content/news/images/155569/IMAL8113.jpg
20:20, 06.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В каких случаях не работает социальный проездной

В сыктывкарской общественной приемной главы Коми 6 марта провели прямую линию, посвященную льготному проезду. На ней подняли вопрос с отказами перевозчиков принимать социальную транспортную карту.

В каких случаях не работает социальный проездной
Фото из архива БНК

Ведущий специалист-эксперт отдела социальных гарантий Минтруда Коми Александр Коюшев пояснил, что в Сыктывкаре на всех внутригородских маршрутах действует транспортная карта. На межмуниципальных маршрутах (например, в Выльгорте) она не работает, но министерство планирует расширять перечень маршрутов для льготного проезда.

Эксперт подчеркнул, что поездки по льготному проездку компенсируют по линии Минтруда. К оплаченным гражданами 420 рублей ведомство «прибавляет» примерно 700-800 рублей каждый месяц. При этом среднее количество поездок у сыктывкарцев в месяц ― 44, а у ухтинцев — 29. Но есть и исключения: так, сыктывкарец с инвалидностью за месяц «набрал» более 300 поездок. Как оказалось, такое количество он наездил из-за своей работы: мужчина трудоустроен курьером.

При введении транспортной карты в министерство поступало много жалоб на то, что водители высаживают пассажиров с проездным. Сейчас количество подобных обращений уменьшилось: как правило, проблемы связаны с деактивированной картой или тем, что человек забыл вовремя пополнить счет на 420 рублей. Последнее такое обращение поступило в октябре прошлого года.

― Был случай, когда санкции ввели и был сбой у «Золотой короны» (наши карты оперируются именно на этом сервисе) и в Сыктывкаре из-за неработающей социальной карты поступало много обращений. В эти два дня, когда она не работала, перевозчики должны были обладателей карты возить бесплатно. Согласно постановлению, поездка должна быть бесплатной, если у перевозчика есть проблемы с терминалом и системой, ― рассказал Александр Коюшев.

По его словам, кондукторы не вправе требовать переводить оплату за проезд с помощью мобильного банка на определенный счет — даже если не работает терминал. О таких случаях нужно сообщать перевозчику. Если перевозчик не реагирует, можно обратиться в Минтруда Коми, позвонив по номеру 8 (8212) 28-60-90 (добавочный 663).

Александр Коюшев добавил, что заменить транспортную карту можно в «Комиавтотрансе» на Сысольском шоссе, 29. Если карта, например, погнулась по вине человека, то ее поменяют за 100 рублей. Если она сама вышла из строя, то ее поменяют бесплатно.

БНК

1178

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    06 марта 2023 г., 20:52:51
    Ответить
    верно
    надо расширить оплату проездным на 101 и 174 маршрутах, они же по городу едут.
  • 123
    06 марта 2023 г., 20:52:53
    Ответить
    верно
    надо расширить оплату проездным на 101 и 174 маршрутах, они же по городу едут.