14:01, 26.09.2012 / КУЛЬТУРА

Генконсул Германии подарил Национальному музею коми песню (аудио)

Сегодня генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Бенедикт Халлер подарил Национальному музею республики диск с записью коми песни. Запись эту в начале прошлого века сделал немецкий ученый Роберт Пелиссьер.

ANT_1368.jpg

Фото Николая Антоновского

Церемония проходила в отделе этнографии Национального музея. Бенедикт Халлер, накануне прибывший в Сыктывкар и встретившийся с главой региона Вячеславом Гайзером, отметил, что в Коми он впервые, а такие визиты не должны обходиться без посещения местных музеев.

ANT_1352.jpg

Он рассказал, что более 100 лет назад в Коми край из Германии отправился исследователь Роберт Пелиссьер. Здесь он записал песню на коми языке. Аудиозапись, пояснил генконсул, велась с помощью восковых валиков и иглы. Валики эти сохранились, но использовать их нельзя, поскольку запись в результате проигрывания сотрется. Поэтому ее подвергли оцифровке.

ANT_1362.jpg

Диск с аудиозаписью Бенедикт Халлер вручил директору музея Ирине Котылевой. Она же в ответ передала генконсулу материалы по культуре зырян, которые тот обещал отвезти ученым в Берлине.

ANT_1379.jpg

Директор Института языка и литературы КНЦ УрО РАН Игорь Жеребцов оценил презент представителя Германии и назвал это выдающимся событием для коми культуры.

- Мы с коллегами сожалеем, что запись попала сюда, а не к нам. Но поскольку мы живем в дружбе, то главное – чтобы она была в республике, - отметил он.

ANT_1380.jpg

Ученый также выразил надежду, что в регион и в будущем будут поступать такие «кусочки мозаики» коми культуры.

ANT_1386.jpg

Когда вниманию собравшихся, наконец, представили аудиозапись, оказалось, что песня длится не больше минуты.

Слова сквозь шум было разобрать сложно, но те, кому это удалось, сообщили, что поется в ней «о траве, о лесах, в общем, о природе».

1064

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ПОТРЯСАЮЩЕ!
    26 сент. 2012 г., 14:39:15
    Ответить
    слов действительно почти не слышно, но наличие этой записи да еще переданной германским консулом все равно впечатляет!))
  • сумневаюсь
    26 сент. 2012 г., 15:18:51
    Ответить
    Похоже на коми-пермяцкий....
    • С
      26 сент. 2012 г., 15:28:38
      Ответить
      это коми-пермяцкая песня. Ошиблись с адресатами и с народом, которым надо дарить. Ну ничего!
  • дуст
    26 сент. 2012 г., 17:13:04
    Ответить
    "кашта, кашта, кишт - кошт.."