content/news/images/155908/WhatsApp-Image-2023-02-18-at-10.27.37_mainPhoto.jpeg
15:05, 15.03.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В сыктывкарской Орбите обнаружили кучи навоза

В неправильном обращении с побочными продуктами животноводства обвинили единственное в городском округе сельхозпредприятие.

В сыктывкарской Орбите обнаружили кучи навоза
Фото предоставлено Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора

В Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора в конце февраля обратился гражданин Р. Его обращение, а также предоставленные видеоматериалы и фотографии, описывают дикую для цивилизованного общества ситуацию: во время лыжной прогулки на территории Сыктывкара (район Орбита, местечко «Малая объездная», напротив дома №43 по улице Петрозаводской, в районе ТРЦ «Макси») на расстоянии 50-100 м от железнодорожных путей он обнаружил в поле свежие кучи навоза.

WhatsApp-Image-2023-02-18-at-10.27.37-1.jpeg

В ходе мероприятий по контролю сотрудниками управления установлено, что по указанному адресу на поле имеются протоптанные «дороги», на этих «дорогах» свалены несколько куч навоза, предположительно, от крупного рогатого скота.

В округе имеется одно сельскохозяйственное предприятие, которое занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота, в его собственности и находится земельный участок, где были обнаружены побочные продукты животноводства, говорится в пресс-релизе ведомства.

Управление обратилось в органы прокуратуры с целью согласования внеплановой проверки, так как складирование необеззараженного навоза вне специальных навозохранилищ приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод, что может негативно сказаться не только на состоянии окружающей среды, но и на здоровье людей (фекальные массы, моча животных, стоки с фермы могут служить источником различных гельминтозных и инфекционных заболеваний). Однако в проведении проверки было отказано.

WhatsApp-Image-2023-02-18-at-10.27.37-2.jpeg

Местному сельхозпредприятию 14 марта было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предложено принять меры по соблюдению требований российского законодательства в сфере ветеринарии и создать условия для обеззараживания навоза. В документе указано, что дальнейшая деятельность по хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства не должна допускать загрязнение окружающей среды, что возможно только при использовании специализированных площадок для размещения побочных продуктов животноводства.

Североморское межрегиональное управление напоминает: у сельхозпроизводителей до 1 мая 2023 года остается право подать уведомление в Россельхознадзор об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, а у горожан, которые по весне откроют форточки, есть право на комфортную среду обитания.

Напомним, в мае прошлого года на протяжение нескольких дней жители столицы Коми ощущали запах фекалий в воздухе. Версий было несколько: от сбоев в работе городской канализации до «ядреных» удобрений на полях.

