content/news/images/145856/IMG_2380_mainPhoto.jpg
11:20, 29.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Ученые рассказали о находках на территории нацпарка «Койгородский»

Девственные леса труднопроходимые и сложные для изучения, но полученные результаты подтверждают наличие редких растений и грибов из Красной книги.

Ученые рассказали о находках на территории нацпарка «Койгородский»
Фото из архива БНК

Как сообщает телеканал «Коми Гор», с момента создания парка «Койгородский» два года назад биологи обнаружили на территории большое количество краснокнижных растений. Обследована только треть из 56 га заповедной зоны, центр из-за труднопроходимости девственных лесов остается «белым пятном».

Но даже на таком малом участке ученые смогли сделать ряд важных открытий. Пока исследования ведутся вдоль рек Суран и Мытец. На деревьях – красные ленты, указывающие на наличие краснокнижных видов. Так обнаружены лобария легочная, папоротник-страусник, неккера перистая, сакосома шаровидная. Особо обрадовал ученых василистник водосборолистный – парк стал лишь третьим местом обитания этого растения в Коми за последние 50 лет.

Зимний учет животных также дал положительный результат. Стало известно, что увеличилась популяция зайцев и сохатых. За последними в скором времени можно будет наблюдать с помощью смотровых вышек, их установят в парке до августа. Оттуда фотографы, например, смогут снять будни лосей и других животных.

БНК

1224

Комментарии (0)

Добавить комментарий