content/news/images/155764/IMG_5471.jpg
15:40, 11.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских родителей запугивают массовой дракой «редановцев»

В социальных сетях и Telegram-каналах со ссылкой на полицию распространяют информацию о предстоящей массовой драке подростков в Сыктывкаре. Правоохранители заявили, что подобную рассылку не делали.

Сыктывкарских родителей запугивают массовой дракой «редановцев»
Фото из архива БНК

Как следует из сообщения, которое распространяют в Сети, МВД предупреждает, что планируется 11 марта массовая драка с участием подростков около ТЦ «Макси», читатели предположили, что это члены субкультуры ЧВК «Редан»:

- Просим проследить за своими детьми, чтобы не принимали участие и вообще не находились рядом. После инцидента около ТЦ «Парма» многие подростки были задержаны с ножами. Берегите своих детей.

Под инцидентом около «Пармы» имеется в виду ситуация, когда на прошлой неделе подростки ради имиджа решили «хайпануть» на волне распространения информации о драках и конфликтах членов ЧВК «Рёдан». Тогда в Сети появилось видео стычек между детьми. Информацию об этом в полиции оперативно не смогли прокомментировать, БНК направило запрос и ждёт ответ.

Прокомментировать новую информацию в УМВД по Сыктывкару также не смогли, на звонок БНК не ответили.

Комментарий удалось получить в МВД по Коми, там заявили, что подобные сообщения они не рассылали. На вопрос будет ли усилена работа нарядов у ТРЦ «Макси» и по городу ответили, что полиция будет работать «по предотвращению и пресечению правонарушений». Правоохранители призвали родителей доверять только проверенным источникам информации.

***
Под «ЧВК Рёдан» подразумевают интернет-сообщество подростков — любителей аниме 14–16 лет. Отличительная особенность ребят — балахоны с изображением 12-лапого паука и цифрой «4», а у некоторых — и татуировки. Этот номер в Hunter x Hunter носит главный антигерой и один из сильнейших бойцов по имени Хисока. Кроме того, ребята носят клетчатые штаны, многие отращивают волосы. В своих группах в соцсетях подростки утверждают, что их сообщество не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие или другие противоправные действия. Аббревиатура ЧВК к названию добавлена, по словам участников, ради шутки, как ответ на остросоциальные темы.

5519

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Х.
    11 марта 2023 г., 15:55:32
    Ответить
    Придумали какую то фигню и жуют эту тему без конца, не пишите об этом.
    3
    • 46летний
      12 марта 2023 г., 11:17:48
      Ответить
      Эй, мужики
      Вспомним 90е, расскажем малолеткам, как все было? У них сразу пропадет желание...
    • Чем абсурднее ложь....
      13 марта 2023 г., 12:31:25
      Ответить
      тем больше в неё верят......
  • Ан
    11 марта 2023 г., 16:14:45
    Ответить
    Отправить на СВО
    22
  • прохожий
    11 марта 2023 г., 16:17:48
    Ответить
    ...как в добрые старые времена, когда воркутинские воевали со всей Республикой!!! Многие старожилы ещё помнят это...
    3
    • Горожанин
      11 марта 2023 г., 17:35:36
      Ответить
      Воркутинские не только с Республикой воевали. По всей стране рейды устраивали...
      4
    • Дьяконов С.С.
      11 марта 2023 г., 23:45:49
      Ответить
      Воевали со всей республикой? Когда? Где?
      5
      • Глубокий окопчик
        12 марта 2023 г., 6:14:48
        Ответить
        К тебе не приезжали?
        1
    • Жора
      12 марта 2023 г., 0:13:25
      Ответить
      Советское Воркутинское детство и юность не забывается
      Даже ,когда ехали вагоном в Княжпогост цеплялись с другими и наш вагон был перекрыт.а уже в войсках-ты из коми?-земеля брат,угощайся всем ,что у меня есть!))
    • Старый
      12 марта 2023 г., 8:17:29
      Ответить
      Да, было нечто уже, понтов только меньше было...
  • Костя
    11 марта 2023 г., 16:20:32
    Ответить
    Отправить всю эту молодёжь на сельско - хозяйственные работы, чтоб свободного времени на всякую дурь у них не оставалось.
    7
    • Кость
      11 марта 2023 г., 17:08:34
      Ответить
      а ты чего не в стойле, овёс уже раздали, скоро доить прийдут.
      34
  • Надежда
    11 марта 2023 г., 17:00:15
    Ответить
    Много времени
    Совсем нечем заняться, дети, тоже мне дети, подростки ничем не занятые, меланхолики эгоцентричны, всех в волонтеры в дет дома и пенсионные дома!!!! Только труд поставит мозги на место. А за драки в общественных местах штрафы по 100 тыс чтобы родаки не айфоны дарили, а реально мозгами детей занимались
    13
    • Проктолог
      11 марта 2023 г., 18:01:25
      Ответить
      Лечить надо, и не голову.
      в школе №43 уже 20 лет процветает Содомия
      2
    • Вера
      11 марта 2023 г., 21:59:18
      Ответить
      а иы
      Надя дурка! Приезжай ко мне на работу.. Дадим детишек с десяток с деревушек, чтоб научить работе.. А ты главная ВОЛОНтера..
      1
  • очередное шоу
    11 марта 2023 г., 17:37:48
    Ответить
    шоу для отвлечения внимания. Ростом цен не запугивают?