5197

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Вася
    15 марта 2023 г., 15:24:23
    Ответить
    Так это же вывезли с центра города. Вообщем вы поняли откуда
    • что ж Вы
      15 марта 2023 г., 19:32:04
      Ответить
      уважаемый гр. Р
      не в ООН обратились?
      1
      • Ша, ребята,
        15 марта 2023 г., 22:14:58
        Ответить
        обращение абсолютно по делу и вовремя - в марте вышел 248-ФЗ про ето. В окрестных местах традиционное место зимних прогулок, дома рядом, так что не надо так волноваться
        3
        • Бандит
          16 марта 2023 г., 5:35:58
          Ответить
          Это Воркута понаехала, там у них одни спортзалы и бассейны
    • Про город
      15 марта 2023 г., 19:42:04
      Ответить
      А кучи дерьма, на растаявшем снега, никого не волнуют случайно? Невозможно пройти по городу
      2
    • Улыбнуло
      16 марта 2023 г., 10:30:04
      Ответить
      Столько комментариев ужас, людям только и дай г.мно по обсуждать)))))))
      1
  • Михаил
    15 марта 2023 г., 15:24:45
    Ответить
    Интересно, где рос этот гражданин Р, если впервые увидел дикую для цивилизованного общества ситуацию: кучу навоза? Раньше все поля совхозов были в кучах навоза и торфа и чего? Радоваться надо такой куче. Вот если бы её на чью-то дачу, спасибо бы сказали. А этот начал фоткать и жаловаться....
    77
    • А знает
      15 марта 2023 г., 18:04:12
      Ответить
      ли этот гражданин, что то что он с аппетитом кушает, выращено на этом самом навозе? Думается этот чистоплюй это не знает
      23
  • Петя
    15 марта 2023 г., 15:28:18
    Ответить
    Опять американские шпионы бузу подымают. Давайте позакрываем сельзозпредприя и будем кушать ножки буша. Надо этого горе фотографа в эту кучу посадить
    48
  • Дачник
    15 марта 2023 г., 15:29:11
    Ответить
    Эх не довезли ко мне на огород.
    9
    • Тракторист
      15 марта 2023 г., 20:45:03
      Ответить
      Телега навоза - 15 тысяч рублей
      • Трактористу
        16 марта 2023 г., 4:52:14
        Ответить
        Сколько картошки можно купить на 15 тыс.рублей
        1
  • фермер
    15 марта 2023 г., 15:30:16
    Ответить
    Всю жизнь навозом удобряли сельхозугодия и огороды для плодородия почвы! И вдруг это стало нарушением! В правительстве и в думе лучше займитесь решением более важных вопросов!
    40
  • Не там вывалили
    15 марта 2023 г., 15:34:23
    Ответить
    На площади надо
  • КУзьма
    15 марта 2023 г., 15:44:44
    Ответить
    Заикаться начал! Такого еще не было!
  • 123
    15 марта 2023 г., 15:47:45
    Ответить
    456
    Вынесите пердуперждение всем лосям, ведмедям и белкам - оне отм. ишшо больше.
    21
  • 22
    15 марта 2023 г., 15:53:42
    Ответить
    да уж
    Других новостей у нас в столице нет, остальное все хорошо!!!!
    15
  • жытель
    15 марта 2023 г., 15:57:05
    Ответить
    коровы...
    оказывается срут))))))
    9
  • Dx
    15 марта 2023 г., 16:04:47
    Ответить
    Как жили в говне, так и живем.
    Правильно сделал что пожаловался.
    Всем кому надо жижи вывалить в огород, оставляйте заявки здесь.
    29
    • алла
      15 марта 2023 г., 16:18:01
      Ответить
      в какую цену у вас?
    • 123
      16 марта 2023 г., 8:21:03
      Ответить
      456
      Если живете в говне - значит вас это устраивает.
      А вот в моём доме чисто.
      3
  • а куда
    15 марта 2023 г., 16:22:15
    Ответить
    Девать животноводам этот продукт дизнедеятельности их подопечных? Кто из властей города задумывался? Навоз в воздухе увы не растворяется
    • изобретатель
      15 марта 2023 г., 22:05:35
      Ответить
      сушить и делать топливные брикеты
  • 485
    15 марта 2023 г., 16:30:22
    Ответить
    Сейчас навоз у дачников по цене золота
    4
    • Имя
      16 марта 2023 г., 7:18:00
      Ответить
      Не придумывайте
  • Я
    15 марта 2023 г., 16:42:25
    Ответить
    Да, стали удивляться навозу на полях. Вот люди.
    19
  • r
    15 марта 2023 г., 16:45:35
    Ответить
    берите и везите на дачу, халява.
