content/news/images/148942/5O_nSes.jpg
09:29, 14.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Живой талисман из Сыктывкара не вернулся из Украины

Пес Сармат спас жизнь своему хозяину, но сам не выжил, сообщил БНК ветеран патрульно-постовой службы Андрей Мухин. Сыктывкарец вернулся в Россию после второй поездки на Украину в качестве добровольца.

Живой талисман из Сыктывкара не вернулся из Украины
Фото Андрея Мухина

Живой талисман погиб 7 сентября.

— Нас вывели из-под Изюма. Сармат погиб 7 сентября. Спас мою жизнь ценою своей. Похоронен в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями, — написал Андрей Мухин. — Сармат нас здорово выручал, за что его все любили. Когда он начинал лаять или рычать в сторону украинских позиций, (а это 350 метров), то мы начинали лупить туда со всех стволов. Поэтому наши позиции оставались для противника не разведаны. И когда нас обстреливали, то мины ложились вокруг окопов. Нам доставались только осколки. Поэтому гибель Сармата всех растрогала.

nHmXEpOqgkQ.jpg

Андрей Мухин с Сарматом в числе первых добровольцев отправились в Украину 23 марта. Вместе с ними поехали трое жителей Усинска. Позже к добровольцам из Коми присоединились архангелогородцы: северяне на Украине держались вместе. Они входили в состав добровольческого первого штурмового батальона «Барс 1».

Во время участия в спецоперации Андрей Мухин исполнял обязанности как солдата, так и кинолога. Сармат тоже был «многофункциональным»: служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как именно патрульно-постовую собаку.

VIdvQHad5TI.jpg

БНК

6391

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Синичка
    14 сент. 2022 г., 9:57:14
    Ответить
    Беги по радуге, Сармат!
    4
  • Игорь
    14 сент. 2022 г., 10:14:06
    Ответить
    Очень жаль
    что Вы потеряли такого друга, искренне сочувствую, и спасибо, что Вы не побоялись отстаивать интересы нашей Родины, удачи Вам!!!
    53
    • Высокоточные нанотехнологии
      14 сент. 2022 г., 14:41:00
      Ответить
      Как теперь без собаки?
      3
      • ПФР
        14 сент. 2022 г., 18:41:45
        Ответить
        Военкомат обязан призвать пенсионеров
        10
  • Морт
    14 сент. 2022 г., 10:18:49
    Ответить
    Россия победит!
    У России есть верные сыновья.
    51
    • Мало верных, нужны ещё и умные.
      14 сент. 2022 г., 13:37:19
      Ответить
      Чтобы разобраться, кого именно надо побеждать. И как именно взломать бункер.
      6
      • Капитализм->Социализм
        14 сент. 2022 г., 18:43:18
        Ответить
        Люди не понимают
        1
  • Да лучше
    14 сент. 2022 г., 10:18:53
    Ответить
    Вы не брали пса собой. Печальная новость.
    6
    • Николай
      14 сент. 2022 г., 10:27:47
      Ответить
      Жаль очень умный был пёс.
      5
  • Собаколюб
    14 сент. 2022 г., 11:23:52
    Ответить
    Пёс выполнил то, для чего его готовили люди. У каждого своя судьба, в том числе и у животных. Кто-то из них погибает на улицах мирного города от рук догхантеров или бессердечных и безответственных "хозяев" и равнодушных людей, а кто-то вот так, защищая хозяина. Кто-то из них доживает до глубокой старости, а кто-то погибает в цвете лет. Как и у людей. Беги по облакам, пёс Сармат...
    7
  • да уж
    14 сент. 2022 г., 12:33:28
    Ответить
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
    3
    • Ай, бросьте,
      14 сент. 2022 г., 12:36:49
      Ответить
      не надо идеализировать животных
      Собаки тоже бывают разные. Все, как у людей, даже темперамент!
      2
  • Кукловтт
    14 сент. 2022 г., 13:05:47
    Ответить
    Как собака то погибла?
    1
    • вась
      14 сент. 2022 г., 17:27:28
      Ответить
      Догавкалась. Устранили как раздражающий фактор.
      24
  • Зачем искать старую документалку?
    14 сент. 2022 г., 13:23:53
    Ответить
    Включи телевизор - всё происходит онлайн последние лет 15.
  • хорошо .когда собака друг человека
    14 сент. 2022 г., 14:45:49
    Ответить
    но когда друг-собака.как-то уж совсем...хочется пожелать Сармату в той другой жизни.если она есть райской жизни
    1
  • ***
    14 сент. 2022 г., 16:00:58
    Ответить
    Печаль. Светлая память четвероногому бойцу! Салют Сармату!!!
    4
  • Так
    14 сент. 2022 г., 16:48:46
    Ответить
    Не понял, мы что оставили Харьковскую область, с таким огромным трудом освобождённую от украинских бендеровцев?
    5
    • С каким "таким огромным трудом"?
      14 сент. 2022 г., 21:03:14
      Ответить
      Мы же ещё ничего не начинали.
  • то мы начинали лупить туда со всех стволов
    14 сент. 2022 г., 16:49:53
    Ответить
    лупандосы салюд амиго
    6
  • Гога
    14 сент. 2022 г., 17:56:51
    Ответить
    гы гыгу
    отправься на пару дней в окопы, посмотрим на тебя потом моднявый ты наш!
    4
  • Трёхлинейка
    14 сент. 2022 г., 18:47:56
    Ответить
    АК47 - это круто
  • ?
    14 сент. 2022 г., 21:43:06
    Ответить
    Что это у него на ногах, онучи
    1
  • Он трус
    15 сент. 2022 г., 13:59:13
    Ответить
    Драпанул из под Изюма аж собаку свою потерял.
    5
    • не смей
      15 сент. 2022 г., 15:40:29
      Ответить
      так
      Говорить об Андрее. Ты сам насколько смел, что тут сидишь, а не там, как он в окопах под ежедневным обстрелом?
      4