00:12, 27.09.2012 / КУЛЬТУРА

«Шедевры и премьеры» закрыли поклонением Моцарту

Фестиваль «Шедевры и премьеры», прошедший в Государственном театре оперы и балета Коми, завершился исполнением произведений Моцарта. Организаторы попытались охватить наиболее характерные для венского классика формы и порадовали сыктывкарцев ариями, симфониями и концертами композитора.

KAB_6064.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Аншлага на завершающем, третьем дне фестиваля не наблюдалось, хотя проплешины в зрительском зале не сильно бросались в глаза.

Начался вечер с благодарностей тем, кто помог организовать фестиваль: правительству Коми, министерствам культуры России и республики, департаменту культуры Москвы. А также театру оперы и балета, который, как выразилась ведущая, выдержал «немалый музыкальный десант».

KAB_6032.jpg

Закрыть «Шедевры и премьеры» решили «концертом-поклонением» Моцарту. Первым делом московский оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина сыграл фрагменты Симфонии №27 соль мажор, чередуя их с ариями из «Женитьбы Фигаро» в исполнении Елены Поповской.

KAB_6036.jpg

Зал театра оперы и балета имеет серьезную проблему с акустикой, так что происходящее на сцене порой напоминало трансляцию концерта по телевизору с приглушенным звуком. Во всяком случае, такое впечатление складывалось в 13-м ряду. Впрочем, сыктывкарскую публику, не избалованную такими фестивалями, Моцарт, судя по всему, радовал и в таком виде. Да и назойливое поначалу ощущение ваты в ушах, мешавшее погрузиться в гармоничный мир композитора не меньше, чем не выключенные некоторыми зрителями мобильные телефоны, со временем поутихло.

KAB_6041.jpg

Первое отделение завершилось концертом для скрипки с оркестром №5 ля мажор. Когда на сцену вышел молодой скрипач Никита Борисоглебский, уже познакомившаяся с ним публика встретила его возгласом «Браво!». Провожали его аналогично.

KAB_6053.jpg

После антракта к музыкантам Musica Viva присоединился пианист Александр Гиндин. Концерт для фортепиано с оркестром № 9 занял большую часть второго отделения.

KAB_6085.jpg

Упорядоченность классицизма ненадолго сменилась пылкостью романтиков, когда Александр Гиндин исполнил пьесы Шопена, Вебера и Брамса.

KAB_6103.jpg

Однако концерт назывался «Моцарт-гала» и закрывали его, как и фестиваль в целом, знаменитой симфонией № 40 великого австрийца. Публика прощалась с музыкантами стоя.