    9
  • Люблю навоз
    15 марта 2023 г., 16:55:52
    Ответить
    Опять наверное какой то коммунист Р зафоткал, они же только это и умеют!!!!
    29
  • чел
    15 марта 2023 г., 16:59:53
    Ответить
    Весеннее обострение, слов нет.
    16
    • хахахаха
      15 марта 2023 г., 17:18:50
      Ответить
      Весеннее обосрение коммунистов))))
      31
    • Иркоп
      15 марта 2023 г., 19:13:40
      Ответить
      Обострение
      Я думаю у Вас весенняя шизофрения на фоне боязни "Коммунизма")
      2
  • дело в шляпе
    15 марта 2023 г., 17:49:14
    Ответить
    когда в огороде 100м2 1 корова то все растет и цветет а когда в 100м2 100 коров увы уже ничего не растет даже картошка.
    есть вопросы? Может еще успеет раскидать пока ручьи не потекли в вычегду и в колодцы
    6
  • Весь город
    15 марта 2023 г., 17:58:43
    Ответить
    В собачьих фекалиях, причем везде, это никого не удивляет.
    2
  • Алекса
    15 марта 2023 г., 18:01:14
    Ответить
    Чё совсем чё ли рекнулись!Люди работают,к посевной готовятся,всегда там к весне навоз раскидывали.Будут сажать корма и т.д.Жрать все любят,а запах нет?Чудики если не сказать больше..
    26
  • цыц!
    15 марта 2023 г., 18:27:32
    Ответить
    ценная органика!
    Биотопливо! Разделить на порции, высушить. И топить камины в ваших особняках. Не забывайте, что мы в Европе, не азиаты какие - то...
    1
  • ааахаха)))
    15 марта 2023 г., 18:44:57
    Ответить
    да это
    парк юрского периода открыли)))
  • не свалены
    15 марта 2023 г., 19:14:27
    Ответить
    а вывезены на поля. По весне завсегда навоз на поля вывозился. Не нами заведено, а предками нашими. Овощи что ли на магазинных полках растут?
    15
    • Навоз -
      15 марта 2023 г., 23:59:00
      Ответить
      Ценный продукт. Но прежде чем его вываливать на поля, он должен несколько месяцев полежать в буртах, пройти процесс компостирования для обеззараживания. Так всегда было.
  • Житель
    15 марта 2023 г., 19:16:21
    Ответить
    Заявление
    Готов принять, безвозмездно, на свой участок этот кошмарный яд, для дальнейшей утилизации.
  • 11
    15 марта 2023 г., 19:20:09
    Ответить
    Навоз они на лыжню и ранее выливали, вонь несусветная стояла. Это я видела когда 3 года назад каталась, говнище замерзло и исцарапало мне все лыжи.
    7
    • этот народ непобедим
      15 марта 2023 г., 22:08:38
      Ответить
      ну в какой еще стране на лыжах да по навозу
      1
    • 1125
      16 марта 2023 г., 4:05:11
      Ответить
      Так это вы ещё легко отделались. Лыжню то нужно с совхозом согласовать, а то в следующий раз приедут, отметелят, лыжи отберут и выставят счёт за порчу сельхозземель.
    • Чел
      16 марта 2023 г., 18:24:38
      Ответить
      Говнище у вас в штанах, дорогой человек
  • серун
    15 марта 2023 г., 20:20:20
    Ответить
    простите, это я....не добежал
  • горожанка
    15 марта 2023 г., 20:40:25
    Ответить
    в тему
    народ, налетай, бесплатная куча навоза, большой урожай гарантирован.
  • а я думаю
    15 марта 2023 г., 21:22:15
    Ответить
    это кто-то из команды главы нагадил, они больше ничего не умеют
    1
  • Оптимист
    16 марта 2023 г., 5:34:03
    Ответить
    Хорошо, что коровы не летают
  • Я
    16 марта 2023 г., 7:56:26
    Ответить
    Прочитал и офигел, статья про навоз и стукача Р. столько коментариев!
    2
  • Наблюдатель
    16 марта 2023 г., 8:17:23
    Ответить
    Сколько зелёных мух на навоз налетело! К весне однако.
  • 123
    16 марта 2023 г., 8:25:26
    Ответить
    456
    Судя по размещению навоза на местности (см. снимки) - это просто благоустройство территории внесением в почву удобрений.
    Дачникам - завидовать молча.
  • я бы на дачу набрал
    16 марта 2023 г., 10:13:27
    Ответить
    пока он замерзший
    хоть пару мешков...а вы фоткать)
  • Запомните
    16 марта 2023 г., 14:33:41
    Ответить
    В России всю жизнь навоз на поля вывозили,землю удобряли,нефиг дурням по полям шарится,крестьянская страна Мы.Кто не хочет пусть в Европу катит.