content/news/images/155988/PIL_4180.jpg
13:15, 17.03.2023 / ПРАВО

Суд признал незаконным срок расселения аварийного дома в Троицко-Печорске

Людям сообщили, что им предстоит жить в ветхом строении еще семь лет.

Суд признал незаконным срок расселения аварийного дома в Троицко-Печорске
Фото Григория Пиля из архива БНК

Житель поселка Троицко-Печорск обратился в Сосногорский городской суд с иском к администрации муниципалитета и попросил признать незаконными действия администрации в части установления сроков сноса и расселения жителей многоквартирного дома по адресу: Троицко-Печорск, переулок Почтовый, дом 5. Соответственно, незаконно и постановление администрации в части установления срока сноса этого дома и расселения жильцов.

В обоснование требований он указал, что установленный администрацией срокдо 2030 года нельзя признать разумным, так как проживание в указанном доме представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Решением Сосногорского городского суда административные исковые требования удовлетворены частично. Признаны незаконными действия муниципальных властей в части установления срока расселения жителей вышеуказанного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, до 2030 года. Соответствующее постановление районной администрации тоже признано незаконным. На администрацию муниципалитета возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу установить разумный срок расселения граждан, проживающих в аварийном доме. В остальной части требования истца оставлены без удовлетворения. Решение в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба судов Коми.

583

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Елена
    17 марта 2023 г., 14:53:30
    Ответить
    Какая-то глупость. Собственникам дали время на расселение и признали дом аварийным. При этом собственники не рады, что им дали 7 лет на принятие решение, что делать с домом. То есть собственники умышленно ухудшают свои условия что ли? или как? при чем тут администрация района? Вы же собственники вот и думайте что с домом делать, я что т-то не понимаю. Или все эти жалобщики хотят халявных денег от Республики и нас налогоплательщиков получить? Республики получить. Я живу в своем доме, но у меня и мыслей таких нет.
    28
    • Гость
      17 марта 2023 г., 15:21:12
      Ответить
      ЖК РФ Вам в помощь!
    • Гость
      17 марта 2023 г., 15:24:29
      Ответить
      У Вас что самое ценное в своем доме? Участок под ним! Участок в вашей собственности, с которого Вас никто не может просто взять и попросить уйти.
      Все почти то же самое и с жильцами многоквартирных домов.
    • Маня
      17 марта 2023 г., 16:53:57
      Ответить
      Собственником дома является муниципалитет, а некоторые жильцы - это собственники квартир, остальные жильцы - наниматели муниципального жилья. Вы все залыски перепутали со своим частным домом.
  • Фима
    17 марта 2023 г., 17:48:38
    Ответить
    Вот удивительное дело у нас в России происходит! Администрация выносит решение,Целищев утверждает,а людям то как? Семь лет жить под страхом смерти? Это каково?А сам то Целищев с комиссией в каких условиях живёт? Меня вот что всегда поражает! У этих людей которые выносят такие решения,что,нет родственников,родителей,неужели они не оценивают их действия? Не стыдно за таких равнодушных? Интересно что отец и мать говорят тому же Целищеву? А ведь отец у Целищева педагог! Как,на каких ценностях они воспитали свое чадо,?
  • Как так
    17 марта 2023 г., 22:38:50
    Ответить
    п Белый Бор дома пустые есть, а заселиться никак, люди там прописаны, а не живут дома пустуют ну и портятся соответственно, а желающие есть переехать с соседних деревень