content/news/images/155696/BOB_3467.jpg
21:00, 09.03.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Усть-Цилемского района помогли ученым найти краснокнижную водоросль

В Коми появится электронная версия Красной книги. Об этом рассказали на дискуссии по итогам мониторинга редких и исчезающих видов в Нацбиблиотеке 9 марта.

Жители Усть-Цилемского района помогли ученым найти краснокнижную водоросль
Фото Виктора Бобыря

Предполагается, что система «Кадастр редких видов» будет создана на базе геопортала Коми. Электронная версия Красной книги будет содержать информацию о местоположении вида, его фотографии, сведения о лимитирующих факторах. На портале будет действовать фильтрация.

― Жители Усть-Цилемского района много раз в своих сетях видели черные шарики. Они даже подумали, что это какое-то нефтезагрязнение. Каждую весну, каждое лето они находили в сетях эти шарики. Как позже оказалось, это водоросль: ее увезли на исследование в Институт биологии, где находке очень обрадовались. Теперь у нас есть сведения о местоположении ностока сливовидного. До этого его в Усть-Цилемском районе не встречали, его сохраняли в «Югыд ва», ― привел пример замдиректора центра по ООПТ Святослав Борискин.

BOB_3485.jpg

BOB_3479.jpg

Также ранее была разработана электронная платформа на сайте центра по ООПТ. Она помогает передать информацию о местонахождении редкого или исчезающего вида: центр по ООПТ проверяет ее и фиксирует.

422

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Удивительные люди
    09 марта 2023 г., 21:28:46
    Ответить
    Постсоветские
    Денег нет на врачей в Сосногорской ЦБ,а деньги на какую то никому в народе ненужную хрень есть.....
  • Гурман
    09 марта 2023 г., 22:33:43
    Ответить
    После информации о местоположении вида и его фотографии нужно было добавить сведения о том, что он несъедобный и ядовитый. Иначе исчезающий вид может исчезнуть в краснокнижных желудках.
  • вась
    09 марта 2023 г., 22:48:03
    Ответить
    краснокнижный вид
    Пенсионер обыкновенный. Проживает по всей территории страны но постепенно его популяция сокращается. Питание однообразное, кормовая база расположена преимущественно вблизи светофоров, маяков, магнитов и реже пятерочек. Хорошо приманивается различными обещаниями. При голосованиях часто теряет волю.