content/news/images/155772/BOB_5851.jpg
21:30, 11.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Юрист дала советы родителям для защиты подростков от влияния толпы

Столицу Коми вторую неделю будоражат сообщения о массовых драках на публике между детьми. Люди пишут о субкультуре ЧВК «Рёдан», участники которой якобы собираются в общественных местах и торговых центрах Сыктывкара. По просьбе БНК юрист и медиатор, ведущий работу с подростками, Наталья Изьюрова рассказала, какая ответственность будет у ребенка, если он окажется втянут в подобные группы.

Юрист дала советы родителям для защиты подростков от влияния толпы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

– Субкультура – неотьемлемая часть культуры общества, способ социализации человека на определенном этапе взросления. Однако зачастую дети не понимают ни суть того или иного движения, ни возможные последствия участия в них. Классическая позиция ребенка: «Все так делают, значит, и я не буду выбиваться из толпы». При этом большинство уверено во вседозволенности. И, к сожалению, прямой запрет на увлечение вызовет лишь ответное желание запретного. За любым поведением человека стоит определенная цель. И тут важно понимать, что получает ребенок от увлечения тем или иным направлением, участия в том или ином движении – поиск себя или недостающей информации, самоутверждение, поддержка, признание, побег от родительской нормы и психологическая защита, – объяснила Наталья Изьюрова

Будучи родителем нужно быть осведомленным о современных молодежных направлениях субкультуры, вовремя определять признаки вовлеченности ребенка, корректно, без потери доверия ребенка, наблюдать за его поведением.

– Самое простое для начала, что мы, родители, можем сделать – это разговаривать с детьми. Как бы странно не звучало, но на одной из встреч с ребятами на вопрос: «Как предотвратить травлю в школе ?» они ответили: «Просто с нами разговаривайте!» Нужно интересоваться их жизнью, друзьями, интересами, школьными делами, кружками, секциями, времяпрепровождением, при этом сохраняя уважение, понимание и любовь к своему ребенку. Для детей, как и для нас, взрослых, это важно, – подчеркнула собеседница агентства.

Атмосфера семейной открытости и доверия, безусловно, снижает уровень детской конфликтности и позволяет безопасно ребенку от родителей получать ответы на интересующие и порой запрещенные вопросы, а также делиться сокровенным.

Одной их причин участия детей в субкультурных движениях является и то, что они предоставлены сами себе, им нечем заняться. Поэтому нужно заниматься детьми, показать им существующие возможности, развивать любовь к чтению, музыке, спорту и иным культурным направлениям, просто проводить вместе время.

Доверительные отношения между родителями и детьми позволят избежать серьезных психологических и правовых последствий. Важно пресекать любую физическую агрессию и разъяснить детям риски наступления уголовной, административной и гражданской ответственности.

*** Участие подростков «ЧВК Редан» в массовых драках может быть квалифицировано в зависимости от возраста участника, объема совершенных действий и размера причиненного вреда как хулиганство (ст.213 УК РФ) либо мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ) с постановкой на различные профилактические учеты. По отношению к родителям данных подростков возникают риски привлечения к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей (ст.5.35 КоАП РФ), а также ответственность за причиненный материальный вред (если ребенку нет 14 лет, либо у ребенка от 14 до 18 лет нет собственного дохода)

БНК

1251

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Пэтриот
    11 марта 2023 г., 22:45:35
    Ответить
    Главное не давайте им смотреть Российское телевидение этот рассадник фейков и ненависти. Со всем остальным дети разберутся сами.
    8
    • Они
      11 марта 2023 г., 23:39:37
      Ответить
      ТV не смотрят
      Вся помойка в Интернете.
      10
      • Однозначно
        12 марта 2023 г., 8:09:26
        Ответить
        Интернет и есть выгребная яма. Туда льют все и всё.
        9
        • Каждый находит то, что ищет
          12 марта 2023 г., 12:07:20
          Ответить
          Интернет - это большой мир. Есть там и помойки. Хотите помойку - непременно найдёте её, это не сложно.
    • Крошка-сын
      12 марта 2023 г., 1:25:17
      Ответить
      Папа:

      - Так скажу тебе, сынок
      в этом нет секрета
      всё подобное г**но
      прёт из Интернета.
      19
  • Проктолог
    12 марта 2023 г., 5:57:09
    Ответить
    Проблема не в голове
  • Родители
    12 марта 2023 г., 7:43:46
    Ответить
    Важно научить подростка говорить НЕТ, если не хочется, хотя вся компашка ЗА
    • Проктолг
      12 марта 2023 г., 10:40:29
      Ответить
      Содомия проникает через уши в мозг и там прорастает
  • Стадный инстинкт
    12 марта 2023 г., 8:08:38
    Ответить
    Последствие отсутствия родительского внимания и воспитания.
    2
  • Сыктывкар-Орбита
    12 марта 2023 г., 12:07:15
    Ответить
    больше 20 лет действует банда-содмитов "Попаны"
    Все правоохранители (МВД, Прокуратура, Судьй) знают
  • Ой
    12 марта 2023 г., 15:03:51
    Ответить
    А
    Эта мадам из арбитража конечно же везде светится не от большого ума, вот оказалось и в работе с детьми профи. Статья ни о чем.
    • Все может быть
      12 марта 2023 г., 18:57:14
      Ответить
      Если она не очень грамотный юрист, может здесь повезет, хотя ваша правда , такие советы не юрист, а психолог должен давать.