    пришел дорасчет отопления по 10 тыс с квартиры.
    это 500 млн с города.. холопы Сыктывкара должны скинуть комуто
  • 112
    11 марта 2023 г., 18:04:10
    Ответить
    балахоны с изображением 12-лапого паука и цифрой «4»,
    с характерным лицом коми-зырянина, да еще и в клетчатых штанах.
    7
    • Лёха-суп
      11 марта 2023 г., 18:55:32
      Ответить
      Моих не трогать
      • Vova
        12 марта 2023 г., 7:17:09
        Ответить
        Лёха, твоё, goat fuck, нам и даром не нать :)
  • Гостья
    11 марта 2023 г., 20:41:10
    Ответить
    Сегодня в Макси около 5 часов вечера много полиции было, когда уезжала, подъехал микроавтобус и от туда вышел Омон вооружённые человек 5,6 и двинунулись в Макси
    1
    • Лёня Голубков
      12 марта 2023 г., 6:18:25
      Ответить
      "мальчики" по вызову
      1
    • АНАТОЛЬ
      12 марта 2023 г., 10:27:07
      Ответить
      ОТРАБАТЫВАЮТ ДЕН ДОВОЛЬСТВИЕ
      вместо того чтобы на СВО поехать, приехали ДЕТЕЙ гонять и ловить! Здоровые мужики вам не СТЫДНО? Позорники!
      9
      • Кремль
        12 марта 2023 г., 10:51:43
        Ответить
        Россия крепка своим тылом
        3
  • ну?
    11 марта 2023 г., 20:49:28
    Ответить
    было уже?
    или всё басни про пауков?
  • Зачем?
    11 марта 2023 г., 20:53:58
    Ответить
    БНК
    Разжигаем, да?
  • Кек
    11 марта 2023 г., 21:21:59
    Ответить
    Давайте устроим им встречу с гопниками. Насладимся бойней!
    2
  • Сыктывкар
    11 марта 2023 г., 23:08:09
    Ответить
    Сыктывкар
    А вот кто этих "детей" воспитывает, что те с ножами гуляют?! Пересажать этих 12 лапых пауков, а родителям штаф. Возле ТЦ Парма долго еще будет эта кучка вечно курящих и вечно отм.пауков стоять?!
    7
    • Таня
      13 марта 2023 г., 12:34:36
      Ответить
      Вам бы только линчевать. Людоед.
  • бл развелось
    12 марта 2023 г., 1:40:31
    Ответить
    откуда повылезали...анимашки, сидели бы дома и продолжали смотреть свои мультики, а также расплодившихся блогеров, стримеров, Ютуберов, РУтуберов, твичеров, дрочеров, щелкунов языками гладящих вас через камеры смартфона, БЬЮТИ-коучей, ЧЕЛЛЕНДЖоперов, ПРАНКовсратых, ХАЙПоманов, ФОЛЛОВомайнутых, ХЕЙТонутых, ВЛОГонутых, РЕКЛАМОзависимых, коллаборационутых и прочих озабоченных личностей дорвавшихся до камеры с доступом в интернет...
    2
    • Весна
      12 марта 2023 г., 6:20:10
      Ответить
      палка на палку лезет
  • Дас ист идиотен
    12 марта 2023 г., 8:11:05
    Ответить
    Нихт воспитейшен
    1
  • Фейк
    12 марта 2023 г., 8:52:24
    Ответить
    Т. е Если учителя в родительских чатах рассылают подобную недостоверную информацию им за это может что-то грозить?
  • ...
    12 марта 2023 г., 10:24:07
    Ответить
    "На вопрос будет ли усилена работа нарядов у ТРЦ «Макси» и по городу" Ради этого все? Сколько инфы в СМИ про насилие (например эта инфа), Сколько негатива нагнетают? Может мозги целее будут, включая подростков и пенсионеров (на ТВ сплошные злые (не добрые) сериалы). Может закрыть все без исключения СМИ на полгода?
    • Страус
      12 марта 2023 г., 10:54:31
      Ответить
      Окна заколотить, что бы не видеть что твориться