 2016 – мае 2017 года командовал группой из 12 морских пехотинцев, обеспечивавших безопасность большого десантного корабля «Королёв» во время дальнего похода в Средиземноморье. В 2019 году в течение нескольких месяцев находился в командировке в Сирийской Арабской Республике, награждён медалями.

В зону спецоперации на Украину он прибыл 8 марта, а 12 марта уничтожил две боевые машины пехоты и около 30 военнослужащих. С 18 по 25 марта 2022 года, закрепившись в населённом пункте Любимовка Запорожской области, рота гвардии капитана Носова уничтожила три диверсионно-разведывательных группы противника, захватив в плен 10 военнослужащих ВСУ.

Утром 26 марта 2022 года противник под прикрытием крупнокалиберной ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня силами восьми танков, пяти бронированных машин и до 100 человек личного состава предпринял наступление на роту морской пехоты, которая дислоцировалась недалеко от 1-й десантно-штурмовой роты. В результате ожесточённого боя с превосходящими силами противника сводная рота, возглавляемая гвардии капитаном Носовым, стремительной контратакой сорвала наступление частей ВСУ, обеспечив выход из окружения морских пехотинцев, и нанесла ощутимый урон противнику, уничтожив танк Т-72, две боевые машины пехоты и свыше 30 украинских военнослужащих. Своими действиями в том бою он сохранил жизни многих военнослужащих, но был смертельно ранен.
9 апреля 2022 года похоронен в родном селе Усть-Цилемского района.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 25 мая 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Носову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Бюст В. Н. Носова установлен в родном селе Коровий Ручей возле здания Кадетской среднеобразовательной школы (2022). Имя Героя присвоено одному из новейших противодиверсионных катеров проекта 21980 «Грачонок» Балтийского флота (Калининградская область), кадетской школе в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района (Коми).

981

Материалы по теме: