content/news/images/155868/BOB_3764(1).jpg
15:30, 14.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Как выглядит исправительный центр для осужденных в столице Коми

В Човью при колонии №25 открылся исправительный центр, куда будут направлять людей, приговоренных к наказанию в виде принудительных работ. Для них созданы условия, близкие к общежитию, но находится предстоит под постоянным контролем сотрудников УФСИН по Коми и прицелом видеокамер. Почему это не колония и что скрыто за колючей проволокой — в материале БНК.

Как выглядит исправительный центр для осужденных в столице Коми
Фото Виктора Бобыря

Принудительные работы (статья 53.1 УК) как вид наказания, альтернатива лишению свободы начали применяться судебными органами с 2017 года. Они призваны исправить осужденных через обязательное привлечение к труду и применяются к тем, кто впервые был наказан за преступления небольшой тяжести или уже отбыл часть наказания в колонии и показал, что «перевоспитался».

В Коми уже действовали два исправительных центра: в Емве на 150 осужденных и в Троицко-Печорске на 50 мест. Новый появился под Сыктывкаром и рассчитан на 350 мест (только для мужчин). Ранее это был маневренный фонд, но два с половиной этажа отдали под исправительный центр. На ремонт, по данным УФСИН, было потрачено 40 млн рублей из федерального бюджета. Выделенную территорию огородили забором высотой 4 м — «ни сюда проникнуть, ни отсюда». Красную ленточку на открытии перерезал зампред правительства Коми Алексей Просужих и начальник УФСИН по Коми Дмитрий Коновалов.

BOB_3732.jpg

BOB_3743.jpg

BOB_3841.jpg

BOB_3769.jpg

Экскурсию начали с жилых помещений для осужденных. На входе в нее расположилась дежурная часть: 57 камер наблюдения, пожарная сигнализация, система контроля и учета «подопечных».

BOB_3778.jpg

BOB_3774.jpg

Делегацию встретил оперативный сотрудник, который перед начальством отчитался об отсутствии инцидентов:

— Товарищ генерал-майор, за время несения службы происшествий не случилось.

Когда осужденный попадает в центр, его досматривают, проверяют вещи. А потом отправляют в комнату. Жилое помещение чистое и светлое, напоминает самое простое общежитие — кровати, тумбы, шкаф, полки. На одном из матрасов расположился говорящий томик «Преступления и наказания». Хотя читать или смотреть фильмы и сериалы осужденные могут и через свои гаджеты, они разрешены в центре. Постельное белье и умывальные принадлежности выдаются. Помывочные, кстати, расположены не на том же этаже, что и жилые помещения, это ряд душевых и стиральных машин без излишеств. Для верующих есть комната для молитв.

Если осужденный все-таки нарушает порядок, то его отправляют в специальные помещения. Это все еще комфортная комната, но уже с металлической дверью, как в колониях.

Один этаж выделен для сотрудников исправительного центра. Экскурсия здесь была короткая, так как все помещения стандартные, офисные. На этом же этаже есть медпункт.

Осужденные питаются за свой счет (при отсутствии средств — за счет государства), для этого выделили мини-столовую, зону для готовки и хранения продуктов, сушки и мойки посуды с холодильниками и плитками, микроволновками и чайниками.

BOB_3829.jpg

Алексей Просужих заметил, что общество «должно стремиться к гуманизации наказаний»:

— [Центр] Это все-таки не колония, не колючая проволока. Люди, которые здесь находятся, я думаю, какой-либо угрозы населению, близ проживающему, абсолютно не представляют. Это может быть каждый из нас, [например] совершив ДТП, либо еще какое-либо правонарушение, может оказаться здесь. Это люди, не представляющие угрозу обществу.

BOB_3800.jpg

Прием осужденных на принудительные работы в центре стартует 15 марта. День будет начинаться в 06:00 и заканчиваться в 22:00. Большую часть времени осужденные проводят на работе. В Сыктывкаре желание нанять их изъявили несколько предприятий на специальности «станочник», «укладчик пиломатериалов», «водитель погрузчика», «подсобный рабочий», «сортировщик», «сборщик овощей». Если потребуется дообучение, оно будет идти за счет работодателя.

BOB_3820.jpg

Сколько осужденные будут получать, будет известно после заключения договоров. Но, например, в Емве они получают 24 тыс. рублей. Из этих средств у них производятся отчисления в доход государства от 5% до 20%: погашаются иски, удерживаются выплаты за коммунальные услуги центра. По данным УФСИН, удержания за 2022 год составили 5 млн рублей, погашено исковых обязательств на 500 тысяч рублей (возмещение вреда здоровью, ущерб, причиненный преступлением и прочее). При этом осужденный к принудительным работам может обратиться в суд с ходатайством, чтобы снизить размер удержаний, если ухудшается его материальное положение.

Дорогу от центра до места работы и обратно осужденный преодолевает самостоятельно или ему организует подвоз наниматель. По опыту Емвы, где уже три года функционирует исправительный центр, фактов повторного совершения преступлений осужденными к принудительным работам не зафиксировано. Контроль сохраняется: ежедневно через звонки на телефон, а также не реже одного раза в месяц посещение места работы.

— Любой осужденный всегда под нашим контролем — в центре он или за пределами. Безопасность граждан будет полностью зависеть от нас, и мы сделаем все, чтобы ничего не произошло, — высказался врио заместителя начальника УФСИН Михаил Лабынцев, который курирует исправительные центры.

BOB_3779.jpg

BOB_3761.jpg

Осужденные из центра пользуются правами обычных граждан: отпуск на 18 дней, могут посещать спортивные мероприятия и объекты, выходить по разрешению администрации в магазин или парикмахерскую, получать образование в гражданском профессиональном образовательном учреждении в пределах муниципального образования, медицинскую помощь на общих основаниях.

В общении осужденные не ограничены. Они могут встречаться с семьей, а если ее члены находятся на территории муниципального образования, то и проживать совместно.

Все это способствует после отбытия наказания ресоциализации. Работа дает навыки, а может и остаться в жизни осужденного как место трудоустройства. А близость с семьей сохраняет социальные связи.

Задача расширить сеть исправительных центров поставлена президентом России. В Емве хотят добавить блок для женщин. Планируется открыть центр в Воркуте, а в перспективе в Ухте и Сосногорске.

BOB_3733.jpg

БНК

3027

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • здорово!
    14 марта 2023 г., 15:51:03
    Ответить
    как классно там, вот бы туда попасть, там даже лучше чем у меня в общаге
    2
  • Историк
    14 марта 2023 г., 16:03:02
    Ответить
    В советские времена это называлось "химия", а осуждённые- химиками. На ЛПК им ленинского комсомола из сотни работало
    • Практик
      14 марта 2023 г., 16:16:17
      Ответить
      Гайзера сюда посадите и пусть ходит на работу Коммунистическая,9
    • Редиска!
      14 марта 2023 г., 17:38:24
      Ответить
      Маргала выколю!
    • Историку
      14 марта 2023 г., 20:10:16
      Ответить
      Не Бреши
      Если не знаешь.
      2
  • Dx
    14 марта 2023 г., 16:07:01
    Ответить
    Пансионат
    2
  • Сталин
    14 марта 2023 г., 16:14:30
    Ответить
    У меня сидело 3% населения, сейчас 7% сидят
  • Просужих
    14 марта 2023 г., 16:19:42
    Ответить
    "Это все-таки не колония, не колючая проволока"
    а на последнем снимке - это что намотано? Елочная гирльянда?
  • E
    14 марта 2023 г., 17:18:19
    Ответить
    Ряшки хорошие такие, плотные, широкие. накушали.
  • Солженицин
    14 марта 2023 г., 17:30:27
    Ответить
    Александр
    Исаевич,как же ты был прав!!!
    2
  • Ноо
    14 марта 2023 г., 18:48:52
    Ответить
    Почему уйба не ходил смотреть жилье?
  • Ну вот
    14 марта 2023 г., 19:12:54
    Ответить
    Всё для людей
  • Галина
    17 марта 2023 г., 12:07:18
    Ответить
    Общежитие и довольствие
    Заработную плату в 24000 рублей,не смешите народ.Отдай за иск,на еду и на содержание бытовуху,!