1097

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ребекка Магомедова
    27 сент. 2012 г., 1:06:10
    Ответить
    Этого скрипача слушала бы еще и еще! Также понравился Ноктюрн Шопена в исполнении Гиндина.
    • ну
      27 сент. 2012 г., 1:21:06
      Ответить
      скрипача слушала бы еще и еще
      так надо завести себе скрипача и слушать его во все тяжкие
      • Ребекка Магомедова
        27 сент. 2012 г., 9:50:38
        Ответить
        С детства мечтаю, только вот город не тот выбрала..
        • а как же стасег?!
          27 сент. 2012 г., 21:09:09
          Ответить
          ну..тот,который мих..йлов?
          .
  • ghl
    27 сент. 2012 г., 7:36:08
    Ответить
    Такой тупой отчет:(((
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    27 сент. 2012 г., 8:29:49
    Ответить
    Ноктюрн Шопена был хорош.
    Скрипач - изумителен.
    Никакого восторга не вызвала солистка. Проблемы с дыханием у неё??
    ну а больше всего раздражало бубнение "нашего композиторского всего" на 10 ряду. Комментарии на протяжении всего концерта жутко мешали. Может их садить в звукорежиссерскую будку?
  • Сказочник
    27 сент. 2012 г., 9:13:33
    Ответить
    Сказка закончилась... Найдётся ли волшебник, способный через год повторить это чудо?
  • бох любит троитсу
    27 сент. 2012 г., 9:38:44
    Ответить
    Аншлага на завершающем, третьем дне фестиваля не наблюдалось
    И на третьем не наблюдалось.
  • вопорос
    27 сент. 2012 г., 10:24:09
    Ответить
    А Гайзер с Рудольфом были?
  • Х. Моржевой
    27 сент. 2012 г., 11:27:07
    Ответить
    Почему "симфония" то с прописной буквы, то со строчной? Одна симфония и концерт указаны с тональностью, а другая симфония без тональности. Дисциплина какая-то в тексте должна же быть! За что деньги получают пишущие? За халтуру? Обленились и развратились вконец уже, не могут даже почитать нормальные журналистские статьи о музыке, чтобы знать что к чему. И это при том, что у каждого такого лентяя под руками компьютер и Интернет.
    Эх, Сыфтыфквар! Как была дыра-дырой и деревней, так, видать, и останется навечно! В цивильной одежде ходят, а сопли всё равно рукавом вытирают, сжимая в ладони дорогой сотовый телефон.
  • Карабас
    27 сент. 2012 г., 13:58:21
    Ответить
    Я был на первом и третьем дне...
    ...и считаю, что фестиваль прошел удачно) надеюсь, что Musica Viva и другие оркестры такого же уровня будут в Каре почаще чем раз в год)...а некоторые несознательные граждане перестанут во время представления отвлекать нас меломанов рингтонами невыключенных телефонов)
    • ..а некоторые несознательные граждане перестанут во время представления отвлекать нас меломанов рингтонами невыключенных теле
      27 сент. 2012 г., 21:11:43
      Ответить
      -Ты чо,тибе чо гриша лепз не в кайф?! падём-выйдем типа!
      .
  • Зритель
    27 сент. 2012 г., 20:00:22
    Ответить
    Надеюсь на продолжение...
    Чудесный Фестиваль! Хочется продолжения... и не раз в год, а чаще. Жаль, что всё закончилось. Спасибо музыкантам и организаторам! Это был праздник для души.
  • тоже зритель
    27 сент. 2012 г., 21:11:55
    Ответить
    Так хочется сказать большое спасибо музыкантам. Даже представить не могла,что Моцарт может поднять в душе такие эмоции-слезы катились,сама себя не узнавала. Интересно,что сами музыканты думают о нашей публике.Пусть еще приезжают,в городе всегда соберутся поклонники настоящей музыки и талантливых мухзыкантов
    • нда
      27 сент. 2012 г., 22:32:33
      Ответить
      Даже представить не могла,что Моцарт может поднять в душе
      Сколько же Вам лет? И где же Вы воспитывались? Что Вам мешает дома слушать Моцарта хоть каждый день?
    • истину глаголю
      27 сент. 2012 г., 23:32:13
      Ответить
      Музыкантам всем без исключения очень понравился приём нашей публики. Клятвенно обещали продолжение
      • С.А.
        28 сент. 2012 г., 8:50:40
        Ответить
        Музыкантам всем без исключения очень понравился приём нашей публики.
        Ага, всем без исключения очень понравился. Особенно хлопки после каждой части и то, что эта сыфтыфкварская публика (включая Гайзера и Рудольфа - Кайзера и Адольфа) плевать хотела на неоднократные просьбы скрипача Борисоглебского не хлопать. А также постоянный кашель в зале: не покашливание, а самый настоящий продолжительный кашель. Убивать таких зрителей надо, как говорил Остап Бендер.
        То, что "музыкантам всем без исключения очень понравился приём нашей публики" - это просто жест вежливости, они везде так говорят, но про себя всё понимают. Д****ьному ребёнку ведь не говорят, что он д****, а наоборот, подбадривают его: "молодец", "хорошо", "ай, как здорово у тебя получается" и тд...
        • не С.А..
          28 сент. 2012 г., 12:10:04
          Ответить
          так живые люди слушали музыку
          кашель, от волнения забытый не выключенный телефон - нежелательное, но повсеместное явление. Но вот шопот взрослых людей (очень взрослых) очень мешал.
          Оркестр великолепен.