content/news/images/156010/nHmXEpOqgkQ.jpg
21:25, 17.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Погибший пес Сармат вернул лидерство в народном голосовании премии «Мой ласковый и нужный зверь»

По состоянию на вечер 17 марта он набрал более 135 тысяч голосов.

Погибший пес Сармат вернул лидерство в народном голосовании премии «Мой ласковый и нужный зверь»
Фото Андрея Мухина

На второе место попал предыдущий лидер — кот-блогер Федя. У него более 130 тысяч голосов. Следующая тройка осталась неизменной — пес Торин, собака Роза, кот Пузик.

В номинации для зоозащитников пятерку лидеров по-прежнему замыкают сыктывкарцы, спасшие раненую собаку.

Итоги голосования подведут 20 марта в 12:00. Шанс победить реален: голосовать за Сармата (он под №4) можно ежедневно.

В номинации «Мы в ответе за тех» предлагаем также поддержать сыктывкарцев, которые спасли раненую собаку. Их номер 12.

Напомним, что Андрей Мухин вместе со своим псом Сарматом дважды ездил на Украину. Сыктывкарец был в составе добровольческого первого штурмового батальона «Барс 1». Во время первой поездки Андрей Мухин исполнял обязанности как военнослужащего, так и кинолога. Сармат тоже был «многофункциональным»: служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как патрульно-постовую собаку. К сожалению, вторая поездка стала для Сармата последней. Он погиб, защищая хозяина. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями.

В будущем у Сармата появится памятник в селе Первомайский Сысольского района, у местной школы. Скульптора нашли в Москве: он сделает из мраморной крошки фигуру самого пса-героя высотой 80 см, потом ее окрасят в бронзовый цвет, на постаменте будет табличка со стихотворением в честь собаки.

Посмертно Сармат номинирован на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь» и вышел в финал.

778

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Бессмертный полк
    17 марта 2023 г., 21:30:21
    Ответить
    пройдёт ещё в колонне на 9 Мая
    • А где можно прочитать более подробную инфу
      17 марта 2023 г., 22:50:31
      Ответить
      как он погиб защищая хозяина?
    • Гены
      18 марта 2023 г., 4:30:10
      Ответить
      А щенки т о у Сармата хоть остались.? Жаль, пес видимо хороший был. Но плохо, если его гены не повторятся уже никогда.
    • Сармат
      18 марта 2023 г., 11:35:51
      Ответить
      Ступак
      Кого не хватает?
  • Пёсик погиб, а захватчик живёт.
    17 марта 2023 г., 22:30:37
    Ответить
    Лучше бы было бы наоборот!
    1
  • ХХХ
    17 марта 2023 г., 23:30:23
    Ответить
    Песа жалко, но он погиб на мине, которых там много, отм. Он в лидерах и думаю в победителях с учетом повестки СВО. ИМХО.
    9
    • Сапёр
      18 марта 2023 г., 6:14:30
      Ответить
      На противо-танковой
  • Вашему
    18 марта 2023 г., 4:34:09
    Ответить
    Его заставили начальники в черных шляпах
  • По собачьи
    18 марта 2023 г., 4:34:48
    Ответить
    Собачья совесть и собачья честь.
    Не надо собаке обьяснять, за что она идет воевать. Она надеется на здравый смысл своего хозяина.
    Может она жизнь своему хозяину так спасла. Ведь собаки не умеют пользоваться автоматом, они могут только жизнь свою отдать. Так было, так есть и так будет.
  • Ира
    18 марта 2023 г., 8:36:37
    Ответить
    жалко собаку, я сама собачница
    2
  • Так
    18 марта 2023 г., 9:49:01
    Ответить
    Какая - то преувеличенная суета вокруг этой собаки, ну погибла и погибла. Там люди гибнут каждый день, а они тут собаку чествуют.
    2
    • +
      18 марта 2023 г., 11:33:16
      Ответить
      +
    • вась
      18 марта 2023 г., 12:11:58
      Ответить
      Это еще цветочки. Скоро во всех школах и детских садах заставят наизусть заучивать биографию собаки-"героя" а так же ее хозяина, описание их "подвига". Какой нибудь коми композитор напишет песню в ее честь. У памятника выставят почетный караул.
      2
  • Бежала собака
    18 марта 2023 г., 11:39:26
    Ответить
    Наступилп на мину
    Взорвовалась... В честь этой собаки называют школу, улицу и т.д....
    Это нормально считается? Или чуток дибильноватый и чегото не понимаю...
    3
  • Олег
    18 марта 2023 г., 14:24:29
    Ответить
    Гость
    Герои не только люди. Голосую за Сармата
    2
    • Герои все
      19 марта 2023 г., 16:41:51
      Ответить
      И люди и собаки
      И пчëлка с муравьëм, дельфины вон в период ВОВ подрывли вражеские корабли! Что то ни одного памятника дельфину не видел
  • 345
    20 марта 2023 г., 5:55:47
    Ответить
    За чей счет памятник?? Чьи деньги Зин??